Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Форма: урок-практикум.
Цели урока:
- знакомство с условиями употребления в слове букв и или ы после ц;
- формирование умений самостоятельного применения знаний, осуществления переноса их в новые условия;
- формирование умений строить коммуникацию в малой группе;
- развитие навыка построения рассуждения на лингвистическую тему.
План урока:
- Оргмомент.
- Этап целеполагания.
- Групповая работа.
- Контроль и самопроверка знаний.
- Рефлексия.
- Информация о домашнем задании.
Действия учителя | Результат | Критерии |
Этап целеполагания. | ||
Познакомить с темой и планом урока. Каковы цели нашего урока? |
Готовность класса. | Быстрое включение в работу. |
Актуализация знаний, умений и навыков |
||
Задание по группам: Составьте текст диктанта, используя слова с приставками II группы, объясните написание. Какие это приставки?(на -з, -с). Какая группа использует больше слов? Проверка творческого домашнего задания (сочинение-миниатюра с использованием слов с приставками на -з, -с). |
Все группы правильно составляют диктант. | Готовность учащихся к активной учебной деятельности на основе опорных знаний. |
Ребята зачитывают работы и оценивают их, используя карточку с критериями оценки. | Грамотно составленные сочинения. | Правильное использование приставок. |
Усвоение новых знаний |
||
На доске написаны слова и предложение: цирк цыпленок акация улицы Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: “Цыц!” Произнесите вслух эти слова, какой звук вы слышите после твердого [ц]? Почему? Обратите внимание, в какой части слова находятся буквы и, ы. Попробуйте сформулировать правило: от чего зависит написание букв и-ы после ц. - Кому что не понятно? Прочитаем правило в учебнике и проверим, правильно ли мы его сформулировали. |
Сформулированное правило. | Активные действия учащихся с объектом изучения. Максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действия. |
Первичная проверка понимания |
||
На доске записаны слова с пропусками
букв: дверц__, репетиц__я, ц__фры, танц__, ц__линдр, ц__кнул,
куц__й, операц__я, медиц__на, ц__пленок. Ребята, кто сможет вставить буквы и объяснить написание? |
Применение правила на практике. Правильно вставленные буквы. | Усвоение сущности знаний и способов действий. |
Закрепление знаний и способов действий |
||
Задание по группам: Составьте предложения с данными словами. 1 группа – сложносочиненные. (ц__ган, ц__ркуль) 2 группа – сложноподчиненные. (репетиц__я, ц__ферблат) 3 группа – простые предложения с однородными членами. (панц__рь, лестниц__) 4 группа – простые предложения с обращениями. (станц__я, ц__клон) 5 группа – Перестройте предложения так, чтобы слова с ц имели на конце ы или и. Матч выигран санктпетербуржцами. Победа была одержана панфиловцами. Укрепления построены бойцами. Синицами были съедены все хлебные крошки. После проверки простое предложение, осложненное обращением выписать на доске и сделать синтаксический разбор. |
Правильно составленные предложения, грамотно написанные слова на новое правило. Полный и правильный разбор предложения. | Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний. |
Контроль и самопроверка знаний |
||
Спишите, вставьте пропущенные буквы и
знаки препинания, выделите орфограммы. Ц__пленок в ц__рке выступал играл он на ц__мбалах на мотоц__кле разъезжал и ц__фр он знал немало. Он из ц__линдра доставал морковь и огурц__. И только одного не знал, где и, а где же ы. – Учащиеся обмениваются тетрадями, и мы проверяем выполненную работу. |
Правильное написание слов, расстановка знаков препинания. | Получение достоверной информации о достижении учащимися планируемых результатов. |
Рефлексия |
||
Достигли ли мы сегодня поставленных
целей? Что дала нам работа в группах? |
Объективная самооценка учащихся. | Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. |
Информация о домашнем задании. | ||
Составьте кроссворд, используя слова, в написании которых необходимо применять изученное сегодня правило. |