Цели урока:
обучающие:
- расширение и углубление представлений учащихся о решении уравнений;
- организация поисковой деятельности учащихся при решении неполных квадратных уравнений;
развивающие:
- развитие умения самостоятельно приобретать новые знания;
- использование для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
- установление закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний;
воспитательные:
- воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
- выработка желания и потребности обобщать полученные факты;
- развитие самостоятельности и творчества.
Ход урока
1. Накопление фактов
Устная работа:
- Разложите на множители и выберите правильный ответ:
- Решить любое уравнение данной группы по выбору.
- Записать его в общем виде.
- Исследовать корни.
- Составить неполное квадратное уравнение любой группы по выбору и найти его корни, решение записать.
а) х2-х; отв: А. х( х-1 ) Б. х( 1-х )
б) 4х2+2х; отв: А. –х(2х+2), В. 2х(2х+1)
в) 4х2-9; отв: А. (2х-3)(2х+3), В. 2(х-3)(х+3)
г) 2х3+3х2-5х; отв: А. 2х(х2+2х-5), В. х(2х2+3х-5)
2) Решите уравнения ( а-г ). Сколько корней имеет уравнение?
а) х2=9;
б) 3х2=0;
в) х2=-25;
г) х2=3
3) Распределите данные уравнения на четыре группы и обьясните по какому признаку вы это сделали:
а) 9х2-6х+10=0;
б) 2х2-х=0;
в) 5х2=0;
г) х2+16=0;
д) -3х2+5х+1=0;
е) -2х2+50=0;
ж) 8х2-8=0;
з) -2х2=0;
и) 5х2+2х=0.
Отв: 1-я группа: а), д); ах2+вх+с=0,
2-я группа: б), и); оба слагаемых содержат
переменную;
3-я группа: е), ж); одно слагаемое с переменной, а
другое – нет;
4-я группа: в), з); одночлен с переменной в квадрате.
2. Постановка учебной задачи
1. Как называются эти уравнения? (Уравнения
второй степени)
2. Запишите уравнения 1-й группы в общем виде.
3. Дайте определение этому уравнению.
Проблема:
1. Все ли уравнения здесь полные? (Нет)
2. В каких случаях квадратные уравнения можно
считать неполными? (Дайте характеристику каждой
группе)
3. Каких уравнений записано больше? (Неполных)
4. Какая задача встает перед нами?
Задача: Систематизировать знания по решению неполных квадратных уравнений.
3. Решение поставленной задачи
(Работа в группах)
План:
Учащиеся на доске записывают общее решение каждого уравнения.
* ах2+вх=0; х=0, х=-в/а, два корня;
* ах2+с=0;
1) если – с/а>0, то уравнение имеет два корня.
2) если – с\а <0 , то корней нет.
Решили мы поставленную задачу? Да.
4. Первичное осмысление и применение изученного материала
Обучающая самостоятельная работа (задания для самоконтроля).
Критерии оценок:
оценка “5” -8баллов;
оценка “4”- 6-7баллов;
оценка “3” - 3балла.Вариант 1
- Решите уравнение (за каждое правильно решенное уравнение 1балл):
- (2балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 3 и -3.
- (3 балла) Решите уравнение: (х+1)2+(1+х)5=6.
а) 2х2-18=0; б) 5х2+15х=0; в) х2+5=0.
Вариант 2.
- Решите уравнение (за каждое правильно решенное уравнение 1балл):
- (2 балла) Составьте квадратное уравнение, имеющее корни 0 и 6.
- (3 балла) Решите уравнение: (х-4)(х+4)=2х-16.
а) 6х2-12=0; б) 3х2+12х=0; в) 7+х2=0.
Организация проверки по записи на доске.
5. Подведение итогов урока
Учащиеся подсчитывают количество баллов и ставят себе оценку.
Рефлексия. Оцените свою деятельность на уроке. Полностью ли вы реализовали себя?
Вывод: Какую группу уравнений мы сегодня не рассматривали? (1-ю группу уравнений)
Чем мы будем заниматься на следующем уроке? (Решать полные квадратные уравнения).
6 Задания на дом:
Составьте опорный конспект урока, который пригодиться на следующих уроках при решении уравнений; пункт 19, № 511, 516, дополнительно № 444.
Учебник: Ю. Н. Макарычев и др., под ред. С. А. Теляковского. “Алгебра-8”