1. Тема урока: Воспроизводство населения в России.
2. Система целей к уроку:
а) ТДЦ (триединая дидактическая цель) темы:
- воспитательный аспект: создать условия для осознания учащимися роли географических знаний в решении социально-экономических проблем на примере демографической проблемы;
- познавательный аспект: содействовать формированию у учащихся понятий, связанных с темой "Население России", отработке причинно-следственных связей: между показателями воспроизводства и демографической ситуацией;
- развивающий аспект: способствовать формированию и развитию у учащихся умений и навыков исследовательской деятельности;
б) Общедидактическая цель урока: обеспечить закрепление знаний и способов деятельности и организовать работу учащихся по первичному обобщению знаний и способов деятельности;
3. Тип урока: закрепление знаний;
Форма урока: семинар (семинарские занятия проводятся по группам в 10-12 человек);
ТДЦ (триединая дидактическая цель) урока:
- воспитательный и развивающий аспекты: совпадает с формулировкой этих аспектов в ТДЦ темы.
- познавательный аспект: способствовать формированию и отработке понятий "рождаемость", "смертность", "естественный прирост"; развитию умений прогнозировать изменение численности населения и умению устанавливать региональные различия естественного прироста.
4. Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):
- репродуктивный уровень: усвоить понятия “рождаемость”, “смертность”, “естественный прирост”, “воспроизводство населения”.
- конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи), высокий уровень суждений (если ..., то ...; ... или ...), вскрыть разрушенные ПСС.
- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение).
5. Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
6. Структура урока:
Логика урока |
Структура урока |
1. Организационный этап | |
1-2. Мотивация и актуализация ведущих знаний и способов деятельности | 3. Подготовительный этап |
3. Конструирование образца применения знаний в стандартной и несколько измененной ситуации | 6. Закрепление знаний и способов действий |
4. Самостоятельное применение знаний (пары, группы) | 7. Этап применения знаний и способов действия |
5. Контроль и самоконтроль | 9. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий |
6. Коррекция | 10. Этап коррекции знаний и способов знаний |
7. Рефлексия | 12-13. Этап подведения итогов и этап рефлексии |
Ход урока
Структура урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационный момент | Приветствует учащихся, создает доброжелательную, рабочую атмосферу, проверяет готовность учащихся к работе. | Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места. |
Мотивация и целеполагание | 1. Настраивает учащихся на
формулирование темы урока: "На прошлом уроке
мы начали изучение темы "Население" и
познакомились с …". 2. Обращает внимание учащихся на график, начерченный на доске (см. Приложение 1), поясняет его: "Во всем мире численность населения из года в год растет: в 1980 году она составляла 4,5 млрд., в 1990 – 5,5 млрд., а в 2000 – 6,1 млрд. Однако в некоторых странах – Германии, Швейцарии, Италии, Чехии, России – численность населения с каждым годом уменьшается". Задает вопрос: "Почему ситуация в отдельных странах не совпадает с общемировой тенденцией?". 3. Предлагает сформулировать тему урока и определить цели урока как конечный результат: что нужно знать и уметь. |
1. Слушают учителя.
2. Отвечают на вопрос. Вариант ответа: "Ситуация зависит от особенностей воспроизводства населения данной страны".
3. Формулируют тему урока – "Особенности воспроизводства населения России" и определяют цели… |
Актуализация | Предлагает ученикам, используя ранее
накопленные знания, ответить на вопрос "Какие
виды соотношений возможны при различных
значениях показателей рождаемости и смертности
в формуле ЕП=Р–С, где ЕП – показатель
естественного прироста" и заполнить таблицу 1
в выданных им карточках (см. Приложение 2). Поясняет связь типа воспроизводства с графической моделью (расширенное воспроизводство – треугольник вершиной вверх, простое – прямоугольник, суженное – треугольник вершиной вниз).
Предлагает ученикам выполнить задание №2 (учебник, с. 188), затем аналогичное задание по местным статистическим материалам и сделать вывод о типе воспроизводства населения в Кировской области (см. Приложение 3). |
Учащиеся называют три возможных
варианта соотношений демографических
показателей: 1. Р>С, тогда ЕП>0; численность населения РАСТЕТ; тип воспроизводства - РАСШИРЕННОЕ. 2. Р<С, тогда ЕП<0; численность населения СНИЖАЕТСЯ; тип воспроизводства - СУЖЕННОЕ. 3. Р=С, тогда ЕП=0; численность населения СТАБИЛЬНА; тип воспроизводства - ПРОСТОЕ. Учащиеся одновременно заполняют таблицу 1 в карточке.
Решают предложенные задачи. Делают вывод о том, что тип воспроизводства, характерный для населения Кировской области – суженный. |
Осознание, осмысление и применение знаний | Информирует учащихся о том, что
демографическая ситуация в Кировской области и
большинстве регионов России характеризуется
термином "ДЕПОПУЛЯЦИЯ" и предлагает
ученикам самостоятельно сконструировать
понятие. Задает вопрос: "Можно ли использовать другие показатели, чтобы характеризовать демографическую ситуацию? Можно. Одним из таких показателей является суммарный коэффициент рождаемости (СКР) – среднее количество детей, рожденных одной женщиной в течение жизни". Для пояснения понятия учитель по очереди вывешивает на доску с помощью магнитов три схемы, показывающие состав семьи и объясняет их (см. Приложение 4). Затем предлагает учащимся заполнить таблицу 2 в карточках.
“Для того, чтобы численность населения оставалась стабильной, СКР должен быть больше 2. Причем, для высокоразвитых стран этот показатель составит 2,03, а для развивающихся – 2,20. Почему?”.
“Фактические данные о среднем количестве детей, рожденных в течение жизни одной женщиной выглядят так: для развитых стран – 1,9, для развивающихся – 4,1. Вот мы и получили ответ на вопрос “Почему в одних странах численность населения растет, а в других – снижается”.
“А как обстоят дела в России? Чтобы ответить на этот вопрос, проанализируем данные, которые вы получили в ходе семейного социологического опроса”. *) Учащимся заранее предлагалось узнать о количестве детей, которое родила: а) мама, б) одна из двух бабушек, в) одна из четырех прабабушек.
Когда учащиеся заканчивают работу в группах, учитель собирает заполненные матрицы и при помощи магнитов вывешивает их на доску для демонстрации и подведения итогов. Вслух анализируя полученные данные, учитель строит на заранее подготовленной матрице общий график, куда вносит средние данные по трем поколениям (матрица выстраивается до урока на откидной доске; см. Приложение 6). |
Конструируют ранее не знакомое им
понятие. Возможный вариант: "Депопуляция – демографическая ситуация, когда умирает больше, чем рождается, и численность населения снижается".
Слушают пояснения учителя и записывают в тетради схемы.
Заполняют таблицу 2 в карточке. Расставляют знаки и зарисовывают графические модели типа воспроизводства.
Учащиеся устанавливают причину такого несоответствия и дают возможный ответ: “Это зависит от уровня детской смертности. Чем выше уровень экономического развития, тем ниже уровень детской смертности”.
Учащиеся на специальных матрицах (см. Приложение 5) отмечают данные, полученные в ходе опроса. Работа проходит в группах по 3-4 человека. Полученные данные анализируются, определяется средний показатель для каждого из трех поколений: П1 – прабабушки, П2 – бабушки, П3 – мамы, который и заносится в матрицу. Точки П1, П2 и П3 соединятся линией |
Обобщение и систематизация знаний. Контроль, самоконтроль. Коррекция знаний. | Предлагает: 1. Устно ответить на вопрос “Как изменится численность населения России в будущем?”. 2. Письменно ответить на вопрос, написанный на небольших листочках; ответ записывается на листочке (см. Приложение 7). 3. Проанализировать данные таблицы 16 в учебнике (с. 188) и ответить на вопрос: “Какой из вариантов изменения численности населения в России наиболее вероятен? Почему?”. |
1. Вариант: "Численность населения в России при сохраняющейся демографической ситуации, будет снижаться". 2. Отвечают на вопрос "Сколько детей вы хотели бы иметь?" 3. Выбирают вариант, показывающий медленное снижение численности населения России. |
Подведение итогов. Рефлексия. | Пока учащиеся выполняют задание 3,
учитель обрабатывает данные по проведенному
опросу и полученный результат отражает на
итоговом графике, построенном на доске. Предлагает ответить на вопрос: “Каким вы видите собственное участие в решении сложившейся демографической ситуации?” Высказывает собственное суждение об уровне достижений школьников. |
Через высказывание своих суждений по решению проблемы, подходят к определению формы собственного участия в нем и осознанию важности решения демографической проблемы. |
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение №1
График изменения численности населения Земли
Рис. 1
Приложение №2
Карточка для заполнения учениками
Таблица 1.
Рис. 2
Таблица 2.
Рис. 3
Приложение № 3
Задача по демографической ситуации в Кировской области
Показатель рождаемости (Р) = 7,6 ‰
Показатель смертности (С) = 15,7 ‰
Показатель естественного прироста (ЕП) = -7,4 ‰
ЕП вычисляется по учащимися по формуле Р-С=ЕП.
Приложение № 4
Схемы, иллюстрирующие понятие СКР.
Рис. 4
Приложение № 5
Матрица для занесения данных социологического опроса (для каждой группы)
Рис. 5
Приложение № 6
Матрица для построения итогового графика
Рис. 6
Приложение № 7
Листок для опроса
Рис. 7