“Плох тот народ, который не помнит,
не ценит и не любит своей истории”
В. М. Васнецов
Цели и задачи:
- показать традиционный путь развития страны в XVII-XVIII в.в. (на примере Рязанской губернии);
- выработать у учащихся четкое представление об особенностях быта (питании, одежде, говоре, предметах) наших предков;
- воспитание на национальных традициях русского народа;
- формирование гражданина-патриота;
- гуманного отношения друг к другу;
- прививать устойчивый интерес к истории своей малой Родины;
- развивать такие познавательные процессы учащихся, как речь, память, мышление, внимание, воображение и умение производить самоанализ и самооценку.
Оборудование:
- предметы быта, одежды (из школьного краеведческого уголка);
- манекен;
- рязанские народные наигрыши и песни “У нас горенка высока”;
- проигрыватель;
- пословицы и поговорки;
- алгоритм работы в группах;
- оценка успешности урока (рефлексия);
- продукты питания;
- “Домострой” (травники, лечебники);
- “Лекарственные растения” (книга);
- альбом “Традиционный Рязанский костюм”.
Ход урока
I. Приветствие.
Организованный момент (тема урока, цели и задачи,
что на столах..., зачем...?)
II. Вхождение в тему: “Человека создали труд и
стремление к прекрасному. Это стремление очень
наглядно отмечено в одежде наших предков”.
1. Костюм-превращение:
- обыграть каждую деталь костюма (налобник, рубаха, понева, завесы, лапти, платок);
- историческая справка об одежде в Рязанской губернии;
- показ иллюстраций костюмов из альбома.
Наряжаем манекен.
Костюм во многом раскрывает психологию людей
прошлого и настоящего, порой позволяет заглянуть
в будущее.
В настоящее время предметы и части вашего
костюма должны сочетаться между собой. Это не
значит, что все и всегда должно быть строгим и
скучным, вовсе нет, просто проследите за тем,
чтобы не выглядеть нелепым.
А теперь проведем небольшой тест:
- Я скажу несколько фраз, а вы ставьте "+",
если согласны, и "-", если нет.
- нужно иметь много денег, чтобы одеваться хорошо;
- нужно покупать исключительно заграничную
одежду;
- нужно изо всех сил следовать моде, чего бы это не
стоило;
- неважно, что носишь, лишь бы не как все;
- нужно любой ценой выколачивать деньги из
родителей.
? - кто согласен с этими утверждениями?
? - кто не согласен с этими утверждениями?
Вывод: Значит у вас есть задатки людей со вкусом.
? - А знаете, что такое вкус?
- Это чувство меры, чувство цвета, ощущение того,
идет или не идет вам та или иная одежда (работа с
словарем в тетрадь). Пьера Кардена как-то
спросили, какого человека можно считать хорошо
одетым? Он ответил: "...который считается с
собой и другими".
2. Одежда является частью быта, но наши предки большое время проводили в созидательном труде. Что же им помогало созидать?
- Обратите внимание на предметы, находящиеся на
ваших столах:
назовите их; в чем их волшебная сила? Можно
обыграть (рубель, рогач, валик, крынка, сито,
ложки).
3. Труд вызвал в жизни первые песни. Они
облегчали работу, подчиняя ее определенному
ритму.
? - Какие вы слышите песни? (народные)
? - Какие вы знаете еще?
- Вы, наверняка, знаете или слышали песню "Во
поле береза стояла..."
? - сколько в песне куплетов? - скажите, пожалуйста.
На самом деле , ребята, в ней 20 куплетов, сейчас
таких песен нет.
- Я вам предлагаю спеть один куплет:
Во поле береза стояла,
Во поле кудрявая стояла.
Лю-ли, лю-ли стояла,
Лю-ли, лю-ли стояла.
4. Народные песни - своеобразный народный
документ, раскрывает мудрость народа, его веру в
победу добра над злом, веру в справедливость:
- На столах тексты - дать перевод на современный
язык и прочитать вслух.
? - Как говорили на Рязанщине?
5. В раскопках Толпинского, Истинского городища, Старой Рязани археологи находили и находят черенки горшков, целые горшки, прочую домашнюю утварь, от которой ведут свою родословную современные наши кастрюли и сковородки.
- Вспомните, чем в основном питались наши предки? (продукты питания на столе).
- Давайте вспомним пословицы и поговорки о хлебе насущном, так как в жизни кусок хлеба часто был горек и не всегда присутствовал на столе (учащиеся вспоминают домашнее задание).
- Скажи, что ты ешь, и я скажу кто ты!-(зачитать
заготовку учителя).
Уже тогда люди понимали, что “силы в овощи
велики”.
В XVII-XVIII в.в. появляется специальные виды
литературы (справочники, энциклопедии, которые
назывались травниками, лечебниками-показать
“Домострой” - ? Когда впервые появилась эта
книга? - в XVII веке).
Вот несколько советов: для профилактики простуды (т.е. гриппа) нужно кусочком лимона натереть десны и зубы.
- Брусника обладает противовоспалительным действием и слабительным эффектом (Евгений Онегин беспокоился после визита к Лариным: “Боюсь брусничная вода мне не наделала б вреда?”).
- Клюква - улучшает умственную деятельность. Будем есть клюкву в больших количествах!
Ребята! Скажите, пожалуйста, а любите ли вы
чеснок? НЕТ? Совершенно напрасно.
Греки считали его пищей бедняков и в храмы не
пускали с запахом чеснока.
А вот в Древнем Египте при строительстве пирамид
рабам давали ежедневно по несколько долек
чеснока, чтобы избежать болезней и эпидемий.
Пифагор называл чеснок - царем среди приправ.
- Так, может, пересмотрите свое мнение те, кто не
любит чеснок?..
III. Подведение итогов:
- Что нового вы узнали на уроке?
- Что сейчас мы используем от наших предков?
- Заполнение рефлексии.
- Комментирование и выставление оценок в журнале
учителем, благодарность учителя за урок
учащимся.
Широко известная фраза
А.П.Чехова из пьесы "Дядя Ваня":
"В человеке должно быть все
прекрасно: и лицо, и душа, и
одежда, и мысли."
IV. Домашнее задание: творческое по группам (кто желает, индивидуально) - изготовить костюм из нетрадиционного материала: это может быть целлофан, цветные пакеты и другое.
Алгоритм учебных действий учащихся в учебных группах (парах)
1. Распределите вопросы для изучения (сообщения) между членами группы. Изучение отдельных вопросов могут быть взяты на себя двумя – тремя учащимися.
2. Изучите источники знаний, решите вопрос об иллюстрациях, которые понадобится подготовить или изготовить; распределите работу в тех случаях, когда один вопрос изучают два или более учеников.
3. Составьте план или конспект сообщения и подготовьте (изготовьте) иллюстрированный материал.
Те учащиеся, которые с сообщениями не выступают, должны:
- внимательно ознакомиться с источниками знаний, чтобы заполнить выступления интересными и важными фактами и сообщениями;
- попытаться определить и обосновать свою точку зрения.
4. на заключительном этапе самостоятельной работы (лучше во внеурочное время) прослушайте и прорецензируйте все сообщения, тем самым сообща отобрав действительно существующий, яркий материал.
! Учтите, что продолжительность каждого сообщения перед классом желательно ограничить десятью минутами.