ЗАНЯТИЕ “СТОЛЫПИНСКАЯ АГРАРНАЯ РЕФОРМА”:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ И УЧЕНИКА
Занятие “Столыпинская аграрная реформа”, 53
урок в курсе “История. ХХ век” и
8 занятие в теме “Российская империя (1894-1917 гг.)”.
На уроке преследуются следующие цели:
Ц е л и :
Образования |
Развития |
Воспитания |
---|---|---|
1. Охарактеризовать П.А. Столыпина как
государственного деятеля Российской империи. 2.
Сформировать знания о правительственной 3. Сформировать 4. Сформировать понимание неизбежности новой буржуазно-демократической революции в России |
1. Развивать умение ставить учебную
задачу, работать с печатным текстом, с картой. 2.
Формировать 3. Формирование умений составлять 4. Формирование |
1. Формирование гражданской позиции 2. Формирование понятия “патриот”. |
Урок занимает важное место в курсе, т.к. позволяет понять логику развития России в первые десятилетия ХХ века, которую можно представить следующим образом: 1) Россия в начале ХХ века аграрно-индустриальная страна, которая переживает переходный период; переход от аграрного к индустриальному обществу, который может идти 2 – мя путями: революция или реформа; 2) 1-я буржуазно-демократическая российская революция не решила основной вопрос революции – аграрный; 3) правительство пытается решить аграрный вопрос и идет на реформу, чтобы не допустить новой революции; аграрная реформа носит незавершенный характер; 4) неизбежность в России новой буржуазно-демократической революции, которая должна устранить противоречие между капиталистическим базисом и полуфеодальной надстройкой.
Методы проведения занятия: репродуктивно-словесный, частично-поисковый, проблемный; фронтальная и индивидуальная форма организации познавательной деятельности.
Материальное обеспечение: 2 рабочих листа по теме “Столыпинская аграрная реформа с заданиями разного уровня сложности; карта “Аграрная реформа П.А. Столыпина” - с. 5 Атласа, фотография П.А. Столыпина, Николая II, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого “Министерская дача на Аптекарском острове после взрыва”, Успенского кафедрального собора в Омске.
Рабочий лист к занятию № 51 по теме “ Столыпинская аграрная реформа”*
1. Повторение. Выполните тест и ответьте на вопрос учителя.
“Вам нужны великие потрясения, нам – великая ___________”.
П.А. Столыпин
1.Россия в начале 20 века была: Р – аграрно-индустриальной страной С – индустриальной страной 2.Революция 1905-1907 гг. носила: О – буржуазно-демократический характер Т – социалистический характер 3.Революция 1905-1907 гг. была: Р – завершена, т.к. Россия стала конституционной монархией С – не завершена, т.к. не был решён аграрный вопрос |
4.Роспуск I и II Государственных
дум стал следствием борьбы: С – по аграрному вопросу А – по вопросу о политической амнистии 5.К началу XX века община: Н – способствовала дальнейшему развитию с/х И – тормозила развитие капиталистических отношений 6.Крестьяне в начале века требовали передела: Я – помещичьих земель А – государственный, удельных, кабинетных |
2. Прослушайте сообщение учителя “П.А.Столыпин – государственный деятель Российской империи” и ответьте на вопросы.
- Почему российское общество называло Столыпина “вешателем”, виселицы – “столыпинскими галстуками”?
- Какие из нижеперечисленных реформ Столыпина были необходимы в России для завершения процесса модернизации? (Помните о том, что “индустриальное общество – это общество, для которого характерно:1…..2……3……)
А) свобода вероисповедания
Б) гражданское равноправие
В) улучшение быта рабочих
Г) реформа местного самоуправления
Д) введение всеобщего начального обучения.
3. Выберите и выпишите в тетрадь причины проведения столыпинской аграрной реформы, исправьте фактические ошибки.
- аграрный кризис (аграрное перенаселение составило 2 млн. человек, российская промышленность могла поглотить только 3 млн.)
- мировой с/х кризис 1904 года (резкое падение цен на зерно)
- вера самодержавия в монархические настроения основной массы крестьянства
- широкий размах крестьянского движения в годы I российской революции 1904-1907 гг.
- Почему самодержавие пошло на проведение реформы в 1906 году и не пошло в 1903-1904 году?
4. Заполните таблицу “Цели и итоги аграрной реформы”.
цели |
итоги |
|
положительные |
отрицательные |
|
социально-политическая 1………………………….. |
||
социально-экономические 2…………………………. 3………………………….. |
||
экономическая 4…………………………… |
Соотнесите цели.
1. создание социальной опоры самодержавия - _________( основные поставщики товарного хлеба)
2. ликвидировать феодально-крепостнические пережитки - ________(то, что тормозило развитие капиталистических отношений в русской деревне)
3. обеспечить подъём с/х и ______(создание крупного машинного производства в промышленности)
4. решить проблему__________(основная проблема русского крестьянства в начале века) крестьян и погасить социальную напряженность в деревне.
5.
А) Вставьте пропуски и запишите основные
направления реформы П.А.Столыпина (стр.54-65)
Основные направления реформы
Разрушение … и насаждение ч/с на землю – … политика создания Крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства.
Б) Устно охарактеризуйте 2 направления реформы. Выполните задания.
- Назовите основные положения указа 9 ноября 1906 года (стр.54, 2 абзац)
- Дайте определение понятиям “отруб”, “хутор” (стр.59)
- Почему правительство пошло на разрушение общины, если это было не выгодно с финансовой точки зрения?
- В какие годы число переселенцев было наибольшим? Когда вернулось обратно 61 % переселенцев? Сколько переселенцев прибыло на территорию Омской области и вернулось обратно? (Карта “Азиатская часть России” - стр.5 Атласа)
- Назовите итоги переселенческой политики (стр.56, 3 абзац)
6.Продолжите заполнение таблицы “Цели и итоги аграрной реформы”. Соотнесите итоги.
- Хлебный экспорт увеличился на 1/3.
- На крестьянский двор приходилось 2-4 десятины при норме 10 десятин пашни.
- 10,3 % всех крестьянских хозяйств – фермерские.
- Урожайность пшеницы в России – 55 пудов с десятины, в Германии –157.
- Из общины выделилось 25% хозяйств, сельская верхушка давала 50% рыночного хлеба.
7. Выполните тест. Найдите и исправьте ошибки
___________________- кафедральный собор – собор в Омске, в котором 25 августа 1910 года П.А.Столыпин слушал воскресную службу. Собор входил в десятку крупнейших храмов России, в его закладке участвовал будущий наследник престола Николай II.
1. Причиной проведения аграрной
реформы стали: У – аграрное перенаселение С – широкий размах крестьянского движения в 1905 году 2. Девиз политического курса правительства Столыпина: П – “сначала успокоение, потом реформы” Н – “всем сословиям – равные права” 3. К курсу реформ, проводимых Столыпиным, не относится: И – введение нового прогрессивного налога с крупного капитала Е – развитие всеобщего образования 4. Цель аграрной реформы К – создание социальной опоры самодержавия – крестьян-общинников Н – обеспечить подъём с/х |
5. К положениям аграрной реформы
не относится: С – выход крестьян из общины О – частичный передел помещичьей земли 6. Преимущественно из общины выходили: К – бедняки и кулаки Л – середняки 7. Целью переселенческой политики является: Ь – развитие общинного землевладения на окраинах империи И – ликвидация крестьянского малоземелья без передела помещичьей земли 8.Найдите лишнее среди итогов аграрной реформы: Й – усиление позиций помещичьих хозяйств в деревне С – развитие капиталистических отношений в с/х |
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|
задания с 1 уровн. сложн. | задания со 2 уровн. сложн. |
1 |
2 |
3 |
||||
---|---|---|---|---|---|---|
1.Организационный момент, целеполагание, мотивация | 1.1. Перечисляет предметы, которые потребуются на занятии | 1.1. Учащиеся проверяют у себя наличие учебника, рабочего листа, тетради, ручки, линейки, карандаша, атласа (1 на парту) | ||||
1.2. Просит 1–го ученика сформулировать
цели занятия, опираясь на план урока, который
записан на доске
При необходимости цели корректируются или дополняются |
1.2. Ученик читает план занятия
(про себя) Столыпинская аграрная реформа 1. П.А. Столыпин – государственный деятель Рос-сийской империи. Правительственная программа 1906г. (задание 2 рабочего листа; сообщение, работа с понятием). 2. Аграрная реформа: а) причины (задание 3 рабочего листа); б) цели (задание 4 рабочего листа, таблица); в) основные направления (задание 5 рабочего листа, работа с понятием и с картой, схема); г) итоги реформы (задание 6 рабочего листа; табли-ца, работа с понятием) и вслух формулирует цели занятия, сначала образовательные, потом развивающие. |
|||||
1.3. Ставится проблемный во-прос: Столыпин – “вешатель”, “реформатор”, “великий сын России”? | В ходе занятия дают ответ на вопрос; свою точку зрения аргументируют. | |||||
2.Повторение материала | 2.1. Просит выполнить тест, который позволит охарактеризовать Россию накануне реформ Столыпина и понять причины проведения аграрной реформы. | 2.1. Задание 1 рабочего листа .Тест выполняется индивидуально; первые работы проверяются и оцениваются, ученики выполняют тест и записывают в тетрадь слова Столыпина: “Вам нужны великие потрясения, нам – великая Россия”. | ||||
c | 2.2. Проверяет правильность
выполнения задания и задает дополнительные
вопросы по теме “Россия в 1905 -1907 гг.” с целью
установить уровень сформированности знаний по
теме и понимания учащимися основных
социально-экономических и политических проблем
России: аграрного перенаселения, крестьянского
малоземелья, существование
феодально-крепостнических пережитков (помещичье
землевладение, крестьянская община),
незавершенность эволюции политической системы Учитель указывает на то, что реформы 1906-1911гг. связаны с именем Столыпина (т.о. учащиеся переходят к изучению новой темы)
|
2.2. Задание 1 рабочего листа
выполняют вслух и отвечают на вопросы: 1)
Россия в начале ХХ в. была... Р –
аграрно-индустриальной страной 2) Революция 1905-1907 носила... 3)Революция 1905-1907 г. была … (Почему Россию нельзя назвать конституционной монархией) 4) Роспуск 1 и 2 Государственных Дум стал следствием борьбы…С – по аграрному вопросу (Почему правительство не согласилось 5) К началу ХХ в. община… И – тормозила развитие капиталистических отношений (Как община тормозила развитие капиталистических отношений) 6) Крестьяне в начале ХХ в. требовали передела… (Почему именно помещичьих) Учащиеся приходят к выводу, чтобы “завершить” 1 революцию и не допустить новой правительство должно пойти на реформы, и, прежде всего, аграрную |
||||
3.Изучение нового материала | 3.1. Учитель делает
сообщение по теме “Столыпин. Правительственная
программа третьего российского кабинета
|
3.1. Учащиеся
выполняют задание 2 рабочего листа / 1.
Отвечают на вопросы: Почему российское
общество называло Столыпина “вешателем”,
виселицы – “столыпинскими галстуками”? Выполняют задание выполняют задание
б) из перечисленных реформ выделяют введение всеобщего начального обучения как необходимое условие для завершения процесса модернизации в России. |
||||
3.2. Ставит перед учениками вопрос – может ли государственный деятель одновременно быть реформатором и “вешателем”? | 3.2. Отвечают на
вопрос, свою точку зрения аргументируют
|
|||||
3.3. Дает задание
выделить причины аграрной реформы и
классифицировать цели реформы (т.о. устанавливается межпредметная связь с предметом обществознания: формируется политическая, социальная, экономическая сферы жизнедеятельности общества) |
3.3. Выполняют задание 3 рабочего листа, из перечисленных причин выписывают причины столыпинской аграрной реформы: аграрный кризис и широкий размах крестьянского движения в годы 1-й российской революции | |||||
c | находят
фактические ошибки в тексте 2 млн 23 млн отвечают на вопрос: Почему самодержавие пошло на проведение реформы в 1906 г. и не пошло в 1903-1904 гг? |
|||||
c | Выполняют задание 4
рабочего листа, классифицируют цели и заполняют
таблицу: “Цели и итоги аграрной реформы” |
|||||
c | формируют цели реформы,
используя знание темы “Россия 1900-1907” 1…зажиточные крестьяне (основные поставщики товарного хлеба) 2…община (то, что тормозило развитие капиталистических отношений в русской деревне 3…индустриализацию (создание крупного машинного производства в промышленности) 4…малоземелье (основная проблема русского крестьянства в начале ХХ в.) |
|||||
c | 3.4. Проверяется выполнение задания индивидуально и фронтально | 3.4. Первые 5-6 работ проверяются и оцениваются; пор мере выполнения задания 3 и 4 рабочего листа, учащиеся приступают к выполнению задания 5 рабочего листа | ||||
c | 3.5. Ставит перед учениками задачу – охарактеризовать основные направления реформы | 3.5. Выполняют
задание 5 рабочего листа: А) записывают основные направления реформы, анализируя материал учебника: 1) разрушение общины и насаждение частной собственности на землю; 2) переселенческая политика; 3) создание крестьянского банка для поддержки зажиточного крестьянства. Б) характеризуют два 1 направление – анализируют указ 9 ноября 1906 г.; дают определение понятиям “отруб” и “хутор” и отвечают на вопрос: “Почему правительство пошло на разрушение общины, если это было невыгодно с финансовой точки зрения? На данном этапе урока развивают умение работать с печатным текстом; 2 направление – характеризуют переселенческую политику. На данном этапе урока развивается умение работать с картой |
||||
c | 3.6. Характеризует 3 направление реформы | 3.6. Учащиеся отвечают на вопрос: Почему 3 направление реформы было неудачным? Делают вывод | ||||
c | 3.7.Ставит перед учениками
задачу – охарактеризовать итоги реформы
|
3.7. Выполняют
задание 6 рабочего листа: продолжают заполнять
таблицу “Цели и итоги аграрной реформы”.
Соотносят цель и итог и делают вывод – была ли
цель реализована. Например: Цели положительн. 1. Обеспечить подъем с/х и индустриализацию |
||||
3.8. Проверка задания и подведение итогов (устанавливается межпредметная связь с предметом география: развивается понимание экстенсивного характера развития) | 3.8. Делают вывод, отвечая на вопрос: носила ли аграрная реформа завершенный характер? | |||||
вставляют в предложения пропуски | делают вывод
самостоятельно; отвечают на вопрос: Каким будет дальнейшее развитие России? |
|||||
4. Закрепление изученного материала | 4.1. Предлагает выполнить тест на закрепление материала |
4.1. Выполняют задания 7 рабочего листа самостоятельно и выписывают название кафедрального собора в Омске, в котором 25 августа 1910 г. Столыпин слушал службу; в закладке которого участвовал наследник императорского престола Николай II. Находят ошибки в тесте. | ||||
c | 4.2. Ставит вопрос: Столыпин– кто он? “Вешатель” - реформатор – вели-кий, истинный сын России? Может ли “вешатель” быть великим сыном России? | 4.2. Отвечают на поставленный вопрос, свою точку зрения аргументируют. | ||||
c | 4.3. Объяснение домашнего задания | 4.3. Запись домашнего задания |