Цели:
- уточнение знаний об особенностях предложного падежа;
- совершенствование навыка правописания безударных окончаний имен существительных 1,2,3 склонений;
- воспитание положительного отношения к предмету;
Оборудование:
- таблица вопросов, предлогов и окончаний предложного падежа;
- сигнальные карточки;
- схема хода урока (рис. 1);
Ход урока
I. Расшифровка хода урока
К.М. - каллиграфическая минутка
Ф.Р. - фонетический разбор слова
- изучение нового в группах детьми самостоятельно.
- работа в парах
Ф.М. - физкультминутка.
- индивидуальная самостоятельная работа.
- работа с книгой.
И.У. - итог урока.
II. Каллиграфическая минутка
Переписать с доски в тетрадь:
П п Пп пп оп пл прекрасный
Правда в огне не горит, в воде не тонет
Обозначить падежи и склонения имен существительных. Наблюдать за окончаниями существительных в предложном падеже.
III. Фонетический разбор
- 2 слогаОгне - ог-не
о - [а] - гл., безуд.
г - [г] - согл., тв., зв. парн.
н - [н] - согл., мягк., зв. неп.
е - [э] - гл., уд.
IY. Работа в группах по плану:
- вопросы предложного падежа;
- предлоги;
- роль в предложении;
- окончания существительных 1, 2, 3 склонений.
Дети самостоятельно составляют таблицу (табл.1):
Таблица 1
вопросы о ком? о чем? (где?) |
предлоги о, об, в, на, при |
роль в предложении дополнение |
Окончания |
||
1-е склонение -е |
2-е склонение -е |
3-е склонение -и |
От каждой группы выступление.
Y. Работа в парах (написать правильно):
Расказывал о жизне, плискался в фонтани, учясток при школе, думала о дочери, жил в киеви.
YI. Физкультминутка
YII. Индивидуальная работа (разноуровневая):
- сильные - составить пословицы, записать, обозначая падеж и склонение у существительных (суди, арбуз, корка, платье, человек; сила, правда)
- более слабые - по перфокартам дописать окончания (рис. 2):
Рисунок 2. Перфокарта
Проверка, применяя сигнальные карточки с окончаниями -и, -е
YIII. Работа с учебником (с.96, №214)
Упражнение в правописании безударных окончаний существительных в предложном падеже.
IX. Письмо по памяти (№217)
X. Итог урока
- Нуждаются ли в проверке безударные окончания существительных в предложном падеже? Почему?
- Какие способы проверки можно использовать?
- Привести примеры словосочетаний с существительными в предложном падеже.