Цели:
- повторить о прилагательном, как о части речи;
- упражняться в умении писать родовые и падежные окончания прилагательных; в определении рода и падежа у прилагательных; в описании предмета, в нахождении прилагательных в речи, в использовании прилагательных в своих предложениях;
- развивать орфографическую зоркость; умение видеть состав слов и соотносить их со схемами;
- учить детей самопроверки и взаимопроверки;
- развивать речь детей; умение составлять распространенные предложения с однородными членами, простые или сложные;
- воспитывать любовь к родной природе, гуманное отношение к птицам.
Оборудование:
- у учителя: на доске сосульки, березка со снегирями, елочки, снеговичок (по частям), избушка, картина “Зима в лесу”, буквы — на шишках, окончания прилагательных на снежинках, схемы состава слов, карточки с заданием по повторению, конвертики-задания по разборам;
- у учащихся: зачетные книжки, рабочая тетрадь, карточки для определения падежей, схемы состава слов, светофорчики.
ХОД УРОКА
I. Организация класса. Сообщение темы.
Учитель:
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
И на доску поглядели.
— Сегодня у нас необычный урок: мы идем гулять в лес (Надпись на доске: "Зов зимнего леса"). Послушайте темы урока. Что повторять будем:
Определяю я предметы.
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам нужно знать, беречь. (Это прилагательное.)
— Правильно, гуляя по лесу, мы должны будем повторить о прилагательном, закреплять умение писать родовые и падежные окончания прилагательных; учиться находить прилагательные в тексте в паре с существительным, использовать прилагательные в речи, определять падеж у прилагательных. В течение урока вы соревнуетесь в своих знаниях, умениях и навыках: у всех книжки-зачетки и светофорчики. В конце урока подведем итог. Кто лучше? Итак — в путь! Надеваем шапки, шубки, валенки, варежки — и к приключениям! (Дети показывают, как одеваются.)
II. Сообщения детей, что они знают о прилагательном, нахождение прилагательного в тексте.
— Мороз и солнце!
День чудесный!
— А значит, с крыш растут вниз головой сосульки.
(Открывается доска). Они своей капелью нас
позвали. Смотрите необычная сосулька: с вопросом.
(Снимаю вопрос) Кто ответит?
— Что такое имя прилагательное?
— Для чего используется в речи?
— Роль в предложении?
(Дети отвечают. Приз.)
— Хорошо! Но тут еще задание. Найти в тексте
прилагательное, показать от какого слова
зависит. (Текст любой.)
— Ну, а мы сбиваем сосульку и в тетради напишем ее
признаки.
(Устно проверяем в тетрадях. Самопроверка со светофорчиком.)
— Молодцы! А почему зависит от существительного? (Связь согласование.)
III. Словарная работа. Родовые окончания прилагательных. Взаимопроверка.
Учитель:
Вьюга злиться за окном.
Белая березка
Вся укутана кругом
Инеем мороза.
— Ой, ребята, нас птички зовут. А зачем? (Ребята
отвечают.)
— Да, но у них еще вопросы для вас.
— Как изменяются прилагательные?
— Их родовые окончания?
— Как определить род, падеж и число
прилагательных?
(Дети отвечают.)
— Руки у нас озябли. Давайте их разогреем, поработаем в тетрадях. А птички пока попотчуются у нас в столовой. Покажем, как мы умеем писать родовые окончания и определять род у прилагательных. Словарные слова распределяем в три столбика и выделяем окончания. А (фамилия ученика) у доски.
Ароматный, неинтересная, фиолетовое, едкий, аппетитная, печальное, неуклюжий.
(Взаимопроверка по доске.)
—Ребята, а зачем нас птички звали? (Дети отвечают)
IV. Упражнение в написании падежных окончаний прилагательных, определение падежа.
— Итак, мы идем дальше в глубь леса. Ой, какая чудесная елка маленькая с вопросом! И шишки непростые — с заданием.
1. Все списывают, вставляя буквы зеленым (в
тетради), падеж на карточках и схемы.
2. У доски на самой елке приклеить буквы
(шишки) и окончания (снежинки) и отметить в
орфографической карточке.
3. У доски на наборном полотне определить
падеж.
4. У доски схемы состава существительных.
5. Мозаика на доске.
Т Зимн(им) вечер(ом)
Р с лыжн(ой) прогулк(и)
Р у сказочн(ого) парохода
П на свеж(ем) развал(е)
Д по син(ему) ледку.
(Самопроверка)
V. Физкультминутка.
Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке
(Ребята показывают. Я раскрываю разборы.)
VI. Работа по повторению. Самостоятельная, индивидуальная работа.
— А это что за сугроб на пути? Давайте его попробуем разгрести, интересно ведь, а то не пройдем. (Строим снеговичка) Сначала все сделаем, а потом примемся за работу.
1. Самый большой (карточки)
2. Поменьше
3. Голова
4. Руки
5. Ведро
На доске:
Мы легко дышим свежим воздухом в лесу.4
В большом сугробе3метель1
Драгоценные2, счастливая2,
удивительная2, лунная2, прекрасный2,
ледяная2, прямой2, снеговые2,
записная2.
(У доски, № 339 остальные.)
— Очень быстро, иначе замерзнем!
( + проверка: упражнение 1 человек, + призы в конверте.)
VII. Развитие речи: составление предложений. “В лесу”.
— Все в снегу! Отряхнемся! А вот избушка. В ней живет Домовой Кузя. Чем это слово интересно? (Это прилагательное стало существительным.) Он очень хочет узнать ваши впечатления о прогулке. Давайте составим по одному предложению о том, что видели в зимнем лесу. Поможет нам картина. Предложения могут быть с однородными членами, сложные. (Ребята пишут предложения, делают схемы.)
VIII. Итог урока.
— Вот и закончилась наша прогулка. Что же мы повторяли на уроке? (Вспоминали, что такое прилагательное, какие родовые окончания у прилагательных, падежные окончания, определяли падеж, разбирали по составу). Покажите ваши зачетки. А теперь сделаем так, что в лесу идет снег: наклеим снежинки на доску.
(В это время звучит песня “Кабы не было зимы”)
— Урок окончен! Молодцы!