Цели:
- систематизировать знания учащихся о графическом и фонетическом строе русского языка, подготовить к контрольному диктанту по теме “Звуки и буквы”;
- совершенствовать орфографический анализ слов, умение определять главные члены предложения, умение конструировать деформированные предложения;
- увеличить словарный запас учащихся, формировать умение объяснять смысл пословиц;
- развивать связную устную речь учащихся, умение аргументировать ответ;
- развивать память, внимание, умение работать с тестом;
- учить пользоваться словарем;
- учить работать в заданном темпе;
- воспитывать дисциплинированность, самостоятельность, активную жизненную позицию, любовь к родному языку.
Оборудование:
- учебники русского языка для 2 класса (авторы: Л.М. Зеленина, Т.Е. Хохлова);
- карточки со словами из словарика, иллюстрации к ним;
- подсказки с пронумерованным алфавитом;
- тесты, иллюстративные перфокарты;
- картинки диких животных (медведь, еж, жук);
- карточки с поговорками;
- учебники, “Дидактический материал по русскому языку” (Л.И. Тикунова, Ю.В. Новикова);
- несколько видов словарей, орфографические словари у учащихся.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент. Сообщение темы, задач урока.
- Какое слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы?
- Ученик читает стихотворение С.Я. Маршака “Азбука”.
II. Проверка домашнего задания.
- Учебник, с. 102, упр. 178
- Назовите слова, в которые при записи вставили ь. (ручьи, ночью, мельничные). Чем отличаются эти слова?
- Чтение алфавита (хором, на оценку) с опорой на демонстрационный плакат и индивидуальные карточки.
- Назвать слова с иллюстрированного алфавита, которые начинаются с букв: л, м, в, р, с.
III. Чистописание.
- Запись числа в тетрадях.
- Щщ (прописать 3 раза).
- Какое правило с этой буквой знаете? Почему так пишется?
- Записать 3 слова с этими орфограммами, прочитать. (Можно выписать со с. 94 – 96 в учебнике)
IV. Повторение изученного об алфавите.
1. Выставка словарей (несколько видов).
Алфавит –
1. Совокупность букв или других знаков данной системы письма.
2. Порядок букв, принятый в Азбуке.
3. Указатель, перечень чего-нибудь по порядку букв, принятому в азбуке. (с. 30)
Азбука –
1. Совокупность букв, принятых в данной письменности, располагаемых в установленном порядке, буквенный алфавит.
2. То же, что букварь. (устар.)
3. Основные, простейшие начала какой-нибудь науки, дела. (с. 27)
(Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70.000 слов. – М.: Русский язык, 1990.)
- Для чего нужен алфавит?
- Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков (например, в классном журнале – фамилии учащихся), при расстановке книг в библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия – по первой букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при составлении картотек и каталогов (перечней изданий).
- Как вы считаете, удобно ли это? Почему?
- Рассматривание различных словарей (орфографические, этимологические (толковые), орфоэпические, диалектных слов и др.).
- Но какими бы ни были словарь и энциклопедия, слова, информация в них располагаются строго в алфавитном порядке!
2. Беседа о буквах и звуках русского языка.
- Чем отличаются буквы от звуков? Чего в русском языке больше? (букв – 33, звуков – 42)
- На какие две группы делятся все звуки русского языка?
- Назовите буквы, обозначающие на письме гласные (согласные) звуки.
- Какие гласные буквы мы называем “хитрыми”? Почему?
- Какие буквы не имеют звукового выражения?
3. Тест “Гласные – согласные”.
Ответы на тест записаны на доске, по истечении времени (3 мин), открываю ответы, осуществляем коллективную проверку.
- Зима, сугробы, морозы – какая общая тема?
V. Словарная работа.
1. Картинный диктант:
- устное проговаривание слов по слогам (вызываю детей помочь подержать картинки);
- расставить слова в алфавитном порядке, записать в тетрадях в столбик;
- последнее слово найти в словарике, прочитать по слогам, записать.
воробей –
завод –
карандаш –
молоко –
тетрадь –
ученик –
- Найти лишнее слово. Почему? (Молоко)
- Назвать парные по звонкости-глухости согласные. Найти слова с парной согласной на конце, подобрать и записать проверочное слово. Вспомнить правило.
- Что обозначают эти слова? (Предметы)
- Назвать еще слова, которые обозначают предметы.
2. Работа с учебником: с 103 упр. 182 (устно).
Выбрать слова с парной согласной, проверить (дуб, кот, мороз, зубки, ложка).
VI. Работа с деформированным текстом.
Запись на доске:
лесной, тихо, на, полянке, зимой
в, медведь, сладко, берлоге, спит
кучей, уснул, под, хвороста, еж
под, корой, зимует, пня, жук
* Вместо слов медведь, еж, жук на доске прикреплены иллюстрации.
3. Чтение слов с доски, составление предложений.
4. Объяснение значения слова:
xворост – сушняк, сушник, сушь, отболевшие от дерева, усохшие сучья, ветви, хруст, дрязг. (Даль В.И. Толковый словарь русского языка. Современная версия. – М.: Издательство ЭКСМО-Пресс,2001. с. 692)
- Запись в тетради предложений, в которых говорится о животных.
- Определение в них подлежащего и сказуемого.
- Проверка парных согласных на конце слов.
- Проверка безударных гласных в середине слов в первом предложении (с доски).
- Найти слово из словарика.(медведь)
VII. Обогащение словарного запаса учащихся.
Какие пословицы и поговорки с этим словом знаете? Объясните смысл.
- Медведь на ухо наступил – отсутствие музыкального слуха.
- Медвежья услуга – неумелая услуга, причиняющая только неприятности.
- Смотреть (глядеть) медведем – быть, казаться нелюдимым, угрюмым.
- Медвежий угол – отдаленное, малонаселенное, глухое место.
* На доску крепятся карточки с поговорками.
VIII. Самостоятельная работа учащихся.
Работа с иллюстрированными перфокартами, составление рисунка.
Задание: под каждым числом подписать соответствующую букву алфавита (использовать карточки-подсказки с пронумерованным алфавитом), составить и прочитать предложение:
Знаем мы алфавит
– Какой знак препинания надо поставить в конце предложения? Почему?
IX. Итог. Домашнее задание.
“Дидактический материал”, с. 152, работа 359 (записать ответы на вопросы по тексту)