Цель:
Повторить определение кислот, оснований, солей; их состав, свойства; повторить правила техники безопасности в кабинете химии.
Задачи урока:
- продолжить обучение учащихся работе с лабораторным оборудованием;
- формирование умений экспериментировать, наблюдать, анализировать ответы, делать выводы;
- обогатить их представления о свойствах оснований, кислот и солей, показать связь между различными классами неорганических соединений;
- обратить внимание учащихся на правила работы в химическом кабинете.
Тип урока: комплексное применение знаний – ролевая игра.
Тип урока по основной дидактической цели – урок актуализации и совершенствования знаний и способов деятельности.
Тип урока по способу проведения – практическая работа в форме ролевой игры.
Оборудование:
на столах учащихся наборы реактивов и
оборудования, разные на трех рядах (три
химические лаборатории).
1. Реактивы в склянках: растворы HCL, NaOH; в пробирках
растворы NaCL, HCL, NaOH; индикаторы: метиловый
оранжевый, лакмус, фенолфталеин, порошок Mg в
склянке, вода в стаканчике.
Оборудование: спиртовка, спички, 4
пробирки в подставке, держатель для пробирок.
2. Реактивы в склянках: растворы NaOH, HCL; в пробирках
1) вода, 2) раствор HCL; хлорид магния
(кристаллический) в склянке и вода в стаканчике.
Оборудование: спиртовка, спички, три
пробирки в подставке и держатель для пробирок.
3. Реактивы в склянках: растворы Ca(OH)2, HCL, CuSO4,
кусочки мрамора, вода в стаканчике.
Оборудование: спиртовка, спички, пять пробирок в подставке, держатель для пробирок, воронка, фильтр.
План урока.
1. Аттестация лабораторий
2. Итоги аттестации.
3. Введение в работу.
4. Практическая работа.
5. Итоги практической работы.
Для подготовки к уроку учащиеся были разбиты на 3 группы (ряда)- химические лаборатории. В каждой лаборатории выбраны по одному главному сотруднику, которые вместе с учителем разрабатывали технологические карты для работников лабораторий, а во время работы следили за выполнением заданий и оказывали помощь в заданиях, которые вызывали затруднения. Были выбраны лаборанты, технолог завода, инженер по технике безопасности.
ХОД УРОКА
Действия учащихся | |
---|---|
1. Аттестация лабораторий. Проводит
технолог завода и главные сотрудники. Раздаются
карточки с заданиями для каждой лаборатории. Лаборатория
№ 1. Кислоты. Строение, свойства. 2. Подведение итогов. Допуск к практической работе. 3. Выступление технолога завода о содержании технологической карты. Для учета этапов работы заполняется таблица. |
Готовятся по карточкам, отвечают
через 5-7 минут. Записывают таблицу. |
№ опыта Название опыта 4. Выступление инженера по технике безопасности. Рассказывает правила работы со спиртовкой, кислотами, щелочами, правила оказания первой помощи в условиях класса. 5. Лаборанты раздают технологические карты. 6. Главный технолог совместно с инженером заслушивает отчет о проведенных опытах, оценивают лучших работников, лучшую лабораторию, где четко проходила работа и соблюдалась культура труда, не нарушены правила по технике безопасности. |
Выполняют практические опыты,
результаты заносят в таблицу. Отчитываются по поставленным опытам, делают выводы о свойствах веществ. |
Технологическая карта № 1.
1. Опытным путем докажите, в каких пробирках содержатся растворы
а) хлорида натрия,
б) соляной кислоты,
в) гидроксида натрия.
2. Получите гидроксид магния исходя из металлического магния.
Технологическая карта № 2.
1. В одной пробирке находится вода, в другой - раствор хлорида калия. Обнаружьте, в какой пробирке находится каждое из выданных вам веществ.
2. Дан кристаллический хлорид магния. Получите гидроксид магния.
Технологическая карта №3.
- Дан раствор гидроксида кальция ( Ca(OH)2) ( известковая вода). Получите карбонат кальция ( CaCO3), а из него раствор хлорида кальция (CaCL2).
- Из раствора сульфата меди (II) ( CuSO4) получите раствор хлорида меди (II) ( CuCL2).