Цели:
- Совершенствование умений и навыков применения формул сокращенного умножения.
- Развитие интереса к математике посредством игры.
- Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Оборудование и оформление:
- Вывеска “Математическая ярмарка” – на классной доске.
- Табличка-лозунг:
Спешите! Спешите! Задачу решите!
Задачу решите – и приз получите! - Таблички-названия магазинов: “Игрушки”, “Зоомагазин”, “Фрукты-овощи”, “Супермаркет”.
- Карточки-задания – “товары”.
- Призы.
- По всему классу развешены таблички с формулами сокращенного умножения.
Форма проведения урока: игра “Математическая ярмарка”.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Учитель. Ребята! Сегодня у нас не обычный урок, а праздник – математическая ярмарка. На нашу ярмарку со всех волостей, со всех областей съехались купцы, бояре, рабочие люди и государи!
Спешите! Спешите! Задачу решите!
Задачу решите и приз получите!
Продавец вас не обманет,
Высший сорт задач представит!
Перед вами четыре стола с табличками: “Фрукты-овощи”, “Зоомагазин”, “Игрушки”, “Супермаркет”. Продавцы в первых трех магазинах – ученицы 11 класса, товары в супермаркете продает учитель. “Товары” – задания различной степени сложности, оцененные в баллах. За решенные задания баллы суммируются, и в конце ярмарки каждый может выбрать себе приз на заработанное количество баллов.
II. Игра “Математическая ярмарка”.
III. Подведение итогов игры.
В то время, когда жюри подсчитывает общее количество баллов, набранных каждым учащимся, учитель организует игровые моменты.
IV. Сообщение результатов игры. Выбор призов.
Задания для проведения игры
Магазин “Игрушки”
1. Представьте в виде многочлена:
1. а) (p + a)2; |
2. а) (n – 3m)(n + 3m); |
3. а) (a + 2)(a – 2); |
4. а) (b + 3)(b – 3); |
5. а) (2 + y)2; |
6. а) (a + 2b)(a – 2b); |
7. а) (2 – x)(2 + x); |
8. а) (3 – y)(3 + y); |
9. а) (9 + a)2; |
10. а) (x + 5)2; |
11. а) (a + c)2; |
12. а) (x +3y)(x – 3y); |
13. а) (y + 4)2; |
14. а) (c – p)(c + p); |
15. а) (10a – b)(10a + b); |
16. а) (4a – b)(b + 4a); |
Оценки: 3 балла за карточки 1 – 14; 4 балла за карточки 15 – 16.
2. Разложите на множители:
1. а) x2 – 49; |
2. а) 36 – 49a2; |
3. а) 4x2 – 1; |
4. а) 1 – 25x2; |
5. а) 1 – 9a2; |
6. а) 9p2 – 4; |
7. а) 36x2 – 25y2; |
8. а) 25 – 16c2; |
9. а) a2 b2 – 9; |
10. а) c2 – z2; |
11. а) x2 – y2; |
12. а) a2 b2 – 9; |
13. а) x2 y2 – 1; |
14. а) a2 – 25; |
15. а) 1 – 2ab + a2 b2; |
Оценки: 3 балла за карточки 1 – 8; 4 балла за карточки 9 – 15.
3. Преобразуйте в многочлен:
1. а) (2x – 1)2; |
2. а) (y – 4)2; |
3. а) (x + 6)2; |
4. а) (3a + 4)2; |
5. а) 9b2 – (a – 3b)2; |
Оценки: 4 балла.
“Зоомагазин”
1. Преобразуйте в многочлен:
1. а) (a – 4)2 + a(a + 8); |
2. а) (2a – b)(2a + b) – b2; |
3. а) x2 + (5x – 3)2; |
4. а) x(x –7) + (x + 3)2; |
5. а) (p – 2c)2 + 3p2; |
6. а) a2 + (3a – b)2; |
7. а) (y – 2)(y + 3) – (y – 1)2; |
8. а) 3x(3x + 7) – (3x + 1)2; |
9. а) (a – 4)2 + a(a + 8); |
10. а) (5 + y)2 + y(y – 7); |
11. а) (a – 8)(a – 7) – (a – 9)2; |
12. а) (a – 4)(a + 4) – 2a(3 – a); |
Оценки: 4 балла за карточки 1 – 6; 5 баллов за карточки 7 –12.
2. Упростите выражение:
1. а) (x + 7)2 – 10x; |
2. а) (3a + p)(3a – p) + p2; |
3. а) 2c(1 + c) – (c – 2)(c + 4); |
4. а) 2x(x – 3) – 3x(x + 5); |
5. а) 5a(2 – a) + 6a(a – 7); |
6. а) (x – 3)(x – 7) – 2x(3x – 5); |
Оценки: 4 балла за карточки 1 – 2; 5 баллов за карточки 3 – 6.
3.Замените знак * одночленом так, чтобы получившийся трехчлен можно было представить в виде двучлена:
1. а) 9a2 + * + b2; |
2. а) 16x2 + * + y2; |
Оценки: 4 балла.
4. Разложите на множители:
1. а) a2 b2 + 2ab + 1; |
2. а) 4a2 + 4ab + b2; |
3. а) a2 – 6ab + 9b2; |
4. а) 9a2 + 6ab + b2; |
5. а) 4a2 – 4ab + b2; |
6. а) 49x2 + 121a2 + 154xa; |
Оценки: 4 балла.
Магазин “Фрукты-овощи”
1. Решите уравнение:
1. (x – 7)2 + 3 = (x –2)(x + 2);
2. (2x – 3)2 – (7 – 2x)2 = 2;
3. (5x – 1)2 – (1 – 3x)2 = 16(x – 3);
4. 36 – (6 – x)2 = x(2,5 – x);
5. (2 – x)2 – x(x + 1,5) = 4;
6. 12 – (4 – x)2 = x(3 – x);
7. (5 – x)2 – x(2,5 + *) = 0;
8. 81x2 – 100 = 0;
9. 64y2 – 25 = 0;
10. 9z2 – 25 = 0;
11. 49x2 – 400 = 0.
* – пропущено у автора
Оценки: 4 балла.
2. Упростите выражение:
1. (3a – a2)2 – a2(a – 2)(a + 2) + 2a(7 + 3a2);
2. (b2 + 2b)2 – b2(b –1)(b + 1) + 2b(3 – 2b2);
3. (3x + x2)2 – x2( x – 5)(x + 5) + 2x(8 – 3x2);
4. (y2 – 2y)2 – y2(y + 3)(y – 3) + 2y(2y2 – 5).
Оценки: 4 балла.
3. Выполните умножение:
1. (a – b)(a + b)(a2 + b2)(a4 + b4)( a8 + b8);
2. (x + y)(x – y)(x2 + y2)(x4 + y4)(x8 + y8).
Оценки: 4 балла.
4. Разложите на множители:
1. (c + 5)c2 – (c + 5)2c + (c + 5);
2. x2(x – 3) – 2x(x – 3) + (x + 3);
3. 1/2a2 – ab + 1/2b2;
4. 1/2a2 + ab +1/2b2.
Оценки: 4 балла.
5. Вычислите наиболее простым способом:
Оценки: 4 балла.
“Супермаркет”
1. Докажите, что значение выражения 433 + 193 делится на 60 (5 баллов).
2. Докажите, что выражение – a2 + 4a – 9 может принимать лишь отрицательные значения (5 баллов).
3 . Докажите, что выражение x2 – 4x + 9 при любых значениях x принимает положительные значения (5 баллов).
4. Докажите, что значение выражения (2n + 1)(n + 5) – 2(n + 3)(n – 3) – (5n + 13) ни при каком целом n не делится на 6 (6 баллов).
5. Докажите, что значение выражения 793 – 293 делится на 50 (6 баллов).
6. Докажите, что при любом натуральном n значение выражения (5n + 1)2 – (2n – 1)2 делится на 7(6 баллов).
7. Докажите, что значение выражения (n + 8)(n – 4) – (n + 3)(n – 2) + 27 ни при каком целом n не делится на 3 (6 баллов).
8. Докажите, что при любом натуральном n значение выражения (n + 1)2 – (n – 1)2 делится на 4 (6 баллов).
9. Может ли выражение a2 + 16a + 64 принимать отрицательные значения? (8 баллов)
10. Решите уравнение x3 – 2x2 – x + 2 = 0 (10 баллов).
Задания для проведения игровых моментов
1. Запишите любое двузначное число (но не
круглое число) и я смогу устно найти их
произведение. Кто сможет сделать то же самое?
(Это можно сделать с помощью формул сокращенного
умножения).
2. Задумайте любое натуральное число, меньшее 20.
Возведите его в квадрат, результат запишите.
Теперь удвойте задуманное число. Сложите
полученные числа и прибавьте к ним единицу.
Скажите, сколько у вас получилось, и я назову
задуманное число.
( x2 + 2x + 1 = (x + 1)2, то есть надо извлечь
квадратный корень из названного числа и вычесть
единицу.)