Цели урока:
– систематизация знаний учащихся по данной теме;
– закрепление знаний правил умножения десятичных дробей;
– развитие интереса учащихся к изучению математике.
Ход урока:
1. Организационный этап.
2. Разминка.
3. Задача.
4. Математическое лото.
5. Физкультминутка.
6. Лабиринт.
7. Волшебное слово.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов.
1. Ребята у нас с вами сегодня урок подготовки к контрольной работе теме: “Умножение десятичных дробей”.
Письмо для 5 Б класса.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Мы жители Мумии – дома отправляем вам посылку-сундучок.
На нём весит замок. Чтобы его открыть нужно, знать цифровой код.
Для этого мы даём вам четыре задания, решив их последовательно и правильно, вы узнаете цифры кода и откроете сундучок. Мы надеемся вы будете рады нашему подарку. Желаем вам удачи!
2. Светофор (работаем устно). Учащиеся поднимают сигнальные карточки.
1. 0,21 х 4 2. 1,6 х 5 3. 0,8 х 3 4. 4,8х 10 5. 0,01 х 16 6. 5 х 0,04 7. 0,25 х 4 8. 100 х 0,1 9. 0,1 х 0,01 |
Красный 0,84 0,8 0,24 48 0,016 0,02 1 0,01 0,001 |
Жёлтый 8,4 80 2,4 0,084 0,16 20 0,1 10 0,1 |
Зелёный 0,084 8 0,024 480 1600 0,2 100 1 0,01 |
3. Решите задачу, правильный ответ будет являться первой кодовой цифрой.
Лодка двигалась 1,6 часа против течения и 0,9 часа по течению. Сколько километров прошла лодка за всё это время, если её собственная скорость равна 3,5 км/час, а скорость течения реки 2,5 км/час. Ответ: 7км
4. Следующий этап – математическое лото.
Вам дана карточка ответов, на доске записаны примеры. Решите их, обсудите в группах (4 человека). Какую цифру нужно использовать для кода замка?
1. 0,05 х 1000
2. 0,14 + 0,46
3. 6,4 х 0,1
4. 0,32 – 0,31
5. 200,2 – 100,3
6. 7,1 х 2
7. 0,12 х 60
8. 32 х 0,25
9. 8,4 + 1,2
10. 9 – 1,5
11. 2,08 + 2,2
12. 0,07 х 8
13. 20,1 х 5
14. 13 – 0,4
15. 0,7 х 0,7
16. 0,22 – 0,2
17. 1,7 + 3,3
18. 11 – 4,6
19. 0,09 х 90
20. 3,2 х 15
Цифры, оставшиеся не закрытыми на карточках.
0,04; 15; 10; 6; 81; 75; 48; 64; 4,9; 80.
Ответ: в каждой карточке будут закрыты пять чисел из шести.
Следующая цифра на замке – это 5.
5. Физкультурная разминка.
Муми-троль наш потянулся
Раз нагнулся, два нагнулся
Руки в стороны развёл
Книгу видно не нашёл,
Чтобы книгу нам достать
Надо на носочки встать.
6. Лабиринт (парная работа).
355,2х 0,01 | 1,2х 1,48 | 15х7,5 |
1,776х (0,8+0,2)х(0,5х,0,8) | 3х(5,6 – 0,6) | |
3,552 – (1 – 0,448) | 112,5 – 12,5 | |
0,7104х1000 | 100х(0,55+99,45) | |
710,4х 0,5 30х0,2 | 10000х0,003 |
Если вы правильно выбирете последовательность, в которой следует решать примеры, то последним результатом будет искомая цифра. Старт указан чертой. Дальнейший путь вы сможете выбрать, если результат каждого примера совпадает либо с первым множителем, либо с уменьшаемым для следующего примера.
Ответ: цифра 6.
7. Волшебное слово.
Выпишите буквы, которые стоят возле уравнений, имеющих одинаковый корень и составьте слово.
- х: 0,16=20 А
- х: 15=0,18 Л
- х: 0,5=12,4 Ш.
- х + 0,75=2,5 М
- х: 1,24=5 Е
- х: 0,12=55 И
- х – 0,16=6,04 С
- х: 1=0,62 О
- х: 0,1=62 Т
- х: 13,86=0 П
- х: 10=86,3 С
- х+ 3,8=10 Ь
Слово: шесть. Кодовый ответ замка: 7566
8. Домашнее задание.
1. Ребята готовят лото – мозаику для взаимопроверки. Для этого нужно составить примеры на отдельном листе, а их значения записать на обратной стороне рисунка. В результате правильного выполнения действий получится картинка.
2. Творческое задание. Нарисуйте рисунок – сюжет героев “ Муми-дома”.
3. Виленкин Н.Я. и др. Математика 6 кл. № 215 , № 216.
9. Подведение итогов.
Ребятам предлагается выбрать жетон с определенным цветом:
Чёрный – скучно, не интересно.
Синий – не всегда понятно.
Зелёный – интересно.
Данное анкетирование позволяет оценить качество проведенного урока и скорректировать его для дальнейшего применения.