Человек — существо разумное

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • выявить признаки, отличающие человека от животных, объединяющие его с животными;
  • развивать мышление, аналитические способности;
  • воспитывать ответственность за судьбу природы.

I. Организационный момент.

    Внимание, проверь, дружок,
    Готов ли ты начать урок.
    Все ль на месте, все ль в порядке
    Ручка, книжка и тетрадка?

II. Повторение пройденного материала.

Учитель. Сегодня на уроке нас ждут открытия, но для этого нам нужно вспомнить то, что мы знаем. Мы с вами на последних уроках знакомились с живыми обитателями планеты.
– Какие две группы живых обитателей знаете?

– Назовите основные признаки растений? (Дыхание углекислым газом, пьют воду, питаются минеральными веществами, солнечный цвет, является кормильцами.)
– Основные признаки животных? (Дышат кислородом, едят готовую пищу, передвигаются.)
– Какие виды животных знаете? (Появляется таблица).

Насекомые
Пауки
Рыбы
Земноводные
Пресмыкающие
Млекопитающие
Птицы

– Назовите отличительные признаки:

  • птиц (имеют перья и крылья);
  • рыб (тело покрыто чешуей, дышат через жабры, живут в воде);
  • млекопитающих (питаются молоком матери, тело покрыто шерстью).

Учитель. А теперь я покажу картинки с животными, вы должны назвать животное и сказать, к какому классу животных оно относится.

Следует показ картинок с изображениями животных. После ответов детей идут сообщения.

  • Анаконда. Это самая длинная змея в мире, длина может достигать до 11 метров.
  • Дятел. У него очень длинный язык, до 15 см.
  • Пиранья. Эта рыба может разорвать человека на куски за несколько секунд.
  • Хамелеон. Он изменяет цвет кожи в зависимости от окружающей среды.

Учитель. А сейчас вместе с вами прочитаем стихотворение Самуила Маршака “Где обедал, воробей?”. Вы снова должны назвать животное и сказать, к какому классу животных оно относится.

Где обедал, воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.

III. Работа над темой.

1. Постановка целей.

Учитель. Сегодня познакомимся с удивительным животным, который тоже дышит, ест, его детеныши играют, как котята, видят и слышат, различают запах и вкус.

2. Разгадывание кроссворда.

1. Куда захочу, головой верчу. (Шея)

2. На улице живут два друга,
Видят все, кроме друг друга. (Глаза)

3. Меж двух озер один бугор. (Нос)

4. На голове растет лес,
Туда гребень еле влез. (Волосы)

5. Работает в груди кузнец,
Кто назовет, тот молодец. (Сердце)

6. Если б не было его,
Не сказал бы ничего. (Язык)

– Какую букву надо добавить? (Букву Ч). Прочитайте слово. (Человек).

3. Я говорила, что мы познакомимся с удивительным животным, а у нас получилось слово “человек”. Можно ли считать, что человек является частью природы? Проверим.

– Откуда человек берет все необходимое для жизни? Обращается внимание на таблицу, ответы детей уточняются.

воздух – из воздушного пространства;
воду – из рек;
пищу – растения и животные;
тепло – из солнца.

Делается вывод, что человек является частью природы.

– А теперь подумаем, относится ли человек к животным. Перечислите признаки животных (дышат кислородом, едят готовую пищу, передвигаются) по тетрадям, так как эти признаки записаны в тетрадях на предыдущем уроке. Существуют ли эти признаки у человека?

IV. Физкультминутка.

– Как живешь?
– Вот так!

V. Работа над темой (продолжение).

Учитель. Мы доказали, что человек является животным. Авторы учебника предлагают убедиться в этом. (Работа по рисункам, с.32 )

– Что объединяет нас с животными, мы рассмотрели. А что же отличает нас от них?
– Как животные понимают друг друга?
– А человек? (Люди разговаривают.)
– Значит, ребята, у человека есть речь.

Табличка со словом “Речь”.

– Что помогает нам учиться? Вспомните тему: “ Наши помощники”. (Память и ум.)
– Значит, человек обладает разумом.

Табличка со словом “Разум”.

– Отгадайте загадку. У двух матерей по пяти сыновей. Что это за матери? (Руки). Что сделано руками человека? Значит, человек трудится.

Табличка со словом “Труд”.

– Вспомните, какие профессии знаем? Дети вспоминают профессии.
– Кем работают ваши родители?
– А теперь немного поиграем. Я начну, а вы закончите фразу:

Трактор водит … тракторист,
Электричку … машинист,
Стены выкрасил …маляр,
Доску выстругал …столяр.
В доме свет провел…монтер,
В шахте трудится …шахтер,
В жаркой кузнице …кузнец,
Кто все знает … молодец!

– А теперь решите ребусы.

Ученики разгадывают ребусы со словами:

тракторист
машинист
маляр
столяр
учитель

– Можно ли говорить, что какая-то профессия важнее, чем остальные?
– Правильно, ребята, кем бы вы ни стали, ваша профессия будет нужной людям.

VI. Итог урока.

Учитель. Человек – разумное существо, может говорить, думать, трудиться. Запишем это, чтобы не забыть, в тетрадь.

Ученики записывают в тетрадь следующие слова:

Речь
Труд
Разум

– Раз человек существо разумное, то он должен отвечать за всю природу на Земле. Откройте страницу 31, посмотрите на рисунки и скажите, где человек ведет себя разумно, а где нет?

Выслушиваются ответы детей.

– Теперь прочитайте правило.
– Какие разумные поступки совершали вы?
– Назовите правила разумного человека.
– Я надеюсь, что все эти правила не останутся только на словах, а отразятся и на поступках. Спасибо за урок.