Форма урока: практическая работа.
Цель урока:
- Выявить, правильно ли составлен рацион питания каждого ученика.
- Формирование понятия “рацион”, “энергетическая ценность”.
- Воспитывать бережное отношение к здоровью, соблюдению режима питания.
- Развить логическое мышление, умение анализировать.
Оборудование и материалы:
Таблицы:
- “Физиологические нормы суточного питания школьников по энергетической калорийности”.
- “Энергетическая ценность пищевых продуктов (в 100 граммах)”.
- Процентное распределение суточного рациона питания по режиму дня.
- Пищеварительная система.
Пищевые продукты: сахар, рис, гречневая крупа, макароны, печенье в пачках и т.д.
Ход урока
1 этап. Постановка цели.
В результате процессов обмена веществ в нашем организме образуется энергия, которую мы затрачиваем для жизнедеятельности организма. Откуда берется эта энергия? Это зависит от выполняемой работы. Посмотрите таблицу №1.
Таблица №1. Физиологические нормы суточного потребления школьников к пищевым веществам и калорийности рациона.
Возраст | Белок |
Жир |
Углевод |
Калорийность |
||
Всего |
Жив.белок |
всего |
Жив. жир |
|||
7-10 11- 13 4-17(мальчики) 4-17(девочки) |
80 96 106 93 |
48 58 64 56 |
80 96 106 93 |
15 18 20 20 |
324 382 422 367 |
2400 2850 3150 2750 |
Найдите объяснение терминов “Рацион”, "энергетическая ценность" по учебнику.
“Рацион” - это норма, количество пищевых продуктов (в граммах) за сутки.
“Энергетическая ценность” - количество энергии, освобождающейся при распаде данных пищевых продуктов (в килокалориях).
2 этап. Выполнение практической работы.
Учащиеся рассаживаются по группам. Перед каждой группой на столах расставляем пищевые продукты, на упаковках которых указаны калорийность или энергоценность. Также раздаем таблицы, в которых указаны энергетическая ценность некоторых пищевых продуктов.
Таблица №2. Энергетическая ценность пищевых продуктов (в 100 граммах).
Энергоценность (ккал.) |
Пищевые продукты. |
Очень большая (450-500) Большая (100-199) Низкая (30-90) Очень низкая (30 и ниже) |
Сливочное масло, растительная
масло, орехи, шоколад, халва, пирожное, свининое
сало, жир. Жирный творог, мороженой, мясо, баранина, яйцо, ставрида, скумбрия, сельдь. Молоко, кефир, нежирный творог, треска, хек, судак, камбала, щука, фрукты, ягоды, картофель, морковь, свекла, зеленый горошек. Кабачки, капуста, огурцы, редис, репа, салаты, томат, перец, тыква, клюква, свежие грибы. |
Порядок работы:
1. Для определения своего суточного рациона питания заполните эту таблицу.
Режим питания | Название пищевых продуктов | Сколько съедаете ( в граммах) | Энергоценность |
Завтрак Второй завтрак (в школе) Обед Ужин |
2. Энергоценность пищевых продуктов найдите по таблице №2 или по упаковке пищевых продуктов, имеющихся на столах.
3. Вычислите общую сумму суточной энергоценности (калорийности).
4. Сравните с данными таблицы №1.
5. Сделайте вывод:
- Правильно ли составлен ваш суточный рацион питания?
- Если сумма энергоценности мала, как можно восполнить недостаток , увеличивая калорийность или количество пищи?
Ответьте на вопросы:
- В каком соотношении (в %) может быть разделен суточный рацион? Почему?
- Что такое сбалансированный рацион питания ( 1/7 жира, 1/7 белка, 5/7 белка).
- Почему жители Севера употребляют больше жирной пищи?
- Почему нужно соблюдать режим питания?
В конце урока учащиеся сдают отчетное задание:
- Цель, ход работы, результат, вывод.
- Ответы на вопрос.