Цели:
- научить задавать вопросы кто? что? к словам, обозначающим предметы;
- развивать орфографическую зоркость, учебно-интеллектуальные умения (сопоставлять, устанавливать сходства и различия, делать выводы);
- воспитывать отношения делового сотрудничества, интерес к предмету.
Оборудование: вертушки (технология Базарного).
Организационный момент
Урок начинается с приветствия и психологического настроя на работу.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса.
О какой поре говориться в отрывке стихотворения А. С. Пушкина?
– Правильно. И к нам в гости на урок пришла Осень. Она принесла вам каждому букеты осенних листьев. Пока они не сияют осенними красками, но вы их нарядите. Ответили на вопрос учителя, закрасьте листок. В конце урока посмотрим, какие букеты у вас получились. А чтобы они получились красивыми, для этого вам нужно быть активными, внимательными на уроке.
Чистописание
Отгадайте загадку:
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (Рябина)
- Посмотрите на слова: рябина, рябинка, рябиновый, рябинушка.
- Что объединяет данные слова? (Однокоренные, родственные)
- Найдите лишнее слово? (Рябиновый)
- Почему?
- Назовите первый звук, который слышится в слове рябина?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Как на письме обозначается звук Р?
- Из каких элементов состоит буква Р и р?
- Запись в тетради: Р р ррр ра ре ря рябина
Словарная работа
Слова: б.рёза, л.сица, за.ц, р.бина, с.б ака. (На вертушках)
- Прочитайте слова.
- Что общего?
- На какие группы можно разбить данные слова?
- Какое слово может быть лишним и по какому признаку?
- Спишите. Определите пропущенную орфограмму.
- Взаимопроверка.
Физминутка для глаз
Новый материал
1. Послушайте строчки из стихотворения А. Барто:
Кто, кто
В этой комнате живёт?
Кто, кто
Вместе с солнышком встаёт?
- Выберите те слова, которые могли бы служить
ответом на эти вопросы.
(Кошка, аквариум, Машенька, луч, мячик) - Докажите свой выбор.
- Оказывается, очень важно правильно уметь задать вопрос.
Этому мы и будем учиться на уроке.
2. Упражнения в постановке вопросов кто? что? к словам.
На доске запись: Кто это? Что это?
А слова “разбежались” по классу. Соберите слова, которые отвечают на вопросы кто? что? и распределите по столбикам. (Кукла, ложка, рыба, упала, свечка, яркий, вода, ваза, звонкий, сильный, топает, слон, волк, конфета, ворона, бабушка)
- Как по-другому назвать слова, распределённые по столбикам.
- Выпишите слова, состоящие из одного слога и трёх слогов.
Вывод: О чём нужно знать, когда задаёшь вопросы к словам?
3. Работа с учебником.
Упражнение № 57 (с комментированием).
Закрепление
Физминутка (под музыку)
Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек лёгкая стая
С замираньем летит на звезду.
- Ребята, у нас в классе листопад. (Листочки со словами)
- Слова не только можно делить на одушевлённые – неодушевлённые, но и объединять в тематические группы.
- Объедините слова в тематические группы.
люди | растения | насекомые |
доктор | дуб | стрекоза |
артист | пшеница | жук |
девочка | клён | бабочка |
повар | тополь | муравей |
мальчик | астра |
- На какой вопрос отвечают слова каждой группы?
- Выпишите 4 слова:
1 вариант – слова, отвечающие на вопрос что?
2 вариант – слова, отвечающие на вопрос кто?
Вывод:
- Какие слова отвечают на вопрос кто?
- Какие слова отвечают на вопрос что?
Работа по карточкам
- Прочитайте.
- Что это: текст или набор предложений?
- Докажите.
1 вариант – выписать слова, отвечающие на вопрос кто?
2 вариант – выписать слова, отвечающие на вопрос что?
Игра “ Волшебные превращения”
Слова: коса, мак, капля, сон.
- Какой вопрос зададите к данным словам?
- Замените в словах 1 букву, так чтобы эти слова отвечали на вопрос кто? (Коза, рак, цапля, сом)
- Спишите.
Итог урока
Разгадать кроссворд (работа в группах)
- Какое слово получилось?
- Какие слова обозначают предмет?
- О чём нужно знать, когда задаёшь вопросы кто? что?
- Покажите свои осенние букеты. Они горят разными осенними красками. Значит, вы работали хорошо, у вас было хорошее рабочее настроение.
- Семьдесят одёжек и все без застёжек.
- Сам алый, сахарный
Кафтан зелёный, бархатный. - Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. - Шёл, шёл, да и в землю ушёл.
Меня зовут, дожидаются
А приду – от меня укрываются. - Сидит девица в темнице, а коса – на улице.
- Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком,
Он поделится медком. - Падают с ветки
Золотые монетки