Цель: Формирование умения отличать одну временную форму глагола от другой по вопросу.
Ход урока
Организационный момент
Запишите число, классная работа.
Игра “Третий лишний”.
- Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? (Над временными формами глагола).
- Продолжите фразу: глагол - это … обозначает … отвечает … изменяется по … (ед.ч. мн.ч.) изменяется по … (падежам).
- Чему будем учиться на уроке?
- Какие цели вы поставите перед собой?
Вчера мы были в гостях у глаголов, а сегодня к нам пришли помощники. Я взмахну волшебной палочкой, и помощники появятся. Раз, два, три …
А. Угадай, кто я? (Первый ученик).
Я прочитаю стихотворение, а вы назовите глаголы, которые встречаются.
Снег теперь уже не тот -
Потемнел он в поле.
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Назовите глаголы.
Определите время.
Правильно, я глагол прошедшего времени.
- Запишите глаголы: п. в. потемнел, треснул, раскололи.
Б. Угадай, кто я? (Второй ученик).
Солнце ласково смеется,
Светит ярче, горячей,
А с пригорка звонко льется
Разговорчивый ручей.
Правильно, я глагол настоящего времени.
- Запишите глаголы: н.в. смеется, светит, льется.
В. А я кто, угадай? (Третий ученик).
Наступят дни весенние.
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
Назовите глаголы.
Определите время.
Правильно, я глагол будущего времени.
- Запишите глаголы: б.в. наступят, растопит.
- Как узнать, к какому времени относится глагол?
Глагольчики принесли нам еще одно задание. Справимся с ним. Читать задание?
Подберите глаголы в нужном времени.
На реке треснул (п.в.) лед.
Ярко светит (н.в.) солнце.
Зазеленеет (б.в.) трава на полях (ученики вставляют глаголы).
Физ. минутка. (Проводит четвёртый ученик).
- Я принц страны “глаголии”. И я хочу поиграть с вами. Вы согласны?
1 ряд - слуги прошедшего времени.
2 ряд - слуги настоящего времени.
3 ряд - слуги будущего времени.
Слуги присядают при названии своего глагола.
Ходил (п.в.), красит (н.в.), водит (н.в.), польет (б.в.), говорил (п.в.), рисует (н.в.), напишет (б.в.), прыгал (п.в.), встало (п.в.), живет (н.в.), согреет (б.в.), поет (н.в.), танцевал (п.в.), прилетят (б.в.).
- Какие слуги лучше работали? Молодцы!
Работа по учебнику. С. 209, упр. 559 (на доске и в тетради).
- Прочитайте задание.
- Что нужно сделать в упражнении?
Травка зеленеет (н.в.), солнышко бл..стит (н.в.);
Ласточка с весною в сени к нам летит (н.в.).
Без забот и без тревоги спал (п.в.) медве..ь в своей берлоге.
Спал (п.в.) всю зиму до весны и, наверно, видел (п.в.) сны.
По полям бегут (н.в.) ручьи, на дорогах лужи, скоро выйдут (б.в.) муравь..и после зимней стужи.
Итог
- Чему учились на уроке?
- Кому было легко?
- А кому еще трудно?
- Давайте еще раз повторим, как определять время глаголов.