Урок обучения грамоте в 1 классе по теме: "Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на конце слова"

Разделы: Начальная школа


Тип урока: комбинированный.

Методы: частично-поисковый, репродуктивный, наглядно-практический.

Цели урока:.

  • Подвести детей к необходимости нахождения нового способа обозначения мягкости согласного звука на письме.
  • Учить слушать и слышать учителя и товарища.
  • Прививать интерес к учению.

Оборудование: модели звуков, картинки(гуси, гусь), поезд, макеты игрушечных чемоданов, карточки со словами(с мягким знаком в конце слова).

Ход урока

I. Актуализация опорных знаний учащихся.

- Из чего состоит наша речь?

- А предложения?

- Слова?

- Слоги?

- Чем обозначаются звуки?

- На какие две группы делятся все звуки?

- Какая работа у гласных?

- А у согласных?

- Может ли одна и та же буква обозначать разные звуки? (Твёрдые и мягкие)

- А как мы определяем твёрдый или мягкий обозначает эта буква?

II. Постановка учебной задачи

На доске 2 картинки: на одной изображены «гуси», а на другой «гусь».

IMG1.gif (2252 bytes)

Звуко-буквенный анализ, составление модели и печатание слов

- Сколько слогов в слове «гуси»?

- Какой первый? Назовите.

- Из каких звуков он состоит?

Составляем модель слога.

- Какой второй слог этого слова?

- Из каких звуков он состоит? - Сколько в нём слогов?

Составляем модель слога.

Обозначаем звуки буквами (печатаем под моделью слово)

2.- А теперь делим на слоги слово «гусь».

- Сколько в нём слогов?

- Какой звук первый? Второй? Третий?

Составляем звуковую модель слова «гусь».

Обозначаем звуки буквами (печатаем под моделью слово)

Дети пытаются известными им буквами обозначить мягкость[ с, ], но это невозможно.

- Значит, ранее изученные буквы не могут здесь помочь?

- А возможно кто-то уже догадался, какая же буква здесь поможет? ( Кто-то непременно назовёт ь)

III. Первичное введение нового материала

- Итак, мы сегодня будем изучать букву ь

- А какой же звук обозначает ь? Назовите его.

- Какая работа у этой буквы?

IMG2.gif (1713 bytes)

- Куда поселим эту букву в городе «Букваринске»?

- Тупичок беззвучных букв.

- После каких согласных может стоять ь и для чего? (После мягких согласных)

IMG3.gif (1621 bytes)

IV. Первичное закрепление

1.Чтение слов

ТЕНЬ ЛОСЬ ДЕНЬ

– Найдите мягкие согласные в этих словах.

– Как вы догадались, что они мягкие?

- Назовите те звуки, мягкость которых обозначена мягкими командирами.

- Назовите мягкие согласные, на мягкость которых указывает ь.

- Сколько способов обозначения мягкости согласных нам теперь известно?

- Какие?

2. На доске рисунок поезда, в котором едут животные. Незнайка везёт их в цирк.(Конь, олень, гусь, тюлень, рысь).

Он спрашивает ребят:

- Почему сегодня в его поезде едут в цирк именно эти животные?

- Какое отношение они имеют к нашему уроку?

Название каждого животного заканчивается мягким согласным. На письме в конце этих слов ь

- А нет ли мягких согласных в середине или в начале этих слов?

3. Все звери в вагонах не поместились, и Незнайка посадил их в чемоданы. Названия этих двух животных были выложены из букв на чемоданах. Незнайка очень торопился, бежал, падал и все буквы рассыпались на чемоданах. Он просит вас, ребята, помочь ему определить в каком чемодане какой зверь сидит.

- Расставьте буквы по порядку. Если вы сделаете это правильно, чемодан сам откроется и вы увидите этих зверей.(Медведь, лось)

- Можно ли этим зверям ехать в этом поезде? Почему?

- Есть ли в этих словах мягкие согласные, после которых нет ь?

- Почему они мягкие?

4. Работа с загадками

1)

Школьный дом несу в руке.
Двери дома на замке.
А живут в доме том
Книжки, ручка и альбом .(Портфель)

- Назовите мягкие согласные в этом слове.

- Почему они произносятся мягко?

2)

Чтоб тебя я повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит …(автомобиль)

- Какой согласный мягкий?

-Почему?

3)

Я в любую непогоду
Уважаю очень воду,
Я от грязи берегусь –
Чистоплотный серый…(гусь)

-Слышен ли мягкий согласный в этом слове?

- Где он стоит?

4)

У меня знакомых тьма,
Не могу их счесть сама,
Потому что кто пройдёт,
Тот и ручку мне пожмёт.
Людям рада я, поверь,
Я – приветливая …(дверь)

- Какие мягкие согласные есть в этом слове.

- На мягкость какого из них указывает ь?

5)

Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной …(медведь)

- Назовите мягкий согласный, который заставляет звучать мягко не ь?

- А ь?

6)

Стройный быстрый,
Рога ветвисты,
Пасётся весь день.
Кто же это?.. (Олень)

- На мягкость какого согласного указывает ь?

- А сколько здесь всего мягких согласных?

7)

Над цветом он кружит,
Над цветком он жужжит
У него какая цель?
Мёд цветочный любит …(шмель)

- Какой звук мягкий? Почему?

- Какой буквой обозначена мягкость последнего согласного у всех этих слов?

V. Физкультминутка

Две ладошки прижиму
И по морю поплыву.
Две ладошки, друзья,
Это лодочка моя
Паруса подниму,
Синим морем поплыву
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.

VI. Продолжение закрепления изученного

1. Работа с анаграммами

Незнайка показывает по телевизору анаграммы, дети читают и расшифровывают их

(КУНЬО – ОКУНЬ), (ЛЕНЬО – ОЛЕНЬ), (РАСЬКА – КАРАСЬ), (НЬЛИ – ЛИНЬ), (ДЬДОЖ – ДОЖДЬ).

- Что общего у всех этих слов?

2. Работа со скороговорками

Вёз корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы три недели
Карамель на мели ели.

VII. Первичный контроль

На доске карточки со словами

(Ясень, конь, ель, рысь, тополь, тюлень, олень, сирень, жёлудь, голубь, груздь, морковь, гусь, медведь)

1в (девочки) выбирают и печатают слова названия растений

2в (мальчики) выбирают и печатают названия животных

VIII. Итог урока

1.

- Как можно согласные сделать мягкими?

2.

- С какими способом обозначения мягкости согласного познакомились сегодня?

3.

Незнайка угощает детей карамелью за помощь ему на уроке.

- Почему даёт детям карамель?