План обобщающего урока по алгебре и началам анализа для 11-го класса по теме: "Первообразная и интеграл"

Разделы: Математика


Цели:

Образовательные:

  • обобщить и систематизировать знания по теме.

Развивающие:

  • развитие интереса к предмету,
  • активизация мыслительной деятельности,
  • развитие научного мировоззрения, творческого мышления, устной и письменной математической речи.

Воспитательные:

  • формирование навыков самостоятельной деятельности,
  • выработка внимания.

Оборудование:

  • таблица интегралов;
  • карточки с заданиями для групп, для парной работы и домашних заданий;
  • проектор;
  • сборник “Дидактический материал”.

Примечание. Класс разбит на три группы А, В, С по принципу заданий тестов.

Ход урока

I. Вводная часть (1 мин.)

Учитель объявляет тему, цель урока.

II. Повторение теоретической части (15–17 мин.)

К доске приглашаются 4 ученика подготовить ответы на следующие вопросы:

1-й вопрос

  • понятие первообразной для функции,
  • основное свойство F(х),
  • геометрический смысл F(х),
  • три правила нахождения F(х),
  • значение F(х) в точке ХО,
  • как найти F(х), график которой проходит через заданную точку (сопровождать примерами).

2-й вопрос

  • понятие о криволинейной трапеции, чертеж,
  • S кр.тр. через F(х) и при каком условии для f(х).

3-й вопрос

  • кратко об истории интеграла;
  • интеграл;
  • определенный, неопределенный интеграл;
  • геометрический смысл интеграла;
  • как вычислить определенный интеграл;
  • может ли значение интеграла быть числом отрицательным или 0, ответ обосновать;
  • S кр.тр. = ;
  • формула Ньютона–Лейбница.

4-й вопрос

  • практическое применение интеграла.

(Во время подготовки учащихся к ответам, остальным предлагаются следующие задания).

а) “Сам себе режиссер”

А.

В.

С.

б) “Найти ошибку”

  • Проверка заданий.
  • Слушаем отвечающих.
  • Комментируем ответы.

III. К доске приглашается ученица. Работа вместе с классом (4–5 мин.)

Задание

Используя геометрический смысл интеграла вычислить интеграл.

Решение:

(Алгоритм решение рассказывает ученица).

Примем за D(у) = [8; –8], т.к. 64 - х2 0

| x | 8

у2 = 64 - х2

у2 + х2 = 64 – окружность с центром (0; 0) и R= 8

Ответ : 32.

IV. Группе С – дается задание

а) Повышенной трудности. Задания у каждого на карточке. С/р.

б) К доске приглашается ученица (8 мин.). (Алгоритм решения рассказывает ученица).

Задача

Найти площадь фигуры, ограниченной графиком функции у = 3 + 2х - х2, касательной к графику в его точке с абсциссой 3 и прямой х = 0

Решение

у = - х2 + 2х + 3 – график – парабола.

- х2 + 2х + 3 = 0

х2 - 2х – 3 = 0

х1 + х = 2

=> х1 = -1, х = 3.

х1 + х = -3

х = (-1 + 3) : 2 = 1; у = у (1) = - 1 + 2 +3 = 4

(0; 3) – точка пересечения параболы с ОY;

(1; 4) – координаты вершин параболы.

Рис. 1

х = 0 – ось ОY

укас. = у(хo) + у'(xo) (х – хo) – общий вид уравнения

хo = 3 касательной

у кас. = -4х + 12

(0; 12) (3; 0)

Строим графики.

Sф = S овс – S кр.тр.ОКnC, SOBC = OC • OB, SOBC = • 3 • 12 = 18

S кр.тр. ОКВС = = ( – х + х2 + 3х) / = - 9 + 9 + 9 = 9

Sф = 18 – 9 = 9.

Sф = 9

Ответ: 9

Учащимся группы В дается задание на карточках (10 мин.) решить самостоятельно. (Взаимопроверка)

а) И группа “С” – задания из сборника “Дидактический материал”, стр. 60, С-5.

б) Учитель проверяет задание группы “С”.

в) К доске приглашаются учащиеся из группы “А”. (Каждому предлагается индивидуальное задание).

Работают они под руководством учащихся из группы “С”.

V. Подведение итогов (за 4 мин. до окончания урока)

а) Комментирование оценок.

б) Д/з на карточках по группам. (На партах у каждого).

Примечание. Группы А, В, С, названы условно.

По сложности задания распределяются так С, В, А, где С – самое сложное.