Цель урока:
образовательная:
– обобщить и систематизировать знания,
полученные при изучении темы “Степень и её
свойства”;
– показать их практическое применение при
решении задач
-
развивающая:
– работать над развитием понятийного аппарата (тезауруса);
– работать над развитием памяти и мышления;
– развивать навыки самоконтроля.
-
воспитательная:
– воспитывать ответственное отношение к труду;
– воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов.
На столах у учащихся:
– листы и карточки с индивидуальными и уровневыми заданиями для работы на уроке;
– рабочие тетради.
На доске перед началом урока:
Ход урока– названия всех изученных тем;
– все формулы, выражающие различные свойства степени.
1. Вступительное слово учителя, сообщение учащимся цели и задач урока
2. Устный счёт по теме “Возведение в степень” (4 минуты)
Уровень С – сильные учащиеся, имеющие “5” по
алгебре.
Уровень В – средний уровень (твёрдая “4”).
Уровень А – слабые учащиеся (обязательный
уровень).
Уровень С (вариант 1).
|
Уровень С (вариант 2).
|
||||||||||
– 0,72 = | – 0,082 = | ||||||||||
92 * (1/27) = | 62 * (1/72) = | ||||||||||
( – 2)3 * (1 3/8)= | ( – 2)4 * ( –1 3/16) = | ||||||||||
(1 2/3)2 * ( – 27) = | ( 2 2/3)2 * ( – 27) = | ||||||||||
– 42 * ( – 1/2)4 = | – 62 * ( – 1/2)4 = | ||||||||||
(0,1)3 * ( –10)2 = | (– 0,1)4 * ( –10)2 = | ||||||||||
( – 1/5)2 * 25 = | ( –1/7)2 * 49 = | ||||||||||
( – 0, 2)3 * 0,1 = | ( –0, 5)3 * 0,01 = | ||||||||||
( – 0,1)2 + ( – 0,2)2 = | ( – 0,2)2 + ( – 0,3)2 = | ||||||||||
( – 0,1 – 0,2)2 = | ( – 0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
(0,1 – 0,2)2 = | (0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
квадрат суммы чисел 5 и 2 равен ___ | квадрат суммы чисел 4 и 3 равен ___ | ||||||||||
сумма квадратов чисел 5 и 2 равна ___ | сумма квадратов чисел 4 и 3 равна ___ | ||||||||||
квадрат разности чисел 2 и 3 равен ___ | квадрат разности чисел 3 и 5 равен ___ | ||||||||||
разность квадратов чисел 2 и 3 равна ___ | разность квадратов чисел 3 и 5 равна ___ | ||||||||||
Представьте данное выражение в
виде квадрата: а) 0,16х2 = б) (25/64) = в) 0,09 = |
Представьте данное выражение в
виде квадрата: а) 0,25а6 = б) (36/49) = в) 0,81 = |
||||||||||
Заполните числами пустые
клетки: а) (3х )2 = х6 |
Заполните числами пустые
клетки: а) ( – 4а b )2 = b12 |
||||||||||
Количество верных ответов: | Количество верных ответов: | ||||||||||
Оценка: | Оценка: |
Уровень В (вариант 1).
|
Уровень В (вариант 2).
|
||||||||||
– 0,72 = | – 0,082 = | ||||||||||
92 * (1 / 27) = | 62 * (1/72) = | ||||||||||
(1 1/4)3 = | (1 1/2)3 = | ||||||||||
( – 2)3 * (1 3/8) = | ( – 2)4 * ( –1 3/16) = | ||||||||||
(0,1)3 * ( –10)2 = | ( – 0,1)4 * ( –10)2 = | ||||||||||
( – 1/5)2 * 25 = | ( –1/7)2 * 49 = | ||||||||||
( – 0,1)2 + ( – 0,2)2 = | ( – 0,2)2 + ( – 0,3)2 = | ||||||||||
( – 0,1 – 0,2)2 = | ( – 0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
(0,1 – 0,2)2 = | (0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
квадрат суммы чисел 5 и 2 равен ___ | квадрат суммы чисел 4 и 3 равен ___ | ||||||||||
сумма квадратов чисел 5 и 2 равна ___ | сумма квадратов чисел 4 и 3 равна ___ | ||||||||||
квадрат разности чисел 2 и 3 равен ___ | квадрат разности чисел 3 и 5 равен ___ | ||||||||||
разность квадратов чисел 2 и 3 равна ___ | разность квадратов чисел 3 и 5 равна ___ | ||||||||||
Представьте данное выражение в
виде квадрата: а) 0,16х2 = б)(25/64) = в) 0,09 = |
Представьте данное выражение в
виде квадрата: а) 0,25а6 = б) (36/49) = в) 0,81 = |
||||||||||
Заполните числами пустые
клетки: а) (3х)2 = х6 |
Заполните числами пустые
клетки: а) ( – 4а b )2 = b12 |
||||||||||
Количество верных ответов: | Количество верных ответов: | ||||||||||
Оценка: | Оценка: |
Уровень А (вариант 1).
|
Уровень А (вариант 2).
|
||||||||||
– 0,72 = | – 0,82 = | ||||||||||
92 * (1/27) = | 62 * (1/72) = | ||||||||||
(1 1/4)3 = | (1 1/2)3 = | ||||||||||
( – 2)3 * (1 3/8) = | ( – 2)4 * ( –1 3/16) = | ||||||||||
(0,1)3 * ( – 10)2 = | ( – 0,1)4 * ( –10)2 = | ||||||||||
( – 1/5)2 * 25 = | ( –1/7)2 * 49 = | ||||||||||
( – 0,1)2 + ( – 0,2)2 = | ( – 0,2)2 + ( – 0,3)2 = | ||||||||||
( – 0,1 – 0,2)2 = | ( – 0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
(0,1 – 0,2)2 = | (0,2 – 0,3)2 = | ||||||||||
квадрат суммы чисел 5 и 2 равен ___ | сумма квадратов чисел 4 и 3 равна ___ | ||||||||||
разность квадратов чисел 2 и 3 равна ___ | квадрат разности чисел 3 и 5 равен ___ | ||||||||||
Представьте данное выражение в виде
квадрата: а) 0,16х2 = б)(25/64) = в) 0,09 = |
Представьте данное выражение в виде
квадрата: а) 0,25а6 = б) (36/49) = в) 0,81 = |
||||||||||
Количество верных ответов: | Количество верных ответов: | ||||||||||
Оценка: | Оценка: |
3. Уровневое развивающее задание “Степень и её свойства” (на развитие тезауруса, памяти, внимания и чтения)
Выполняем устно по цепочке на основе уровня С (4 минуты).
Уровень С.
Задание.
Внимательно прочитайте утверждения, записанные в таблице. Напротив каждого утверждения в соответствующем столбце поставьте букву “И”, если утверждение является истинным, и букву “Л” – если оно ложно.
N |
Утверждения |
И,Л | +/- |
1 |
Сумму нескольких одинаковых множителей можно записать в виде выражения, называемого степенью. Например, 9 + 9 + 9 + 9 + 9 = 95. | ||
2 |
Произведение нескольких одинаковых множителей можно записать в виде выражения, называемого степенью. Например, 9 * 9 * 9 * 9 * 9 = 95. | ||
3 |
Повторяющийся множитель называют показателем степени, а число повторяющихся множителей – основанием степени. | ||
4 |
В выражении 95 число 9 – основание степени, а число 5 – показатель степени. | ||
5 |
Степенью числа а с натуральным показателем n, большим 1, называется произведение n множителей, каждый из которых равен а. Степенью числа а с показателем 1 называется само число а. | ||
6 |
Нахождение значения степени называют возведением в степень. | ||
7 |
При возведении в степень положительного числа получается положительное число; при возведении в степень нуля получается нуль. | ||
8 |
Степень отрицательного числа с чётным показателем – отрицательное число. | ||
9 |
Степень отрицательного числа с нечётным показателем – положительное число. | ||
10 |
Квадрат любого числа есть положительное число или нуль, т.е. а2 >= 0 при любом а. | ||
11 |
Для любого числа а и произвольных натуральных чисел m и n аmаn = аm•n (основное свойство степени). | ||
12 |
Для любого числа а и произвольных натуральных чисел m и n аmаn = аm+n (основное свойство степени). | ||
13 |
Правило умножения степеней: при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней складывают. | ||
14 |
Правило умножения степеней: при умножении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатели степеней перемножают. | ||
15 |
Для любого числа а <> 0 и произвольных натуральных чисел m и n таких, что m > n, аm : аn = аm:n. | ||
16 |
Для любого числа а >= 0 и произвольных натуральных чисел m и n таких, что m > n, аm : аn = аm-n. | ||
17 |
Правило деления степеней: при делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а показатель степени делимого делят на показатель степени делителя. | ||
18 |
Правило деления степеней: при делении степеней с одинаковыми основаниями основание оставляют прежним, а из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя. | ||
19 |
Степень числа а, не равного нулю, с нулевым показателем равна единице, т.е. а0 = 1. Выражение 00 не имеет смысла. | ||
20 |
Для любых а и b и произвольного натурального числа n (аb)n = аn bn (свойство степени произведения). | ||
21 |
При возведении в степень произведения возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают. | ||
22 |
Для любого числа а и произвольных натуральных чисел m и n (аm)n = аm+n. | ||
23 |
Для любого числа а и произвольных натуральных чисел m и n (аm)n = аm•n. | ||
24 |
При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели складывают. |
4. Обучающее задание по вариантам
Учащимся предложен список из 26 формул (как верных, так и неверных), выражающих различные свойства степени. Первый вариант – выписывает номера верных формул, второй вариант – выписывает номера неверных формул. Это задание затем проверяют сами учащиеся по номерам формул, продиктованных учителем (3 минуты).
- am an=am-n
- am an=am+n
- am an=amn
- am : an=am+n
- am : an=am-n
- am : an=am:n
- am : an=amn
- а0=а
- а0=1
- а0=0
- а1=а
- а1=1
- а1=0
- а:а=а1
- а:а=1
- (-а)2=а2
- (-а)2=-а2
- -(-а)2=а2
- -(-а)2=-а2
- (-а)3=а3
- -(-а)3=а3
- (-а)3=-а3
- (ab)n= anb
- (ab)n= abn
- (ab)n=anbn
- (ab)2n=anbn
- am an=am-n
- aman=am+n
- am an=amn
- am : an=am+n
- am : an=am-n
- am : an=am:n
- am : an=amn
- а0=а
- а0=1
- а0=0
- а1=а
- а1=1
- а1=0
- а:а=а1
- а:а=1
- (-а)2=а2
- (-а)2=-а2
- -(-а)2=а2
- -(-а)2=-а2
- (-а)3=а3
- -(-а)3=а3
- (-а)3=-а3
- (ab)n= anb
- (ab)n= abn
- (ab)n=anbn
- (ab)2n=anbn
Выбери правильные формулы степени
Первый вариант |
Второй вариант |
||
Посмотрите на формулы и выпишите внизу через запятую номера верных формул. | Посмотрите на формулы и выпишите внизу через запятую номера неверных формул. | ||
Номера верных формул: | Номера неверных формул: |
5. Обучающее решение задач по теме “Степень и её свойства”
Комментированное решение у доски и в тетрадях. Первый вариант выполняет пункты а) и в), второй вариант – пункты б) и г).
Вычислить:
а) (34)2 : 36 – (43)2 : 44;
б) 58 : (52)3 + 210 : (23)5;
в) (45)6 : (49)3;
г) (63)3 * 65 : 612.
Упростить выражение:
а) 3(а5)6 – 2(а10)3;
б) 4(b6)9 + (b3)9;
в) (a2)3 : а5 + (b3)2 : b4;
г) х8 : (х2)4 – с9 : (с3)3.
Вычислить:
а) 37 * (1 1/3)7 * (1/4)7;
б) (0,6)6 * (1/3)6 * 106;
в) 56 * (0,2)6 + (0,4)7 * (2,5)7;
г) 49 * (0,5)9 – (1,5)9 * (1 1/3)9
Представьте выражение в виде степени:
а) 25 * 8; б) 16 * 64; в) 7n * 343; г) 81 * 3k.
Сравните значения выражений (для уровня С):
а) 107 и 28 * 57; б) 612 и 213 * 311; в) 2525 и 250 * 350; г) 6330 и 360 * 530.
6. Уровневое развивающее задание по теме “Степень и её свойства”
(развитие тезауруса, памяти и мышления) (распечатка) – вставить в определения недостающие слова и словосочетания (5 минут) (смотри приложение 1).
7. Проверочная самостоятельная работа по уровням по теме “Степень и её свойства”
Уровень А.
Вычислите:
а) (4 * (3/8))2; б) 63 – ( – 8)2; в) –104 + ( – 5)3.
Упростите выражение:
а) ( a * a3)7; б) (c4)5 * (c3)2; в) y12 : (y6)2.
Найдите значение выражения:
а) (1015 * 107) / 1019; б) 520 : (52)5 : 58; в) 85 / 46.
Уровень В.
Вычислите:
а) (3 * 5/6)2; б) 34 – ( – 6)2; в) – 53 + ( – 10)3;
г) (3/5)2 * (1 2/3) + (0.6)2.
Упростите выражение:
а) ( х3 * х5)4; б) (y6)2 * (y2)3; в) c10 : (c2)5; г) ( – а5) * ( – а)4.
Найдите значение выражения:
а) (( – 2)7 * ( – 2)4) / ( – 2)8; б) 715 : (75)2 : 73; в) 162 / 25; г) (3)30 * (27)8.
Уровень С.
Вычислите:
а) (7 * 3/14)2; б) 53 – ( – 7)2; в) –104 + ( – 5)3; г) (3/4)2 * (1 1/3) – ( – 0.5)2.
Упростите выражение:
а) ( с * с4)8; б) (а5)6 * (а2)3; в) y18 : (y6)3; г) (( – х)3)2.
Найдите значение выражения:
а) (( – 3)5 * ( – 3)3) / ( – 3)7; б) 520 : (52)5 : 58; в) 94 / 37; г) 1012 / (26 * 56).
Представьте выражение в виде степени с основанием – 2:
а) 42; б) (162)3.
8. Конец урока
Если в конце урока останется время: игра по рядам – по очереди выходят к доске по одному ученику (представители каждого варианта) и записывают на доске выражения, словесную характеристику которым даёт учитель. Победителем считается тот вариант, ученики которого допустили меньше ошибок.
Чтение и запись алгебраических выражений. I вариант. Запишите в виде выражения: 1. Разность квадратов чисел х и у : 2. Квадрат суммы чисел а и в : 3. Сумму кубов чисел х и у: 4. Произведение разности чисел х и у и их
суммы: 5. Разность квадрата числа р и удвоенного
произведения чисел р и п : 6. Произведение двух выражений, первое из
которых есть сумма квадратов чисел х и у, а второе
– разность квадратов этих чисел: 7. Удвоенное произведение квадрата суммы
чисел а и в и квадрата разности этих чисел: |
Чтение и запись алгебраических выражений. II вариант. Запишите в виде выражения: 1. Сумму квадратов чисел а и в: 2. Квадрат разности чисел а и в: 3. Разность кубов чисел х и у: 4. Произведение суммы чисел р и п и их
разности: 5. Сумму квадрата числа х и удвоенного
произведения чисел х и у: 6. Сумму двух выражений, одно из которых есть
квадрат суммы чисел а и в , а второе –
квадрат разности этих чисел: 7. Удвоенное произведение суммы квадратов чисел
х и у и разности квадратов этих чисел: |
9. Сообщение учащимся домашнего задания
- выполнить уровневое развивающее задание по теме “Степень и её свойства” на развитие тезауруса, говорения, письма, памяти и мышления – письменно отвечают на вопросы, затем устно составляют из них рассказ по теме “Степень и её свойства” и пересказывают его соседу по парте (смотри приложение 2);
- индивидуальное задание на карточке (по итогам работы на предыдущих уроках и выполненных самостоятельных работ).
Индивидуальное домашнее задание по теме “Степень и её свойства”
Вариант 1. |
Вариант 2. |
1. Представьте выражение в виде степени: a)
(m3 )8 = |
1. Представьте выражение в виде степени: a)
(m3 )7 = |
2. Представьте выражение в виде степени
с указанным показателем: а) b12 = ( )3 |
2. Представьте выражение в виде степени
с указанным показателем: а) b15 = ( )3 |
3. Найти значение выражения 3,7у2
при у = 0,4. Если у = 0,4, то ... |
3. Найти значение выражения - 0,5у2
при у = 0,6. Если у = 0,6, то ... |
Вариант 3. |
1. Представьте выражение в виде степени: a)
(m4 )8 = |
2. Представьте выражение в виде степени
с указанным показателем: а) 27b12 = ( )3 |
3. Найти значение выражения -0,125у4
при у = - 2. Если у = - 2, то |
Вариант 4.
Вычислите:
а) (3 * 5/6)2; б) 34 – ( – 6)2; в) – 53 + ( – 10)3; г) (3/5)2 * (1 2/3) + (0.6)2.
Упростите выражение:
а) ( х3 * х5)4; б) (y6)2 * (y2)3; в) c10 : (c2)5; г) (( – a)2)3.
Найдите значение выражения:
а) (( – 2)7 * ( – 2)4) / ( – 2)8 б) 715 : (75)2 : 73; в) 162 / 25; г) (310 * 710) / 218.
Представьте выражение в виде степени с основанием 3:
а) 274; б) (93)2.
Вариант 5.
Вычислите:
а) (3 * 5/6)2; б) 34 – ( – 6)2; в) – 53 + ( –10)3;
Упростите выражение:
а) ( х3 * х5)4; б) (y6)2 * (y2)3; в) c10 : (c2)5; .
Найдите значение выражения:
а) ((10)7 * (10)4) / (10)8 б) 715 : (75)2 : 73; в) 162 / 25;
Вариант 6.
Вычислите:
а) (4 * 3/8)2; б) 63 – ( – 8)2; в) –104 + ( – 5)3; г) (3/4)2 * (1 1/3) – (0.5)2.
Упростите выражение:
а) ( a * a3)7; б) (c4)5 * (c3)2; в) y12 : (y6)2; г) ( – х3) * ( – х)4.
Найдите значение выражения:
а) (( –3)5 * ( – 3)3) / ( – 3)7; б) 520 : (52)5 : 58; в) 94 / 37; г) 85 / 46.
Вариант 7. |
Вариант 8. |
||
1 | Выполните действия 5* 23 – 32. | 1 | Выполните действия (8/9)0 – 82 * (1/72). |
2 | Найдите значение выражения – х5 при х = -2. | 2 | Найдите значение выражения 3 – х3 при х = – 1. |
3 | Упростите выражения: | 3 | Упростите выражения: |
а) с4 * с7 : с9; б) ( а4 )3 * а; в) ( – 2х )2. | а) (c4 * c) / c5; б) ( а4 )3 * а2; в) ( – 3аb )2. | ||
4 | Вычислите, используя свойства степени: | 4 | Вычислите, используя свойства степени: |
а) 203 * 0,53; б) (4 * 25) / 27. | а) 2502 * 0,42; б) (125 * 54) / 56. | ||
5 | редставьте в виде степени с основанием
у: ( ( у2 )3 )4. |
5 | Представьте в виде степени с основанием
а: ( ( – а3 )2 )4. |
Вариант 9. |
Вариант 10. |
||
1 | Выполните действия 81 * (1/3)4 – 0,05 * ( – 10)2 . |
1 | Выполните действия – 42 * (1/24) + (2/3)0 . |
2 | Найдите значение выражения 16 – 0,5х5 при х = – 2. |
2 | Найдите значение выражения 1 – х5 при х = – 1. |
3 | Упростите выражения: | 3 | Упростите выражения: |
а) (c2 * c2) / c7; б) ((a3)3
* a2) / a11 ; в) ( – 3аbc )3. |
а) (c2 * c) / c3; б) ( а5
)3 x а4; в) ( – 2аb )4. |
||
4 | Вычислите, используя свойства степени: | 4 | Вычислите, используя свойства степени: |
а) 1,15 * (10/11)5; б) (1003 * 107) / (213 * 513). |
а) 1,254 * 84; б) (612) / (36 * 69) . | ||
5 | Представьте в виде степени с основанием
у: ( уn )2 : (( у2)3)2. |
5 | Представьте в виде степени с основанием
а: ( ( – а2 )3 )4. |
Вариант 11. Выполните действия:
Вычислите значение выражения:
Покажите с помощью стрелок, равно ли значение выражения нулю, положительному числу или отрицательному.
Из данных выражений выберите те, значения которых равны – 64. а) ( – 8)2 ; б) – 82 ; в) – ( – 2)6 ; г) ( – 2 )6 ; д) ( – 4)3 ; е) – ( – 4)3 ; ж) – ( – 8)2 |
|||||||||
Вариант 12. Выполните действия: 1)а11 * а8 = 2) а15 : а5 = 3) (а3 )2 а4 = Вычислите значение выражения: 1) – 5 * 3 2 = 2) ( – 5 * 3 )2 = 3) 5 ( – 3 )2 = 4) – 52 ( – 3 )2 = Покажите с помощью стрелок, равно ли значение выражения нулю, положительному числу или отрицательному.
Из данных выражений выберите те, значения которых равны “ 81 ”. а) 34 ; б) ( – 9 ) 2 ; в) – 34 ; г) – 9 2 ; д) ( – 3 )4 ; е) – ( – 9 )3 ; ж) – ( – 3)4 ; з) – ( – 81)1 Впишите пропущенное выражение вида вп:
|
|||||||||
Вариант 13. Выполните действия:
Вычислите значение выражения:
Покажите с помощью стрелок, равно ли значение выражения нулю, положительному числу или отрицательному.
Из данных выражений выберите те, значения которых равны “- 81 ”. а) 34 ; б) ( – 9 ) 2 ; в) – 34 ; г) – 9 2 ; д) ( – 3 )4 ; е) – ( – 9 )3 ; ж) – ( – 3)4 ; з) – ( – 81)1 Из данных неравенств выберите те , которые верны при любом значении х :
Представьте выражение в виде степени :
|
10. Подведение итогов урока
(чем занимались, что повторили, что развивали, что должны знать и уметь).
Бланк ответов ученика(цы) 7 “А” класса
Ф.И. _________________________ . Дата___________ .
Уст- ный счёт |
Номера верных и
невер- ных формул |
Развиваю- щее задание (заполнить пропуски) |
Самостоя- тельная работа |
Дополни- тельные “плюсы” за урок |
Итого- вая оценка за урок |
Домашняя работа |
||
разв. зада- ние |
инд. зада- ние |
|||||||
Оценка |