Обобщающий урок по биологии "Отделы в царстве растений"

Разделы: Биология, Общепедагогические технологии


Цель

  • Обобщить и систематизировать полученные знания по отделам растений

Задачи

  • Образовательная

Обобщить и систематизировать полученные знания по отделам растений.

  • Развивающая

Развитие активной познавательной деятельности, формирование интеллектуальных способностей (умение анализировать, обобщать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, работать по аналогии, проводить синтез, доказательство).

  • Воспитательная

Прививать навыки коллективного труда, умения коммуникации, выслушивать друг друга и оценивать; индивидуальные качества (ответственность перед товарищами, личная значимость каждого).

I. Организационный момент

Объясняю форму работы на уроке и способ оценивания в баллах. Командиры в каждой группе оценивают каждого члена группы, каждый оценивает себя (вдруг не согласны).

II. Вопросы-суждения (по § 86 “Биология” 6-й класс, автор Пасечник В.В.)

I к.

II к.

III к.

Общее количество вопросов на каждом ряду. Вопрос (1б)

Ответ (2б)

Примерные вопросы-суждения, составленные учащимися дома.

  1. Почему в лесах крона сосны формируется только вблизи вершины?
  2. Почему сосна считается неприхотливым деревом?
  3. Вследствие чего на болотистых почвах плохо развивается главный корень?
  4. Чем объяснить, что опавшие хвоинки соединяются по две?
  5. Чем объяснить, что сосна экономно испаряет влагу зимой?
  6. Почему сосны легко переносят засуху?
  7. Почему в темнохвойной тайге царит полумрак?
  8. Вследствие чего в еловом лесу мало растет растений?
  9. Почему ветер вырывает ель с корнем?
  10. Почему в еловом лесу растет в большом количестве мох?
  11. Каким образом ель отличается от сосны?
  12. Почему лиственница относится к листопадным деревьям?
  13. Почему можжевельник относят к голосеменным растениям?

(Подчитываем общие баллы в команде и индивидуально)

III. Предлагаю следующие задания

1) Перечень понятий

  • Царство Растений,
  • Отдел водоросли,
  • Папоротникообразные,
  • Голосеменные,
  • Цветковые.

1.1 Выразить отношения между этими понятиями через круги Эйлера. -1б

1.2 Почему все эти отделы объединяются в царство растений? -1б

Все они способны к фотосинтезу.

1.3 Что называется фотосинтезом? - 1б

2) Составить эволюционную цепочку . - 2б

Мхи, голосеменные, водоросли, папоротникообразные, псилофиты, покрытосеменные. Правильный ответ: водоросли, псилофиты, мхи, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные.

3) В соответствии с эволюционной цепочкой распределить в таблице и объяснить, почему вы так распределили? – 2б (Задание выполняется учеником у доски.)

4) Раскрыть понятия: водоросли, мхи, папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные. Работа в командах (каждое правильно раскрытое понятие -3б).

 

Понятия Содержание Объем
Водоросли Низшие растения, которые состоят из клеток, не имеют органов I. По месту обитания

1) Пресноводные

2) Морские

3) На сырой земле

4) На коре деревьев

II. По количеству клеток

1) Одноклеточные

2) Многоклеточные

III. По цвету

1) Зеленые

2) Бурые

3) Красные

IV. По форме хромотофора

Мхи Высшие споровые растения, которые имеют побег. I. По месту обитания

1) Темный сырой лес

2) Болото

II. По количеству мертвых клеток

III. По расположению половых органов (гаметофитов)

1) Раздельнополые однодомные

2) Раздельнополые двудомные

IV. По наличию ризоидов

Папоротникообразные Высшие споровые растения, которые имеют побег и корень. I. По жизненной форме

1) Травянистые

2) Древесные

II. По размеру

1 ) Низкие

2) Высокие

III. По способу размножения

1) Споровые

2) Семенные

Голосеменные Высшие растения, размножающиеся семенами, но не имеющие цветка. I. По жизненным формам

1 ) Деревья

2) Кустарники

II. По месту обитания

III. По расположению листьев

IV. По времени созревания семян

Покрытосемянные Высшие растения, имеющие цветок.

Семя покрыто плодом.

I. По жизненным формам

1) Деревья

2) Кустарники

3) Травы

II. По продолжительности жизни

1) Однолетние

2) Двулетние

3) Многолетние

III. По размеру

IV. По среде обитания

1) Водная

2) Наземно-воздушная

V. По назначению

1 ) Дикорастущие

2) Культурные

а) декоративные

б) овощные

в) хлебные и т.д.

VI. По количеству семядолей

1 ) Однодольные

2) Двудольные

VII. По расположению органов размножения

1) Обоеполые

2) Раздельнополые

а) однодомные

б) двудомные

Оформляем работу в командах, составляем таблицу и заносим ее в тетрадь.

5) Обобщить и сделать выводы к таблице в виде схемы. - 3б.

Найти в содержании каждого понятия родовой признак, видовой признак.

Учащиеся предлагают варианты схем, обсуждаем и приходим к правильному решению.

К данной схеме задаю следующие вопросы:

  1. Почему мхи и папоротникообразные относятся к высшим растениям? - (1б)
  2. Почему эти растения относятся к споровым растениям? - (1б)
  3. Почему растения размножающиеся семенами имеют преимущество в природе над споровыми растениями? - (16)
  4. Почему голосеменные, размножаясь семенами, не заняли господствующего положения на Земле (хотя и были единственными семенными растениями)? - (1б)
  5. Вследствие чего покрытосеменные заняли господствующее положение на Земле? (семя покрытое плодом - защита, запас питательных веществ, разнообразные виды опыления, быстрое созревания семян, разнообразные виды распространения, вегетативное размножение) - (1б)
  6. Записать эволюционную цепочку в тетрадь и указать основные ароморфозы у растений. (5б)

 Выясняем: каким образом на Земле шло развитие растений? - (2б)

(От одноклеточного к многоклеточному. От простого к сложному)

Карточка № 3 (Работа в команде) - одно суждение 2б.

(Сравнения)

  1. По сравнению с …
  2. Так же, как …
  3. Как …, так и …
  4. Сравнивая …, можно сказать …
  5. Кроме … еще …
  6. Помимо …
  7. Больше чем …
  8. Не только …, а и …
  9. На ряду с …
  10. Если …, то …
  11. В отличие от …
  1. По сравнению со мхами, папоротники имеют более сложное строение.
  2. Так же, как и голосеменные, покрытосеменные размножаются семенами.
  3. Как мхи, так и папоротникообразные имеют листья и стебель.
  4. Сравнивая отдел покрытосеменных с другими отделами растений, можно сказать, что это самые сложные растения.
  5. Кроме листьев и стеблей папоротниковообразные имеют еще и корень.
  6. Помимо семени у покрытосеменных есть плод.
  7. Больше чем покрытосеменные, других высокоорганизованных отделов на Земле нет.
  8. Не только голосеменные, а и покрытосеменные размножаются семенами.
  9. Наряду с семенными существуют и споровые растения.
  10. Если изменятся условия на земле, то могут появиться другие растения.
  11. Если не будет воды, то существовать водорослям будет невозможно.
  12. В отличие от мхов голосеменные устроены сложнее.
  13. В отличие от мхов размножение голосеменных не зависит от воды.

8) Работа с кругами Эйлера (выявит отношения между понятиями).

  1. Покрытосеменные, Цветковые. (1б)
  2. Царство Растений, Отдел Покрытосеменные, Класс Двудольные. (2б)
  3. Отдел Цветковые, Семейство Крестоцветные, Семейство Сложноцветные. (2б)

9) Найти противоположное понятие (каждое понятие 1б)

  • Спорофит - Гаметофит
  • Яйцеклетка — Сперматозоид
  • Голосеменные — Покрытосеменные
  • Споровые — Семенные
  • Однодольные — Двудольные
  • Обоеполые — Раздельнополые
  • Однодомные — Двудомные
  • Низшие — Высшие
  • Одноклеточные — Многоклеточные

10) Найти лишнее понятие(2б)

  • Спирогира, мох сфагнум, сосна, хвощ, томат

Ответ: спирогира т. к. низшее растение, а остальные высшие растения.

IV. Подведение итогов

Командиры подсчитывают баллы в своей команде, и каждый ученик подсчитывает баллы индивидуально. Оценки выставляются по количеству набранных баллов. При таком варианте ведения урока отрицательных оценок не бывает.