Описание урока по русскому языку: "Рыцарский турнир". 3-й класс

Разделы: Русский язык, Начальная школа

Класс: 3


Цель:

  • Закрепить знания учащихся о правописании слов с парными звонкими и глухими согласными.
  • Развивать речь, мышление, внимание, орфографическую зоркость.
  • Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: Плакаты рыцарей, словарные слова, карточки со словами, вопросники по теме, рисунки

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

– Здравствуйте. Начинаем урок русского языка. Посмотрите внимательно на плакат. Кто изображен? (Рыцари)
– Кто знает – кто такие рыцари?
Слово “рыцарь” первоначально означало “всадник”. Рыцарями могли быть только богатые люди. Потому что только они могли приобрести коня и вооружение. Рыцари несли службу в войске короля или других знатных людей.
– А теперь обратите внимание на флаги и вы узнаете тему сегодняшнего урока.
– На какое правило?
Значит, сегодня мы проводим “Рыцарский турнир”. Будем закреплять знания о правописании звонких и глухих согласных.
К военной службе рыцари готовились с детства. Мальчика, который хотел стать рыцарем, отдавали в дом знатного человека. Его там обучали борьбе, верховой езде, пению, танцам. А также обучали обращаться с оружием.
– Какие оружия были у рыцарей? (Меч, копьё)

II. Подготовка руки к письму.

– Руки и пальцы у рыцаря должны быть сильными, гибкими, чтобы крепче держать меч или копье. Давайте выполним несколько упражнений, которые делали рыцари:

а) круговые движения кистью;
б) упражнения для пальцев;

– Наши рыцари ездили верхом на лошадях. Как стучат копыта лошадей?

в) постукивание по парте подушечками пальцев, цокание (медленно, чуть быстрее).

III. Работа в тетрадях.

1. Чистописание.

– Назовите и напишите звонкие согласные: б, в, г, д, ж, з.
– Мы знаем, что звонкие звуки с глухими образуют пару. Напишите их: п, ф, к, т, ш, с.
– Определите порядок следования букв в данном ряду: Бба, Вве, Гге. (Заглавная, строчная буквы чередуются с гласными буквами алфавита)
– Напишите до конца строки в предложенной последовательности.

Через несколько лет мальчик становился оруженосцем.

2. Словарная работа.

– Из каких слов состоит слово? (Это сложное слово, состоит из 2-х слов)
– Значит, что он делал?

Оруженосец рыцаря должен знать все, что касалось доспехов, оружия и езды верхом.

– Какие доспехи рыцарей вы знаете? (Щит, меч, кольчуга, латы)

(Показ рисунков).

3. Фонетический разбор слова.

меч (м’ эч’ ) – 1 сл, 1 гл, 2 согл, 3 б. 3 зв.
м (м’ ) – согл, мягк, звон.
е(э) – глас, удар.
ч(ч’) –  согл, мягк, глух.

IV. Физминутка.

– Глаза нашего оруженосца устали.

(Упражнения для глаз)

– Руки оруженосца затекли, – ему требуется отдых:

(Постукивание пальцами по парте (топот копыт), круговые движения плечами, наклоны головы).

V. "Рыцарский турнир".

Класс делится на 3 команды.

1-е задание: команды “рыцарей” – защитников русского языка готовят свое “оружие” – по 5 слов на правописание звонких и глухих согласных в корне слова.

Например: кошка, ложка, гриб, дедка, репка.

1-я команда получает право первого удара. Команда по одному нападает на “ рыцаря” другой команды, то есть читает зарание подобранные слова. Противник защищается, то есть говорит, какую согласную нужно писать в данном слове и подтверждает проверочным словом. Затем выставляет своего “рыцаря” вторая команда.

    Редиска
    Народ
    Загадка
    Кружка
    Хлеб
    Творог
    Низко
    Загадка
    Звук
    Ветки
    Вопрос
    Бумажка
    Сладкий
    Узкий
    Рукав

– Молодцы! Первое задание выполнили хорошо. Давайте поздравим друг друга.

2-е задание: даны слова, которые начинаются на звонкий парный согласный. Подберите к ним слова, начинающиеся с глухого парного по смыслу. Выбор обоснуйте!

Например: бык – поросенок (домашние животные).

Рыцари по одному читают слова.

1 команда:

дедушка - т … (… )
зубр - с … (…)
женьшень - ш …(…)
гусь - к …(…)

2 команда:

брюки - п…(…)
грач - к …(…)
волейбол - ф …(…)
жилет - ш …(…)

3 команда:

бык - п …(…)
галоши - к …(…)
золушка - с…(…)
бабушка - п …(…)

V. Работа в парах сменного состава.

Ученики получают карточки со словами с парными согласными в корне:

 

Зуб (зубы)
Мешки (мешок)
Снег (снега)
Флажки (флажок)
Пирог (пироги)
Рыбка (рыба)
Сад (сады)
Дружки (дружок)
Лук (лука)
Шляпка (шляпа)
Столб (столбы)
Гудки (гудок)
Клуб (клубы)
Куски (кусок)
Чиж (чижи)
Грибки (грибы)
Шалаш (шалаши)
Головка (голова)
Мак (маки)
Мышка мыши)
Завод (заводы)
Ягодка (ягода)
Плод (плоды)
Прыжки (прыжок)
Берег (берега)
Кружки (кружок)
Снежки (снежок)
Шарф (шарфы)
Флаг (флаги)
Пирожки (пирожок)
Дуб (дубы)
Стишки (стешок)
Рак (раки)
Петушки (петушок)
Травка (трава)
Глаз (глаза)

– 1-й ученик говорит слово с парным согласным в корне.
– 2-й ученик – проверочное слово.

Правила работы в парах сменного состава:

  • передвигаемся тихо;
  • внимательно слушаем ответ товарища;
  • говорим шёпотом;

– Что надо сделать, чтобы проверить написанное слово с парным согласным в корне? (Нужно изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный).

VI. Взаимодиктант.

В каждой карточке по 5 слов с глухими и звонкими согласными в корне:

 

Шарф
Ошибка
Гибкий
Игрушка
Укроп
Солдат
Зубки
Разведка
Указка
Зарядка
Друг
Краска
Подружка
Лапка
Находка
Сугроб
Лодка
Картошка
Ветка
Ночёвка
Голод
Немножко
Клетка
Скрипка
Фартук
Флаг
Сказка
Лепёшка
Заплатка
Волос
Дуб
Холодно
Рыбки
Снежный
Пирог
Буфет
Нитка
Лягушка
Шляпка
Просьба
Багаж
Шапка
Сторожка
Конфетка
Пробка
Клюв
Резкий
Трубка
Поход
Кузнец
Утюг
Утка
Чашка
Грибки
Посадка
Отряд
Тряпка
Коляска
Отгадка
Морковка
Клуб
Ложка
Гладкий
Козленок
Холод
Сапог
Сумка
Фуражка
Дружно
Наряд
Завод
Близко
Лодка
Коробка
Гараж
Кубик
Серёжки
Юбка
Записка
Тапки
Народ
Редиска
Загадка
Смазка
Кружка
Обед
Кнопка
Пушка
Травка
Улыбка

– 1 ученик диктует второму ученику слова, второй ученик пишет;
– 2 ученик диктует свои слова – первый пишет.

Взаимопроверка:

а) без карточки
б) по карточке

– С кем интересно, легко было работать? Почему?

VII. Работа по вопроснику.

Работа в группах:

а) подготовить ответы на вопросы;
б) привести свои примеры.

– Какие в русском языке есть парные звонкие и глухие согласные?
– Когда парные согласные нужно проверять?
– Что надо сделать, чтобы узнать, какой буквой обозначается парный согласный звук?

VIII. Итог урока.

– Итак, на этом “турнир” завершен. Вы показали себя как настоящие рыцари. Я благодорю вас за честную и интересную игру. И думаю, что вы получили пользу от этой встречи. Сегодня нет ни проигравших, ни победивших. Ведь золотое правило греческих олимпиад гласит: главное в олимпиаде – не победить, а главное – в ней участвовать.
– Вам понравился “турнир”?
– Какое задание вам особенно понравилось и почему?

На память о нашей встрече – жетоны:

Будьте как рыцари
Верными друзьями.
Помогайте друг другу.
Любите и изучайте
Русский язык!