Уроки математики в пятом классе по теме: "Дроби" по систиеме Эльконина-Давыдова в сельской школе

Разделы: Математика, Начальная школа, Общепедагогические технологии


Вот уже ряд лет, в нашей cельской школе уроки математики в начальных классах построены на основе развивающего обучения по системе Д.Б.Эльконина–В.В.Давыдова.

Как уже отметили мои коллеги – учителя начальных классов – их выпускники отличаются от своих сверстников, обучающихся в традиционной начальной школе. Новое содержание начального образования и методы его реализации требуют от учителя – предметника овладения новой технологии развивающего обучения. Это способствует сохранению и укреплению у учащихся мотивационного компонента учебной деятельности, интереса к содержанию изучаемого материала.

Для этого в нашей школе ведется большая работа между учителями начального и среднего звеньев по преемственности преподавания предметов по системе развивающего обучения Эльконина–Давыдова.

Система РО, в отличии от традиционной, требует специальной подготовки или переподготовки учителя. В этом я, учитель, проработавший 25 лет по традиционной системе, убедилась на собственном опыте и во многом изменила стереотипный взгляд. Овладение учителем принципиально новой системой обучения, требующей, прежде всего, психологической подготовки и готовности к ней, это задача не из легких. А успешность ее решения зависит, прежде всего, от того, насколько педагог осознал потребность в ее овладении. Главный результат развивающего обучения – это сохранение глубокого познавательного интереса у учащихся.

Уроки математики по традиционной системе давались поэтапно:

  • Объяснение нового материала.
  • Показ образцов.
  • Закрепление.
  • Контроль.

Например, в 5-м классе тема “Дроби” по учебнику традиционного обучения изложение материала идет от учителя: Мама купила арбуз и разрезала его на 6 равных частей. (Плакат рис. 105) Эти равные части называют долями. Далее упражнения по учебнику.

Как работать по данной теме с учащимися, обучившимся по системе Эльконина–Давыдова. С детьми, которые научились работать с величиной, с меркой? Как создать ситуацию успеха?

Я хочу предложить вам уроки математики, проведенные в 5 классе, разработанные по системе РО Эльконина–Давыдова.

Тема урока в широком плане: Сравнение дробей

Место урока в этой теме: Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

Цель урока:

1. В предметном содержании:

  • используя известные для детей способы работы, создать ситуацию для поиска нового способа сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

2. В форме организации деятельности детей:

  • умение распределить работу в группах

В развитии коммуникативных способностей:

  • умение слушать, высказывать мысль, умение строить обсуждение и оценить работу в группе.
  Структура урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Ситуация успеха Расположите числа по возрастанию: 3, 21, 13, 81

по убыванию: 4, 15, 1, 848, 141

 
Сравните числа: 0 и 8, 16 и 61, 438 и 8142, 1/8 и 3/8 - Мы умеем сравнивать натуральные числа, а эти числа 1/8 и 3/8 сравнивать не умеем?
2 Постановка учебной задачи - Хорошо, почему же последний пример не смогли сравнить? - Мы не умеем сравнить дробные числа
- Значит, не сможем узнать результат - У нас нет способа, но мы можем откладывать эти числа на числовой прямой

- Знаменатель и числитель дроби знаем

- Так чем вы будете заниматься? - Искать способ!
- Да, я согласна - Можно работать в группах?
3 Анализ условий решения задачи Варианты решения выносятся на доску. Дети аргументируют свои ответы Варианты групп:

1-я группа

1/8 и 3/8 откладываем эти числа на числовой прямой:

2-я группа

Отрезок разделяем на 8 равных частей берем одну часть и три части. Сравниваем эти части.

3-я группа

Сравниваем эти величины а и с

4-я группа

8 – целое число

найдем 1/8 этого целого

найдем 3/8 этого целого

4 Поиск результата различными способами. - Что одинаково у всех групп? - мерка е =  8

- целая часть 8

- величина е = 8

- Как называется это число у дроби? - 8 является знаменателем дроби

-а знаменатели этих дробей одинаковы

- А числа 3 и 1? - 3 и 1 числители дробей
- Какая из моделей нагляднее представляет собой сравнение? мерка е > е

величины а < с

3 > 1

сравниваем их числители

Выводы групп:

если е > е, е равны, то 3/8 >1/3

если величины а меньше, чем величины с , в = в, то а<с.

если знаменатели одинаковы, то сравниваем их числители 1/8 < 3/8, т.к. 8 – знаменатели одинаковы, а числители 1 < 3.

5 Применение открытого способа На доске. Сравните дроби : 4/13 и 9/13, 5/21 и 13/21,

5/9 и 2/9, 53/1843 и 142/1843

789/900 и 289/900, 1/100 и 89/100, 6688/9999 и 55/9999

543/7659 и 651/7659, 2/7 и 1/7, 10/1000 и 100/ 1000

Учащиеся работают индивидуально.
6 Контроль и оценка Проверьте, правильно ли решены примеры?

3/24<13/24 4/4>1/4

1/52>1/52 17/18>5/18

57/103<49/103 1/4>1/5

Дети оценивают правильность решения с точки зрения применяемого способа. В последнем примере данный способ не подходит.
7 Итоговая рефлексия Как вы думаете, чем мы будем заниматься на следующем уроке.

Какую задачу решили на уроке?

Как это сделали?

- Сравнить дроби, если числители равные , а знаменатели неравные

Тема урока: Смешанное число

Тип урока: Постановка учебной задачи

Цели:

В предметном содержании:

  • создать ситуацию для воспроизведения величены на основе построения

В форме организации деятельности детей:

  • умение распределить работу в группах

В развитии коммуникативных способностей:

  • умение слушать, высказывать мысль,

I. Создание учебной ситуации:

Учитель показывает карточки: 1/3 2/5 3/7 7/10

  • Какое число?
  • Знаменатель?
  • Числитель?
  • Что они означают?

II. Постановка учебной задачи:

1. Ситуация успеха

Как построить

а) А/E 1/5

Дети в группах, зная дробное число, воспроизвели величину на основе построения.

б) А/E 5/6

2. Создана проблемная ситуация

а) А/E 1/4

б) А/E 2/3

III. Анализ условий решения задачи (моделирование способа)

Поиск результата способом построения.

121

Группы, имея свои мерки, воспроизводят величину А и пытаются все записать это число.

IV. Контроль и оценка способа.

Учащиеся оценивают работу своей группы.

У: Из каких частей состоит полученное число?

Д: Из двух частей: 2 и 1/4

У: О чем рассказывает первая часть?

Д: О том, что в величине А укладывается целая мерка е (в 2 раза)

У: Давайте придумаем, как будем называть эту часть

Д: Целой частью. 2 – целая часть.

У: А вторую часть?

Д: Дробной частью. 1/4 - дробная часть

У: Тогда, что можете говорить о величине А?

Д: Величина А состоит из двух частей:

  • целая часть
  • дробная часть

У: Как будем записывать 2 1/4 или 1/4 2 ?

Д: Как будто одинаковые записи, но первая лучше, а вторая – не удобная

У: Как будем читать полученное число?

Д:

  1. одна четвертая и два
  2. два целых одна четвертая и.т.д.

У: Верно, самый подходящий вариант, как вы сказали, два целых одна четвертая

У: Это число чего не имеет?

Д: Названия.

У: Как можно назвать это число?

Д:

  • целое дробное число
  • дробное и целое число
  • и др. версии

У: А еще как можно назвать вместе взятое, целое и дробное число?

Д:

  • смешанное

У: Да, вот такие числа принято назвать – смешанное число

V. Итоговая рефлексия

  • Что нового узнали?
  • Как бы вы назвали этот урок?
  • Как оценили работу своих групп?

VI. Домашнее задание

Построить модель числа

5 1/4; 6 2/3; 3 2/5; 4 5/4; 2 3/3;

Тема урока в широком плане: “Десятичные дроби”

в узком плане: Построение величины по заданным дробям

Десятичная запись дробных чисел

Тип урока: Урок постановки учебной задачи

Цель урока:

  • Создать ситуацию для воспроизведения величины через построения по заданным дробям
  • Умения распределить работу в группах
  • Умения слушать, высказывать свою мысль.

I. Актуализация знаний

Ситуация успеха:

Запишите дроби без знаменателя: 4/2 35/7 12/3 1/10

Вывод: Дроби представили в виде целых чисел, без знаменателя

II. Проблемная ситуация: Как быть с дробью 1/10

III. Постановка учебной ситуации

  • осознание цели
  • организация дальнейшей деятельности для решения УЗ через ситуации успеха, что можно построить данную величину по заданной дроби.

1-я группа:

при помощи числовой прямой

2-я группа:

при помощи полоски

3-я группа:

при помощи плоскостной фигуры

IV. А как

1/100= 0,01

1/1000= 0,001

Обобщение вывода:

Название этих чисел исходит от слова десять.

Все дроби

Отсюда: 0,1 0,01 0,001 – десятичные дроби

VI. Использование нового способа

1. Прочитайте десятичные дроби:

2,7 11,4 400,1 0,8 9,9

5,64 21,87 381, 77 0,55

1,579 8,056 7,09 20,36 203,6

2. Запишите в виде десятичной дроби:

5/10 2/100 38/1000 4/10 9/10 25/100

3/100 1/100 1/10 333/1000 45/1000

VII. Итоговая рефлексия

  • Что нового узнали?
  • Чему научились?
  • Что было интересно?
  • Трудно? Легко?
  • Как бы вы оценили свою работу на уроке?
  • Работу своей группы?

Домашнее задание

Учебник Виленкина № 1117, 1118, 1119

Тема в широком плане: Обыкновенные дроби.

Место сегодняшнего урока в этой теме: Умножение дробей.

Тип урока: постановка учебной задачи.

Цели:

В предметном содержании:

  • цель – создать ситуацию для воспроизведения величины на основе построения.

В форме организации деятельности детей

  • цель – умение распределить работу в паре.

В развитии коммуникативных способностей

  • цель-умение слушать, высказывать мысль и оценить работу.

I. Актуализация знаний.

Ситуация успеха (работа в парах по карточке).

1.

а) Известны стороны прямоугольника 7 см и 3 см. Что можно найти?

б) Воспроизвести стороны и найти площадь прямоугольника.

2.

а) Построить прямоугольник со стороны 5/8 и 3/4

б) Воспроизвести стороны прямоугольника.

Результаты оценивания:

1 задание: а  б

2 задание: а  б

Обобщаем работу с устным ответом каждого задания.

Вывод учащихся:

1.

а) Найти площадь прямоугольника, зная стороны.

б) Воспроизвели стороны длина 5, а ширина 3. Зная их можно найти площадь, которая равна 15.

2.

а) построили прямоугольник с дробными сторонами.

б) Нашли стороны прямоугольника 7/9 и 3/4.

У: Вы нашли стороны прямоугольника, длины которых – дробные числа 7/9 и 3/4.

Зная эти стороны можно ли найти площадь прямоугольника?

Возникает учебная ситуация.

II. Постановка учебной задачи.

У: Чтобы найти площадь прямоугольника с целыми числами, мы умножили длину и ширину, а как умножать, если они дробные числа?

III. Решение УЗ

Открытие способа

Построим прямоугольники со сторонами 3/4 и 7/9:

IV. Обобщение (вывод).

У-При нахождении площади какое действие дробей получили?

У- Умножение дробей.

У- Как умножили дроби?

У- Чтобы умножить дробь на дробь, оказывается умножаем их знаменатели и их числители.

V. Использование нового способа:

а) 1/2 х 3/4 г) 7/10 х 1/2 ж) 7/9 х 1/2
б) 3/5 х 2/7 д) 5/9 х 2/7 з) 5/8 х 1/2
в) 3/8 х ? е) 3/5 х 1/4 и) 5/12 х 5/6

VI. Рефлексия.

Найти ошибки?

а) 1/3 х 1/4 = 1/12

б) 3/4 х 2/5 = 8/15

в) 3/5 х 7/8 = 10/40

г) 2/5 х 1/6 = 2/11

д) 4/5 х 7/10 = 28/50

з) 2/3 х 5/7 = 10/21

У- Какой секрет открыли?

- Как открыли?

- Что помогло?

У- Как можно назвать сегодняшний урок?

Тема урока: Вычитание десятичных дробей

Тип урока: урок контроля и оценки.

Цель урока: проверить усвоение учащимися письменного вычитания десятичных дробей

9,21 - 1,964= В

165,20 - 58,78= П

9,8 - 0,057= А

0,709 – 0,0468= О

13,1 - 13,099= !

23,01 – 6,893= О

7,25 - 6,893= И

125,4 - 124,93= Ж

1 - 0,3= Л

2 - 0,3= С

45 - 10,15= Р

1 - 0,534= Е

100 - 94,12589= Л

19 - 18,62= Н

10 - 3,4= И

17 - 16,99871= Я

Найдите разность (столбиком)

Запишите ответы в порядке убывания

И получаем с помощью шифра запрятанные слова:

Тема урока: Обыкновенные дроби

Тип урока: урок контроля и оценки

Форма урока: урок-игра “Поле чудес”

Цель урока:

  • Выявить индивидуальный уровень умения и знания учащихся
  • Проверить умение детей использовать алгоритм сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
А В Е И К М Н Р С Т У Х Ц
1/7 13 1/11 81 15 4/5 4 7 3/8 9 0 3/8 72

1. Чему равна сумма? 1/5 + 3/5

2. Вычисли разность. 6/7 – 5/7

3. 6 = 5 9/*

4. 1 - 10/11

5. Найдите правильную дробь: 8, 5/4, 0, 1/2, 4/5, 20/13

6. 6/7  –  5/7

7. 3/2 = */6

8. Назовите числитель дроби: 81 /125

9. 3/5 + 1/3 к какому знаменателю можно привести эти дроби?

10. Вычисли: (4/7 + 2/7) – 5/7

11. В книге 120 страниц. Мальчик прочитал 3/5 всей книги. Сколько страниц прочитал мальчик?

12. Мама потратила на хозяйство 3 5/7 ч. Она готовила обед 4/7 ч. и убирала квартиру. Сколько времени мама потратила на уборку.

13. 10/2

14. Из данных чисел 8, 16, 81, 4, 100. Какое число лишнее?

15. Найдите число, 4/9 которого составляют 32

16. 1/7 + 3

17. Реши уравнение: 208 : а = 16

18. 1 - 5/8

19. 10/11 - 9/11

20. Какая часть квадрата заштрихована ?

       
       

21. 5 = 5/5 + *

22. Решите уравнение: 1 - х = 6/7

23.

13/16 – 13/16

21/45 = 7/*