Тип урока: бинарный
Вид урока: последовательная интеграция
Цели:
- развитие коммуникативных качеств;
- развитие нижнедиафрагмального дыхания;
- дифференциация ротового и носового дыхания;
- развитие речевого аппарата.
Задачи:
- помочь осознать, что мимика, взгляд, жесты, поза являются дополнительными средствами выразительности устной речи;
- показать роль мимики и жестов в общении;
- добиться успешности учащихся в овладении речью путем применения логопедической зарядки.
Методы и приемы:
- деятельностный подход;
- риторическая игра;
- риторический анализ;
- логопедическая зарядка.
Оборудование:
- опорные таблицы “Тон”, “Темп”, “Громкость”, “Мимика”, “Жесты”;
- карточки с репликами персонажей на каждого ученика;
- опорные таблицы с графическим изображением упражнений по дыхательной гимнастике.
ХОД УРОКА
I. Оргмомент.
Дети стоят в кругу.
Учитель: Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный, светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные лучистые улыбки, что от них ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу!
Логопед: Ребята! Для того чтобы четко и ясно излагать свои мысли на нашем занятии, мы с вами выполним упражнения, которые помогут нам в этом:
Артикуляционная гимнастика.
- поглаживающий массаж гортани, вибрационный, со звуком “м”;
- движение челюстью вправо-влево, резко опустить челюсть вниз (6 раз);
- артикуляционная гимнастика для губ: “трубочка”-“улыбочка”-“заборчик”- “хоботок” (чередование 3 раза);
- артикуляционная гимнастика и массаж языка: “отрезали грибок”, “лошадки”, “дятел” (по 6 раз);
- покусывание языка при движении его вперед-назад (6 раз).
Дыхательная гимнастика (работа по таблице):
- вдох через рот, выдох через нос;
- вдох через нос, выдох через рот;
- вдох-выдох через рот;
- вдох-выдох через нос.
Логопед: Мы с вами, ребята, выполнили упражнения, которые помогли нам подготовить к работе артикуляционный аппарат. А это веселое стихотворение поможет нам глубоко и правильно дышать и чуть-чуть улучшить наше настроение:
Жил на свете старичок
Маленького роста
И смеялся старичок
Чрезвычайно просто: (глубокий вдох, медленный выдох)
Ха-ха-ха да хе-хе-хе,
Хи-хи-хи да бух-бух! (глубокий вдох, медленный выдох)
Бу-бу-бу да бе-бе-бе,
Динь-динь-динь да трюх-трюх!Раз, увидя паука,
Страшно испугался.
Но схватившись за бока
Громко рассмеялся: (глубокий вдох, медленный выдох)
Хи-хи-хи да ха-ха-ха,
Хо-хо-хо да гуль-гуль! (глубокий вдох, медленный выдох)
Ги-ги-ги да га-га-га,
Го-го-го да буль-буль!А увидя стрекозу,
Страшно рассердился,
Но от смеха на траву
Так и повалился: (глубокий вдох, медленный выдох)
Гы-гы-гы да гу-гу-гу,
Го-го-го да бах-бах!
Ой, ребята, не могу,
Ой, ребята, ах-ах!
II. Актуализация знаний.
Дети садятся в круг.
Учитель: Ребята, какие средства
выразительности устной речи вы знаете? (Тон, темп,
громкость. Таблицы с этими словами вывешиваются
на доске).
А слышали ли вы, что можно разговаривать без слов?
(C помощью мимики, жестов)
Что же такое мимика?
Мимика – выразительные движения мышц лица. Одна
из форм проявления чувств человека.
Ребята, посмотрите на своих друзей и попытайтесь
догадаться, о чем говорит их поза?
Подготовленные заранее дети демонстрируют несколько поз: низкий поклон (в пояс) – благодарность (на концерте); поднятые руки – сдаюсь; выражение восторга; голова опирается на руку – раздумье,
– Как вы догадались?
III. Формулирование темы и цели занятия.
– Назовите тему нашего занятия. (Роль мимики и жестов в общении)
– Зачем мы должны использовать мимику и жесты в своей речи? (Мимику и жесты мы используем, чтобы наша речь была более убедительной, яркой и успешной; чтобы нас понимали и общаться нам было легко).
IV. Физкультминутка. “Страус Кукки”.
Логопед: Мимику и жесты мы используем, чтобы в нашей разминке рассказать о забавном страусе.
Страус Кукки встал с постели,
Поразмял свои бока,
Поразмял себе и шейку,
Словно длинную линейку.
Поворочал головой –
Вправо, влево:
Что с тобой?
Перья в стороны торчат,
Ноги что-то не стоят.
Потянулся клювом к луже,
Заглянул туда поглубже.
Посмотрел и так, и сяк,
А прическа – кавардак!
Это можно все поправить:
Перышки слегка пригладить,
Выпрямить осанку, заварить овсянку,
Сладко потянуться и просто улыбнуться!
V. Первичное закрепление. Анализ диалога персонажей.
Игра “Найди своего собеседника”.
Учитель: Давайте убедимся, действительно ли
мимика и жесты помогают нам общаться. Игра так и
называется “Найди своего собеседника”.
Разделитесь на две команды. Игрокам первой
команды я раздам реплики из диалога одного из
сказочных персонажей. Вы должны определить, из
какого литературного произведения реплика;
правильно её прочитать, подчеркивая интонацией
настроение и желание своего персонажа.
Постарайтесь использовать мимику и жесты.
Игроки второй команды должны определить, кому
адресована реплика и принять участие в диалоге:
ответить, также подчеркивая интонацией смысл
произносимого. Очень хорошо, если вы “войдете в
образ”: мимикой и жестами представите своего
героя.
Детям раздаются карточки с репликами, дается время на подготовку, затем проводится игра.
– Интересно было смотреть и слушать?
– Из какого произведения диалог?
– Тон и внешний вид артистов помогали лучше
понять происходящее?
– Вам было интересно, весело? Вы улыбались?
VI. Итог занятия.
Учитель: А как вы думаете, в жизни с каким человеком приятнее общаться – который сухо сообщает нам какую-либо информацию или с человеком, который улыбается нам? Вспомните, мы начали наше занятие с улыбки. Так давайте закончим его тоже улыбкой.
Игра в кругу (на фоне музыки).
Закончи предложение: “Я всегда улыбаюсь, когда…”