Родительское собрание "Знаю ли я своего ребенка?" (Ученик глазами педагогов и родителей)

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: психологический портрет, родительское собрание, взаимодействие с родителями, коррекция, психологическая диагностика


Цели:

  1. Развитие самосознания родителей и педагогов
  2. Развитие конструктивных представлений о детях (у родителей), об учениках (у педагогов)
  3. Коррекция позиций педагогов по отношению к ученикам и родителям, позиции родителей по отношению к педагогам
  4. Предоставление возможности конструктивного анализа черт характера учеников для каждой из сторон

Материалы:

  1. Таблица для педагогов
  2. Карточки на каждого учащегося
  3. Список качеств для родителей (или чистые листы для записи)
  4. Ручки/ карандаши
  5. ХОД РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ

I.

Для проведения родительского собрания необходим предварительный этап, который проводится с педагогами, работающими в данном классе, или с классным руководителем.
В зависимости от существующих проблем в классе составляется список положительных качеств личности, являющихся противоположными к проблеме класса. Количество качеств и их список варьируется и составляется психологом вместе с классным руководителем.
Учитель заполняет следующую таблицу, в которой обозначает знаком “+” те качества, которые у ребенка есть и ярко выражены (3-4 качества в зависимости от их общего количества). Знаком “!” - педагог обозначает те качества, которые (по его мнению) необходимо развить ребенку в первую очередь.

Например:

Таблица для собрания в 7 классе (основная проблема – нет положительной мотивации учения)

Фамилия учащегося

трудо
любие

принци
пиаль
ность

аккурат
ность

испол
нитель
ность

порядоч
ность

органи
зован
ность

вежли
вость

друже
любие

справед
ливость

само
критика

настой
чивость

целе
устрем
ленность

ответ
ствен
ность

1. Бар-в Саша

  

  

  

+

+

  

+

  

  

!

!

!

  

2. Бяз-ва Аня

!

  

  

!

  

  

+

+

  

  

  

  

!

3. Бол-ев Коля

  

+

  

  

  

!

  

  

+

+

!

!

  

28. Том-ва Наташа

  

!

+

  

  

  

+

  

  

  

!

!

+

29. Чер-ов Игорь

  

  

+

  

+

  

+

!

  

  

  

!

!

30. Шап-ов Вадим

!

  

+

  

+

  

+

  

  

  

  

!

!

После этого на каждого ученика в соответствии с таблицей заполняется карточка, на которой обозначены ярко выраженные существующие качества и качества, которые необходимо развить в первую очередь.

Например:

Бар-в Саша

Ярко выраженные качества

Качества, необходимые развить в первую очередь

исполнительность

самокритичность

порядочность

настойчивость

вежливость

целеустремленность

II.

Непосредственно родительское собрание начинается с обсуждения темы собрания и предлагается подумать над характером своего ребенка, при этом делается акцент на том, какой ребенок есть на самом деле и каким его хотят видеть родители, как ребенок презентует себя дома и в школе.

Родителям дается список качеств (на приготовленных заранее бланках или записывается под диктовку) тот же, что и в таблице, и предлагается подумать, кто в большей степени ответственен за развитие данного качества у вашего ребенка: школа/ педагоги или семья/ родители
Далее рядом с каждым качеством следует расставить буквы: Ш – если за развитие данного качества отвечает школа, или С – если за это качества отвечает семья.
Посчитав количество букв С и Ш (чего больше), можно определить, на кого перекладывается ответственность за воспитание личности ребенка.
Показательно, что при подобной работе с детьми, ученики указали еще одну движущую силу в развитии характера – сверстники/ улица. Ни один родитель не указал возможности влияния данного фактора.

Следующий этап работы аналогичен работе с педагогами: следует поставить + рядом с теми качествами, которые у ребенка есть, и он их ярко проявляет (3-4 качества). Следует обратить внимание родителей на буквы, стоящие рядом с этими качествами (С и Ш), это показывает эффективность работы семьи или школы в развитии личности ребенка. (Грубо говоря, кто хорошо поработал.)

Родителям предлагается подумать, какие черты характера необходимо развить ребенку в первую очередь для успешной деятельности (учебы). Родители проставляют ! рядом с 3-4 качествами. Психолог так же обращает внимание на буквы С и Ш рядом с этими качествами (кому следует работать эффективнее, быть более внимательным к личности ученика). При обсуждении важно отметить, что ребенку будет сложно развить то или иное качество, если его нет у родителей. Поэтому родителям следует либо развивать данное качество у себя, либо создавать оптимальные условия для их развития у ребенка.

Каждому родителю раздается карточка с описанием его качеств по мнению учителей. Родителям предлагается сравнить эти списки, найти сходства и отличия. Если списки не отличаются, значит, ребенок ведет себя одинаково в школе и дома, и педагоги являются союзниками родителей в гармоничном развитии личности ребенка. Если списки отличаются, то следует задуматься, что заставляет ребенка быть разным в школе и дома. Необходимо обратить внимание родителей на положительные качества ребенка, которые видят педагоги, отметить, что иногда родители сознательно или бессознательно не хотят чего-то замечать в характере своего ребенка. В этом случае общение с педагогами позволит родителям разобраться в причинах подобной ситуации и способах его коррекции. Возможно, выработка единой системы требований, единой тактики взаимодействия с ребенком в семье и школе поможет нормализовать поведенческую, эмоциональную и интеллектуальные сферы ребенка.

Заключительный этап собрания – обсуждение приобретенного опыта. Психолог задает наводящие вопросы, позволяющие осознать ценность данного мероприятия: узнали родители что-то новое о своем ребенке или еще раз убедились в чем-то, в чем может помочь полученная информация. Отмечается рациональность данного подхода к проблеме, при котором эмоции и предвзятое отношение отходят на второй план. Обычно этот этап работы проходит очень эмоционально.