Урок по теме: "Глагол"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ:

– создать условия для повторения и систематизации изученного материала по теме "Глагол" (время глагола, спряжение, связь управления, переход одной части речи в другую – образование однокоренных глаголов от имен существительных и имен прилагательных, разбор предложения по членам, образование синонимов и антонимов);

– содействовать развитию продуктивной деятельности, связанной с активной работой мышления: умением аргументировать, анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать;

– способствовать активизации каждого ребенка в деятельности (групповая работа), формированию произвольных контролируемых действий, умению взаимодействовать со взрослыми (учитель), одноклассниками.

ХОД УРОКА.

I. ИНСЦЕНИРОВКА. (Грамматическая сказка “Глагол и его друзья” В. Волина Веселая грамматика, издательство “Знание”. Москва, 1995)

Жил – был Глагол.

И вот однажды он решил, что каждый обязательно должен приносить какую–нибудь пользу людям. И пошел он по белу свету счастье искать. Шел, шел, видит сидит имя Существительное на камушке и плачет

– Что ты так пригорюнилось?

– Да вот, живу-живу, а для чего не знаю. Никакой пользы не приношу.

– Пойдем вместе счастье искать. Добрые люди говорят, что счастье и богатство лишь в труде.

Шли, шли и встретили Прилагательное, грустное, тихое, молчаливое.

– Что ты кручинишься. Прилагательное?

– Не к чему мне мои силы приложить, никого не могу порадовать. Одиноко мне. Так хочется поработать, да не знаю где.

– Пойдем с нами счастье искать.

Долго ли, коротко ли шли они, вдруг оказались в сказочной Грамматике. Там все что-то делали, трудились – скучать было некогда. Встретили их очень дружелюбно и пригласили работать в Предложении. Друзья наши с радостью согласились.

С тех пор Глагол работает сказуемым. Он отвечает на вопросы: Что делать? Что делает? Что сделают?

Существительное получил сразу две должности, оно служит иногда подлежащим, а иногда дополнением (в зависимости от своих начальников – падежей).

А Прилагательное работает в предложении определением. Оно всегда тут как тут, когда нужно получше определить какой-нибудь предмет.

С тех пор улыбка не сходит с их лиц. Ну, как же, они ведь приносят пользу людям! А что может быть прекраснее на земле!

II. Итак, отправляемся в путешествие по волшебной области "Глагол" с друзьями Глагола с Существительным и Прилагательным. При этом нам: пригодятся знания о подлежащем, сказуемом, об однородных слов ax, падежах существительного, времени и спряжении глагола, знание орфограмм.

Когда люди отправляются в путешествие, они определяют маршрут и путешествуют, как правило, группами. Что мы и сделаем. У нас 4 группы, каждая получает по маршрутному листу. За выполнение каждого задания группа получает жетон, за дополнения получает дополнительный жетон. В конце урока подведем итоги. Посмотрим, кто победит. Ну что в путь! (Раздаю маршрутные листы. На доске вынесены слова, словосочетания, предложенные детям в маршрутных листах).

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ  I.

1. Расскажите о глаголах настоящего времени. Приведите примеры.

2. ПИСЬМО, КЛЕЙ, РАЗГОВОР.

– Что общего между словами?
– Образовать глаголы 2 лица, единственного лица.
ЗАПИШИТЕ В ТЕТРАДЬ.
– Выделите окончание, определите спряжение.

3. Что общего между словосочетаниями?

МОРОСИТ С УТРА, СВЕРКАТЬ НА СОЛНЦЕ, ОКАЗАТЬ ДОВЕРИЕ.
– Запишите словосочетания. Определите падеж имен существительных.

4. Прочитать. Списать

С ДЕРЕВЬЕВ ОПАДАЮТ ЖЕЛТЫЕ ЛИСТЬЯ.
– Объяснить орфограммы.
– Разобрать, предложение по членам и по частям речи.

5. Списать глаголы. Определить спряжение,

ЧИНИТ, РАСТАЕТЕ
– Доказать.

6. – Прочитайте.

– Спишите глаголы.
– Определите время глагола.
БЕЛИТЬ, БЕЛЫЙ, БЕЛИЛ, БЕЛИЗНА, БЕЛИТ

7. Записать глаголы с противоположным значением (антонимы).

ПОТЕРЯТЬ –
ОТКРЫТЬ –
ДАТЬ –
КУПИТЬ –

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ  II.

1. Расскажите о глаголах прошедшего времени. Привести примеры.

2. КРАСКА, ДУМА, ПАШНЯ.

– Что общего между словами?
– Образовать глаголы 3 лица единственного числа
– Записать в тетрадь.
– Выделите окончание, определите спряжение.

3. Что общего между словосочетаниями?

ВЫУЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕ
ЕЗДИЛ НА ВЕЛОСИПЕ
ПЛЫВЕТ ПОД ВОДОЙ
– Запишите словосочетания. Определите падеж имен существительных.

4. Прочитать. Списать.

НА ЛЕСНЫХ ПОЛЯНАХ КРАСНЕЮТ РЯБИНЫ.
–Объяснить орфограммы.
–Разобрать предложение по членам и по частям речи.

5. Списать глаголы. Определить спряжение.

СКИНЕШЬ, КОРМИМ
– Доказать

6. Прочитайте.

– Спишите глаголы.
– Определите время глагола.
ПОМОГАЕШЬ, ПОМОЩНИК, ПОМОЩЬ, ПОМОГАТЬ, ПОМОЖЕТ

7. Записать глаголы с противоположным значением (антонимы).

ГЛАДИТ –
МОЛОДЕЕТ –
ТРУДИТСЯ –
ГОВОРИТ –

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ  III.

1. Рассказать о глаголах будущего простого времени. Привести примеры.

2. СТАРИК, ПОМОЩЬ, САД

– Что общего между словами?
– Образовать глаголы 2 лица множественного числа
– Записать в тетрадь.
– Выделите окончание, определите спряжение.

3. Что общего между словосочетаниями?

ЗАСЕЯТЬ ПОЛЕ
КОМАНДОВАТЬ ПАРАДОМ
ДОЙТИ ДО ЦЕЛИ
– Запишите словосочетания, определите падеж имен существительных.

4. Прочитать. Списать.

МОКРАЯ ТРАВА БЛЕСТИТ НА СОЛНЦЕ.
– Объяснить орфограммы.
– Разобрать предложение по членам и по частям речи.

5. Списать глаголы. Определить спряжение.

УСПЕЕШЬ, СПЕШИМ
– Доказать.

6. – Прочитайте

– Спишите глаголы.
– Определите время глагола.
ИГРОК, ИГРАЕМ, ИГРУШКА, ИГРАТЬ, ПОИГРАЛ.

7. Подобрать глаголы близкие по значению (синонимы).

ШАГАЕТ –
ПЛАЧЕТ –
СМОТРИТ –
ПРИКАЗЫВАЕТ –

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ  IV.

1. Рассказать о глаголах будущего сложного времени. Привести примеры.

2. УМ, ХОД, ПЛАЧ

– Что общего между словами?
– Образовать глаголы 3 лица, множественного числа.
– Запишите в тетрадь.
– Выделите окончание, определите спряжение.

3. Что общего между словосочетаниями?

ПРИЕХАЛ ИЗ КАЗАНИ, ПРОБЕЖАЛИ ПО АЛЛЕЕ, ПОРУЧИТЬ ТОВАРИЩУ
– Запишите словосочетания
– Определите падеж имен существительных.

4. Прочитать. Списать.

С УТРА ШЕЛ ХОЛОДНЫЙ ДОЖДЬ.
– Объяснить орфограммы.
– Разобрать предложение по членам и по частям речи.

5. Списать глаголы. Определить спряжение.

ВЫМОЕТ, СТРОИШЬ
– Доказать.

6. Прочитайте.

– Спишите глаголы
– Определите время глагола
УДАРИТЬ, УДАРНИК, УДАРИТЕ, УДАРИШЬ, УДАРНЫЙ.

7. Подобрать глаголы близкие по значению (синонимы).

ШУМЕТЬ –
СМЕЯТЬСЯ –
РАЗРУШИТЬ –
СВЕРКАЕТ –

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

– Вам понравился урок?

– Кто доволен своей работой?

– Чья работа вам понравилась больше всего?

– Кто на уроке заслуживает "ОТЛИЧНОЙ" отметки?

– Чья работа на уроке нам помогла достичь цели?