Урок-конкурс проводится после изучения главы “Древний Египет” в разделе “Древний Восток”, для закрепления знаний учащихся о географическом положении страны, жизни, быте, занятиях и верованиях египтян; повторение терминов.
Урок разработан и проведен в технологии личностно-ориентированного обучения (Серикова-Якиманской) и деятельностного подхода.
Урок построен в форме конкурсов, что способствует реализации целей повторения и обобщения на уровне решения педагогических задач, активизации учебных действий каждого учащегося и класса в целом.
Урок структурно выдержан по методам, формам и приемам работы, развивающий, способствующий активному участию каждого учащегося в закреплении полученных ЗУНов. В ходе урока каждый ученик, имеет возможность показать свои знания по данной теме, и в то же время, учителю и учащимся легко узнать пробелы в знаниях, которые будут видны при выполнении заданий. На уроке учащиеся выполняют различные типы заданий, где каждый ребенок имеет возможность оценить свои знания и знания одноклассников в ходе взаимопроверки заданий, самооценки, что способствует воспитанию чувства дружбы, творчества, умению работать в коллективе и ответственно готовиться к уроку, а это, в свою очередь, повышает интерес к изучению предмета.
Данное построение урока решает как педагогические, дидактические, так и психологические задачи достаточно успешно:
– знания значительно лучше
усваиваются за счет сочетания активных форм,
приемов работы всеми категориями учащихся на
личностном уровне;
– эффектно задействованы все группы детей в
комфортном общении, что создает творческое
состояние учащихся на уроке;
– мотивированы внешние и внутренние оценочные
параметры результатов учебного труда с анализом
его составляющих, выводами.
Данная оргформа урока вполне соответствует возрасту детей, изучаемому материалу, используемой группе форм и методов работы, методическим приемам.
Объем содержания методов, приемов работы способствует полному усвоению и закреплению знаний всеми категориями учащихся.
Необычным является:
– свободное, комфортное общение на
уроке, возможность проявления каждым своего
уровня умений, отсутствие боязни сделать
неправильный вывод, ошибиться;
– использование игротерапии, в форме “веселой
минутки” и “оживление” древнеегипетской песни;
– присутствует поощрение детей не только
оценкой.
Тема: Древний Египет
Цели: создать условия для:
– определения уровня полученных
учащимися знаний, умений работать с
разноуровневыми заданиями, навыками
исторического анализа.
– обобщения и сравнительного анализа
пройденного раздела.
Задачи:
– определить уровень ЗУНов по
данной теме;
– ликвидировать возможные пробелы в знаниях,
через личное, групповое, командное участие в ходе
урока на предельном уровне способностей каждого
учащегося;
– формировать уважение друг к другу в режиме
урока-конкурса.
Понятия: (термины, имена, исторические названия)
дельта, ил, пороги, папирус, свиток, оазис, шадуф, канал, пехотинец, колесница, колесничий, фараон, дротик, вельможа, писец, налоги, казна, иероглиф, пирамида, саркофаг, гробница, храм, жрецы, статуя, обряд, мумия, сфинкс, амулет, бронза, благовония, Тутмос III, Хеопс, Геродот, Анубис, Осирис, Сет, Гор, Тот, Геб, Бастет, Мин, Маат, Мут, Амон-Ра, Шу, Себек.
Оборудование: настенная карта “Древний Восток. Передняя Азия и Египет”, дидактический материал (содержание включено в план урока); материал для поощрения участников (дипломы)
Тип урока: повторительно–обобщающий.
Оргформа: урок–конкурс.
Ход урока:
I. Формирование порядка урока.
Совместно с учащимися установить:
1) цели урока;
2) экспертная группа;
3) состав групп–команд;
4) порядок конкурса;
5) правила конкурса;
6) оценочные показатели.
II. Основная часть.
Вступительное слово учителя:
– Ребята, что это за загадочный свиток с печатями? Вы хотите узнать, что в нем написано? Да?! А для этого нам предстоит вскрыть печати, участвуя в конкурсах.
1. Конкурс “Разминка”
Назвать и показать на карте (задания даются поочередно командам, если команда не отвечает, ход переходит другой команде):
1. Где и когда возникло Египетское
государство? /В северо-восточной Африке,3000г.до
н.э./
2. Главная река Египта? /Нил/
3. Какие пустыни окружают Древний Египет?
/Аравийская, Нубийская, Ливийская/
4. Какими морями омывается территория Древнего
Египта? /Средиземным, Красным/
5. Как называлась первая столица Египетского
царства? /Мемфис/
6. Покажите территорию Египта в 1500г. до н.э.
7. За счет каких стран увеличилась территория
Древнего Египта? /Палестина, Сирия Финикия,
Синайский полуостров/
8. Назовите и покажите вторую столицу Египта?
/Фивы/
2. Конкурс “Эстафета” /карточки с тестами для каждого ученика/
1. В храмах служили богам:
а) вельможи;
б) священники;
в) жрецы.
2. Во главе Древнего Египта стоял:
а) король;
б) фараон;
в) император;
г) царь.
3.Основной вид удобрений на полях Древнего Египта:
а) минеральные удобрения;
б) навоз;
в) перегной;
г) ил.
4. Способ сохранения тела усопшего в Древнем Египте:
а) бальзамирование;
б) погребение;
в) мумифицирование;
г) сжигание (для того чтобы развеять по ветру).
5. Учили детей грамоте:
а) учителя;
б) жрецы;
в) вельможи;
г) писцы.
6.Судьями и начальниками областей были:
а) вельможи;
б) чиновники;
в) наместники.
7.Налоги на содержание войска платили:
а) вельможи;
б) крестьяне;
в) жрецы.
8.Основные занятия египтян:
а) скотоводство;
б) земледелие;
в) ремесло;
г) рыболовство.
9. Служителей древнеегипетских храмов принято называть:
а) жрецами;
б) вельможами;
в) писцами;
г) священниками.
10. Укажите название письменности Древнего Египта:
а) клинопись;
б) иероглифы;
в) алфавит;
г) кириллица.
11. Государственные поручения выполняли:
а) слуги;
б) чиновники;
в) воины.
12. Шадуф – это:
а) приспособление, при помощи
которого египтяне подавали воду на поля;
б) защитное обмундирование воинов;
в) жертвоприношение богам;
г) оросительный канал.
13. Высшая власть в Египте принадлежала:
а) совету старейшин;
б) вождю;
в) фараону.
14. Ведение расчетов во время строительства привело к возникновению:
а) физики;
б) астрономии;
в) арифметики;
г) геометрии.
15. Религия Древнего Египта:
а) первобытная;
б) христианская;
в) языческая;
г) буддизм.
16. Главная река Египта называлась:
а) Тигр;
б) Нил;
в) Евфрат;
г) Хуанхэ.
17. Жители Египта назывались:
а) нубийцы;
б) шумеры;
в) египтяне;
г) африканцы.
3. Конкурс “Линия времени”
С какими событиями связаны следующие даты? Отметьте их на линии времени (линия времени отображена на классной доске)
– Около 2600г. до н.э.
– Около 3000г. до н.э.
– Около 1500г. до н.э.
4. Конкурс “Кто они?”:
– Амон – Ра /бог солнца/;
– Осирис /владыка мертвых/;
– Сет /бог пустынь, бурь и непогоды/;
– Анубис /бог мертвых и бальзамирования/;
– Гор /бог покровитель фараонов/;
– Тот /бог мудрости/;
– Геб/ бог земли/;
– Мин /бог плодородия/;
– Маат /богиня истины и справедливости/;
– Мут /жена Амона, богиня мать/;
– Шу /бог воздуха/;
– Себек /бог воды//
Определите, каким богам посвящены следующие строки:
“И стал свет после того, как ты…. Возник, озарил ты Египет лучами своими, когда диск твой засиял.
/Амон-Ра/
“Могуче сердце твое
О, Великая , ставшая небом”
/Нут/
Физкультминутка.
“Оживим” древнеегипетскую хвалебную песню богу солнца, заменяя некоторые слова движениями.
Когда ты встаешь и восходишь на востоке – гонишь мрак, то вся земля торжествует. От лучей твоих оживают цветы и растения на полях. Птицы взлетают из гнезд и поют тебе хвалу. Сияние твое проникает в глубины вод, а на поверхности реки плещутся рыбы. Люди просыпаются, поднимают руки к тебе и принимаются за работу. |
Встали, руки вверх, потянулись.
Кистями рук делаем “фонарики” Руки в стороны, изображаем взмахи крыльев. Вытянуть руки перед собой, кистями изображаем плеск рыб. Руки вверх, потянулись, опустили руки, сели на место. |
5. Конкурс “Знатоков”.
1. Древние египтяне называли свою страну Та-Кемет - Черная земля. Почему? Как вы думаете, что они называли Красной землей?
2. Как вы думаете, что входило в обязанности вельмож, назначаемых фараоном на должности:
– Начальника всего, что дает небо и
Нил;
– Начальник работ;
– Начальник Дома оружия.
3. Говорят, на вкус и цвет товарища нет. А вот в Древнем Египте все земледельцы считали два цвета очень хорошими, третий – плохим.
Назовите эти цвета. Почему к ним было разное отношение?
4. Бог солнца Ра был провозглашен древними египтянами “царем богов”. По их мнению, как фараон управляет людьми, так Ра управляет богами… Он каждый день проезжает на золотой лодке по небу, а вечером уходит в пустыню. Почему бог солнца стал главным богом египтян? Как это было связано с их жизнью ?
5. Египтяне первыми ввели деление суток на 24 часа, из которых 12 часов приходится на день и 12 часов – на ночь. Они верили, что некоторые дни являются благоприятными, а другие – неблагоприятными. Как нужно было поступать, по мнению египтян, в неблагоприятные дни?
6. Конкурс “ Писателей”
/устный рассказ одного учащегося от каждой команды на выбор по теме: “Я в древнеегипетской школе”; “Я – египетский вельможа”/.
7. Конкурс “Веселая минутка”
Какие из перечисленных продуктов и блюд были известны в Древнем Египте?
/“да” – хлопок в ладоши, “нет” – тишина/:
– виноград /“хлопок”/;
– сушеная рыба /“хлопок”/;
– помидоры /“тишина”/
– финики /“хлопок”/;
– земляника /“тишина”/;
– картофель /“тишина”/;
– инжир /“хлопок”/;
– огурцы /“тишина”;/
– мед /“хлопок”/;
– тыква /“тишина”/;
– дыня /“хлопок”/;
– пироги с инжиром /“хлопок”/;
– печеный картофель /“тишина”/;
– ячменные лепешки /“хлопок”/;
– пиво /“хлопок”/;
– молоко /“хлопок”/;
– ржаной хлеб /“тишина”/;
– салат из фасоли /“хлопок”/;
– отварное мясо /“хлопок”//
8. Конкурс “Кроссворды” (приложение 1)
№ 1. 1. Правитель Египта.
2. Служители храмов.
3. Вторая столица Египта.
4. “Живой убитый”.
5. Тростник, материал для письма.
6. Фараон, совершивший самые крупные завоевания во IIтыс. до н.э.Ответы:1Фараон, 2.Жрецы, 3. Фивы, 4. Раб, 5.Папирус, 6. Тутмос III.
№ 2.
1. Жилище богов.
2. Богиня неба.
3. Священное животное, покровительница женщин.
4. Служители богов.
5. Бог солнца.
6. Бог мудрости.
7. Бог тьмы.Ответы:1. Храм, 2. Нут, 3. Бастет, 4. Жрецы, 5. Амон, 6. Тот, 7. Апоп.
№ 3.
1. Древнеегипетский письменный знак.
2. Жилище богов.
3. Священное животное, покровительница женщин и красоты.
4. Богиня неба.
5. Бог земли.
6. Правитель Египта.
7. Бог мудрости.Ответы: 1. Иероглиф, 2. Храм, 3. Бастет, 4. Нут, 5. Геб, 6. Фараон, 7. Тот.
№ 4.
1. “Живой убитый”.
2. Боевая повозка.
3. Средство защиты воина- пехотинца.
4. Сплав меди и олова.
5. Фараон, совершивший самые крупные завоевания.
6. Короткое копье воина.Ответы: 1. Раб, 2. Колесница, 3. Щит, 4. Бронза, 5. Тутмос III, 6. Дротик.
9. Конкурс “Блиц-игра”
/На быстроту ответа: команда, которая отвечает первой, получает балл за каждый правильный ответ/
1. Главная река Египта/Нил/
2. Островки зелени в пустыне/оазисы/
3. Плодородный слой, основное удобрение на полях/ил/
4. Повелитель Египта/ фараон/
5. Знатные, богатые египтяне/ вельможи/
6. Сбор в пользу государства/ налог/
7. Приспособление для полива /шадуф/
8. Предметы, защищавшие от злых духов /амулет/
9. Первая столица Египта. /Мемфис/
10.Вторая столица Египта. /Фивы/
11. Сборщики налогов /писцы/
12. Сплав меди и олова /бронза/
13. Жилище богов /храм/
14. служители бога /жрецы/
15. Гробница фараона /пирамида/
16. Фараон, совершивший завоевательные походы во втором тысячилетии до н.э. /Тутмос III/
17. Пеший воин /пехотинец/
18. Боевая повозка /колесница/
19. Короткое копье воина /дротик/
20. “Живой убитый”, подневольный человек /раб/
21. Растение, материал для письма /папирус/
22. Предмет, защищавший человека от злых духов /амулет/
23. Бог – покровитель фараонов /Гор/
24. Выпуклое изображение на камне /рельеф/
25. Гроб, в котором покоилась мумия фараона /саркофаг/
26. Высеченное из скалы существо с туловищем льва и головой человека /сфинкс/
27. Что в переводе с греческого, означает “священные письмена” или “божественная речь”? /иероглифы/
10. Конкурс “Разгадай послание”
Итак, все печати вскрыты. Но чтобы правильно прочесть то, что здесь написано, нужно вспомнить: как пользовались иероглифами древние египтяне. Теперь прочитайте содержание свитка сверху вниз:
– М;
– Л;
– Д;
– Ц!
(М О Л О Д Ц Ы!)
III. Итоги урока.
На листе участника урока–конкурса каждый оценивает свою работу на данном уроке по 10–бальной шкале, по следующим критериям:
– Как я работал?
– Где допустил ошибки?
– Есть ли пробелы в знаниях?
– Удовлетворен ли своей работой?
“5” - 9–10 и более баллов. – У меня прочные знания. Со всеми заданиями справился сам, удовлетворен своей работой.
“4” - 7–8 баллов. – Материал усвоил хорошо, но необходимо еще поработать.
“3” - 5–7 баллов. – Усвоил материал частично, допускал ошибки.
Данные занесли в табличку:
Х О Ч У |
М О Г У |
И М Е Ю |
Сформулируйте ваше мнение об уроке. Ваши пожелания. Что понравилось?
Результаты работы учащихся подводит группа экспертов:
– индивидуальные;
– в группах–командах;
Результаты усвоения ЗУНов:
– что усвоили из данного материала легко, а что осталось не полность усвоено;
– какие новые знания особенно запомнились;
– какие виды работ позволили лучше усвоить материал.
Результаты УМов:
– мнение учащихся по роли изучения данной темы в системе знаний по предмету;
– что следует дополнить в качестве внеклассного чтения, мероприятий по данным вопросам, учитывая пожелания учащихся.
IV. Награждение /в приложении к уроку/.
5 |
Пятерку
получить не просто, Пятерка – самый высший балл Ты всех сегодня лучше, А это больше всех похвал! Твой учитель |
4 |
“ 4 ” - это хорошо и до пятерки близко, Ещё старанья приложи И будет все отлично! Твой учитель |
3 |
Получил
оценку “ 3 ”, Не печалься, не грусти, Нужно будет постараться, Дома лучше почитать И получишь ты “ 4 ” А быть может даже “ 5 ” Твой учитель |