Цель: ознакомить учащихся с жизнью и творчеством немецких поэтов. Учить анализировать стихотворения.
Задачи:
- Образовательные:
- знакомство с жизнью и творчеством немецких поэтов Гете, Шиллера, Гейне;
- развитие и контроль навыков выразительного чтения стихов;
- развитие и контроль навыков понимания иноязычной речи на слух;
- развитие и контроль навыков диалогической речи.
- Обучающие:
- обучение анализу стихотворения;
- активизация в устной и письменной речи грамматического материала по темам: склонение существительных, спряжение глаголов на примере стихотворения.
- Воспитательные:
- воспитание и развитие интереса к культуре немецкого народа;
- воспитание эстетического восприятия посредством поэзии.
Оснащение: магнитофон, кассета с записью сообщений о писателях, проигрыватель, пластинка с записью песни "", тексты стихотворения "", портреты поэтов, иллюстрации к стихам, сигнальные карточки, план анализа, класс поделен на 3 группы, рисунок Лорелеи.
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Формы работы |
Реплики учителя |
Ответы учащихся |
Оргмомент | учитель – класс; | Steht auf! Guten Morgen! Setzt euch! Wer tehlt heute? Also beginnen wir die Stunde. | Alle sind da |
Фонетическая зарядка | учитель – класс; учитель – ученик; ученики 1, 2, 3 |
Sprecht mir nach im Chor: lyrisch – Lyriker, Gedichte – Dichter, Balladendichter, poetisch, einfach, lustig, traurig, bose, ernst, ironisch, humorvoll, ausdrucksvoll, die. Sprache des Gedichtes, schildert bildhaft, erinnert an ein Volkslied, ruft schone Gefuhle hervor, regt zum Nachdenken an. Hort die Reihen der Worter zu und nennt unpassende Worter:
|
Повторяют хором
|
Речевая зарядка | ученик 1 – ученики 2, 3, 4 | Sehr gut, gehe an die Tafel, S1! Frage den Schuler uber das Wetter heute. | Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Welche Jahreszeit ist es jetzt? Wie ist das Wetter heute? Scheint die Sonne? Wie ist der Himmel? Ist es kalt? Ist es windig? |
Развитие и контроль диалогической речи. | учитель – класс; ученик 1 – ученик 2; ученик 3 – ученик 4; тема урока |
Also, das Wetter ist nicht besonders gut heute? Einige Menschen lesen
Bucher gern, wenn das Wetter schlecht ist. Und du? Liest du Bucher gern? Liest du Gedichte gern? Gefallen dir die Gedichte? Frage daruber deinen Freund. Heute sprechen wir uber das Leben und Schaffen der bekannten deutschen Dichtern. Und wir lernen Gedichte analysieren. |
|
Аудирование и контроль понимания речи. | учитель – класс | Jetzt hort kurze Berichte uber die bekannten deutschen Dichtern zu. Johann Wolfgang von Goethe (1749 – 1832) Der bedeutendste Vertreter der deutschen klassischen Literatur, der großte deutsche Dichter, Denker, Wissenschaftler;studierte in Leipzig und Straßburg Latein, Griechisch, Italienisch, Englisch, Franzosisch, Rechte. Sein Name ist mit vielen Stadten verbunden: mit Weimar, Jena, italienischen Stadten. Werke: Lyriksammlung "West-ostlicher Divan", Tragodie "Faust", Briefroman "Die Leiden des jungen Werthers", Roman "Wilhelm meisters Lehrjahre". Friedrich Schiller (1759 – 1805) Der beruhmte deutsche Klassiker, Balladendichte, Dramatiker. Er studierte an der streng militarisch ausgerichteten Karlsschule Jura und Medizin. In seiner Bedeutung fur die deutsche Nationalliteratur steht Fr.Schiller neben Goethe. Werke: Dramen: "Die Rauber", "Kabale und Liebe", Tragodie "Don Carlos", Balladen: "Der Taucher","Der Handschuh", Geschichtsdramen: "Maria Stuart", "Wilhelm Tell". Heinrich Heine (1797 – 1856) Der beruhmte Dichter, Lyriker. Studierte Rechte in Berlin. Sein "Buch der Lieder" war ein Welterfolg. Seine Gedichte sind unverganglich. Werke: "Harzreise", Lyriksammlung "Buch der Lieder", "Reisebilder", "Deutschland. Ein Wintermarchen". Dann sollt ihr meine Aussagen bestatigen oder wiederlegen. Gut! Eure Noten sind… |
+ |
Монологическая речь | ученик – класс | Heute lernen wir einen Auszug aus dem Gedicht von H.Heine
"Lorelei" kennen. Am Rhein, zwischen den Stadten Bingen und Koblenz in Deutschland, steht ein Felsen. Er heißt der Loreleifelsen. Hier ist der Fluß besonders eng und fur die Schiffe gefahrlich. Mit diesem Felsen sind viele Marchen von der schonen Jungfrau Lorelei verbunden. Die Volkssage von der Lorelei interessierte viele deutsche Dichter. So schrieb der beruhmte deutsche Dicher Heinrich Heine ein Gedicht uber die schon Jungfreu. Es gehort zu den besten Werken der deutschen Lyrik. |
|
Знакомство со стихотворением "Lorelei" | учитель – класс; учитель – группа; учитель – ученики 1, 2, 3 |
Danke. Hort mich zu: Es gibt hier einige unbekannte Worter. Sprecht mir nach diese Worter: Lest die 1. Spalte – die 1. Gruppe, |
Стихотворение см. ниже.
Слова подчеркнуты и переведены в стихотворении. |
Контроль выразительного чтения стихов. | ученики 1, 2, 3, 4 | Wir haben schon einige Gedichte von Heine, Schiller, Goethe kennengelernt und einige Illustrationnen gemacht. Seht! Lest, bitte, auf! | Чтение стихов с музыкальным
сопровождением. Стихотворения см. ниже. |
Анализ стихотворений | группы 1, 2, 3; учитель – группа |
Jetzt macht eine literarische und grammatische Analyse. 1. Die erste
Gruppe: 2. Plan der Analyse:
|
|
Примерные ответы: 1. Das Gedicht heißt
"Gefunden". Der Autor ist J.Goethe. 2. Das Gedicht heißt "Jagerliedchen". Der Autor des Gedichtes ist F.Schiller. Die Sprache des Gedichtes ist poetisch, einfach und schon. Das Gedicht ist aus seinem Drama "Wilhelm Tell" und erinnert uns an die Episode mit dem Apfel. Der Dichter schildert den Jager sehr bidhaft. 3. Der Autor dieses Gedichtes ist H.Heine. Das Gedicht kann man "Der Abschiedsbrief" nennen. Das Gedicht ist lyrisch, ironisch. Die Sprache des Dichters ist schon und ausdrucksvoll. |
|||
Danke. Anfwortet, bitte auf einige Fragen. 1. Was haben diese Gedichte
gemeinsames? |
|||
Домашнее задание | Jch danke euch fur eure Arbeit. Eure Noten sind… Schreibt die Hausaufgabe. 1. Macht eine literarische Ubersetzung. Steht auf! Auf Wiedersehen! |
Стихотворения для работы на уроке:
fließt – течет;
der Sinn – der Wunsch; |
Mit dem Pfeil, dem Bogen – со стрелой и луком;
èang – боязливый;
ДИАЛОГИ: – Liest du Bucher gern? – Liest du Bucher gern? |