Коллективные учебные занятия в 8-м классе по темам: "Свойства степени", "Квадратные корни", "Квадратные уравнения"

Разделы: Математика


Цель: Формирование знаний, умений, навыков по данным темам.

Развивать навыки коллективного труда и коммуникативные навыки.

Привить интерес к предмету у учащихся через коллективные учебные занятия.

  1. Организационный момент.
  2. Сегодня на уроке мы должны продолжить изучение тем “квадратные корни”, “квадратные уравнения”, “свойства степеней”. Для этого образованы сводные отряды, в которых за деятельность на уроке отвечает командир, он же ведет табло учета. Каждый из вас выступит в роли ученика и в роли учителя.

  3. Устная работа.
  4. Укажите, что является лишним и почему.

    а)

    х2 + 3х – 16=0
    2 – х + 13=0
    х 3– 25=0
    х 2+ 18х=0

    б)

    х2 + 4х – 13=0
    х 2– 11х + 25=0
    2 – х + 17=0
    х2 + 24х – 1=0

    в) 144; 305; 25; 121

    г) дискриминант, корень, общий знаменатель, теорема Виета.

  5. Работа в парах сменного состава.
  6. Взаимооучение по карточкам:

    № 1

    Представить в виде квадрата двучлена:

    А) а2 – 2ав + в2 (а – в)2

    Б) 9х2 + 30х + 25 (3х + 5)2

    В) у2 – 14ху + 49х2 (у – 7х)2

    № 2

    Представьте в виде многочлена:

    А) (7 – 2х)(7 + 2х) 49 – 4х2

    Б) (3х + у)22+ 6ху + у2

    В) (а – 5в)2 а2 – 10ав + 25в2

    №3

    Назовите коэффициенты квадратного уравнения:

    А) х2 – 7х + 14=0 а=1,в=–7,с=14

    Б) 3х2 – 62=0 а=3, в=0, с=––62

    В) – х2 + 15=0 а=–1,в=0, с=15

    № 4

    Решите уравнения:

    А) у2=25 у=5, у=–5

    Б) 2х2=72 х=6, х=–6

    В) х2 – 16=0 х=4, х=–4

    № 5

    Составьте квадратное уравнение, если:

    А) а=1, в=4, с=–11 х 2+ 4х – 11=0

    Б) а=17, в=0, с=8 17х2 + 8=0

    В) а=–3, в=5, с=0 –3х 2+ 5х=0

    №6

    Вычислить:

    А) img1.jpg (5183 bytes)(4,3)2 (4,3)

    Б)  img1.jpg (5183 bytes)(–3,1)2  (–3,1)

    В)  img1.jpg (5183 bytes)36/49  (6/7)

  7. Самостоятельная работа в сводных отрядах.
  8. Обсуждают решение, и делегаты от групп выходят к доске и записывают ответы.

    Решить уравнение:

    х2=36 у2=49 у2=–25

    Определите коэффициенты квадратного уравнения:

    2 +3=0 х 2– 7х + 13=0 8х2 – 15х=0

    Раскрыть скобки

    (х – 2)(х + 2) (7 – а)(а + 7) (в – 4)(в + 4)

  9. Взаимообмен заданиями.
  10. В каждом отряде своя тема, по каждой теме 6 карточек. Командир сводного отряда ведет табло учета и организовывает работу.

    Тема: Квадратные корни.

    К–1 К–2
    Найдите значение выражения:

    А) img1.jpg (5183 bytes)200img1.jpg (5183 bytes)2
    Б) img1.jpg (5183 bytes)125img1.jpg (5183 bytes)5
    В) img1.jpg (5183 bytes)3img1.jpg (5183 bytes)147

    Внесите множитель под знак корня:

    А) 5img1.jpg (5183 bytes)3
    Б) 7img1.jpg (5183 bytes)2
    В) 12img1.jpg (5183 bytes)5

    К–3 К–4
    Вынесите множитель из-под знака корня:

    А) img1.jpg (5183 bytes)50
    Б) img1.jpg (5183 bytes)72
    В) img1.jpg (5183 bytes)80

    Найдите значение выражения

    А) img1.jpg (5183 bytes)81• 4
    Б) img1.jpg (5183 bytes)64• 0,0 4
    img1.jpg (5183 bytes)100• 36

    К–5 К–6
    Найдите значение выражения:

    А) img1.jpg (5183 bytes)36/169
    Б) img1.jpg (5183 bytes)4/25
    В) img1.jpg (5183 bytes)49/64

    Найдите значение выражения:

    А) img1.jpg (5183 bytes)125/img1.jpg (5183 bytes)5
    Б) img1.jpg (5183 bytes)27/img1.jpg (5183 bytes)3
    В)img1.jpg (5183 bytes)216/img1.jpg (5183 bytes)6

    Тема: Квадратные уравнения

    К–1 К–2
    Решите уравнения:

    А)–3х2+15=0
    Б)4х2–9=0
    В)6у2+24=0

    Решите уравнения:

    А)5х2+14х–3=0
    Б)4х2–36х+77=0
    В)х2–22х–23=0

    К–3 К–4
    Решите уравнения выделением квадрата двучлена:

    А)4х2+9х=0
    Б)–4х2+5х=0
    В)2у+у2=0

    Решите уравнения:

    А)х2+6х–7=0
    Б)х2–8х–9=0
    В)у2+10у+25=0

    К–5 К–6
    Решите уравнения:

    А)9х2–14х+5=0
    Б)12х2+7х+1=0
    В)5у2–6у+1=0

    Найдите сумму и произведение корней уравнения:

    А)2х2–7х+10=0
    Б)3х2–5х+2=0
    В)у2+41у–371=0

    Тема: Свойства степени

    К–1 К–2
    Вычислите:

    А)4–2
    Б)( –3)–3
    В) (1/7)–2
    Г) (–4)–3

    Замените степень с целым отрицательным показателем:

    А) 9–5
    Б) а–1
    В)10–2
    Г) в–3

    К–3 К–4
    Вычислите:

    А) 5–15 * 518
    Б) (1/3)–2* (1/3)3
    В) 24 *2
    Г) 74 * 7–2

    Преобразуйте в произведение:

    А) (4а3 в)3
    Б) (7/8р6 к )2
    В) (–2а5 в7)4
    Г) (1/3р2 в7)3

    К–5 К–6
    Вычислите:

    А) 212 : 210
    Б) (1/5)4 : (1/5)2
    В) 32 : 3–1
    Г) 0,27 : 0,24

    Замените дробь степенью с целым отрицательным показателем:

    А) 1/17
    Б) 1/42
    В) 1/8
    Г) 1/234

    Результаты работы отражены в табло учета командиром, затем перенесены в сводное табло.

  11. Рефлексия (в группах).

Каждый учащийся выражает свое отношение к проведенному занятию в группе, затем делегат от группы высказывает мнение своих товарищей.

По вопросам: “Какой этап урока был более интересен?”, “Что удалось?”, “Что не удалось?”, “Почему?” и т. д.

Взаимобучение – методика предназначена для организации процессов повторения, закрепления, тренировки. Особенность методики заключается в том, что она не требует специального процесса запуска и постоянного присутствия учителя.

Взаимообмен заданиями – методика предназначена для обучения решению стандартных, типовых задач. Первоначальный запуск производится учителем, а в дальнейшем каждый ученик выступает в роли “учителя”. Эта методика позволяет реализовать идеи индивидуального подхода к ребенку.