ПЛАН УРОКА
ТЕМА
- Органоиды клетки. (Обучающий урок)
ЦЕЛИ
- Повторение материала и оценка знаний учащихся по теме “Цитоплазма. Клеточная оболочка”.
- Продолжение изучения клеточного уровня жизни и формирование знаний о строении и выполняемых функций одномембранных, двухмембранных и немембранных органоидов клетки.
ОБОРУДОВАНИЕ
- Компьютер.
ЭТАПЫ | ЦЕЛЬ ЭТАПА | ЗАДАНИЕ | ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ |
Клеточная оболочка | Организация урока | Подготовка кабинета к работе. | |
Проверка и оценка знаний. | 1 | Компьютерное тестирование и работа с карточками. | |
Органоиды клетки | Актуализация | Опрос с демонстрацией слайдов. | |
Изучение и закрепление нового
материала Одномембранные Органоиды |
2 | Рассказы учеников с демонстрацией
слайдов. Заполнение таблицы. |
|
Двухмембранные органоиды | 3 | Рассказы учеников с демонстрацией
слайдов. Заполнение таблицы. |
|
Немембранные органоиды | 4 | Рассказы учеников с демонстрацией
слайдов. Заполнение таблицы. |
|
Взаимосвязь органоидов в клетке | Заключение 1. Подведение итогов. 2. Выставление оценок. 3. Домашнее задание. |
5 | Устная работа со слайдом. |
ХОД УРОКА
1. Повторение. Компьютерное тестирование.
2. Актуализация знаний.
- Каково строение клеточной оболочки?
- Чем отличается клеточная оболочка растительной клетки от оболочки животной клетки?
- Каким образом различные вещества попадают в клетку?
3. Изучение нового материала.
Органоиды (органеллы) - постоянные клеточные структуры, обеспечивающие выполнение клеткой специфических функций. Каждый органоид имеет определенное строение и выполняет определенные функции.
Различают:
1. Мембранные органоиды:
А) Одномембранные.
Б) Двухмембранные.
2. Немембранные органоиды.
На этом уроке мы должны не только систематизировать уже имеющиеся у нас знания об органоидах клетки, но установить взаимосвязь между ними.
На этом этапе урока ребята представляют свои работы об органоидах клетки, подготовленные в виде презентаций.
ОДНОМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ
1. Э.П.Р.
- Строение:
Система мембранных цистерн и каналы, организующие пространство.
А). Шероховатый.
Б). Гладкий.
- Функции:
Обеспечивает связь с наружной цитоплазматической мембраной и оболочкой ядерной мембраны.
Синтез белка. Синтез и расщепление углеводов и липидов.
2. Аппарат Гольджи.
- Строение:
Стопка уплощенных цистерн с пузырьками.
- Функции:
Выведение из клеток секретов ( ферментов, гормонов).
Синтез сложных углеводов. Созревание белков.
Образование лизосом.
3. Лизосомы.
- Строение:
Мелкие пузырьки, содержащие ферменты, активные в слабощелочной среде.
- Функции:
Расщепление веществ с помощью ферментов.
ДВУХМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ
1. Митохондрии.
- Строение:
Наружная мембрана-гладкая Внутренняя мембрана-складчатая Выросты-кристы, внутри-матрикс, в нем.
Кольцевая ДНК и рибосомы.
- Функции:
Кислородное расщепление органических веществ.
С образованием АТФ.
Синтез митохондриальных белков.
Полуавтономная структура.
2. Пластиды. (Характерны для растительных клеток)
Хлоропласты.
- Строение:
Двояковыпуклая линза.
Наружная мембрана-гладкая,
Внутренняя-складчатая, в ней система ламелл и тилакоидов. Внутренняя среда-строма, содржит ДНК и рибосомы.
- Функции:
Фотосинтез. На матриксе-реакции световой фазы, в строме-реакции темновой фазы.
НЕМЕМБРАННЫЕ ОРГАНОИДЫ
1. Рибосомы.
- Строение:
Структуры грибовидной формы. Очень мелкие.
Состоят из малой и большой субъединиц.
Субъединицы рибосом образуются в ядрышках.
- Функции:
Синтез белка.
2. Клеточный центр.
- Строение:
Образован центриолями и уплотненной цитоплазмой-центросферой.
- Функции:
Образует веретено деления в клетке.
После выступлений учащихся ребята в три этапа заполняют таблицу самостоятельно.
Название таблицы | Структура | Функции |
1. Одномембранные | ||
Эндоплазматический ретикулум Э.Р. | Система мембран формирующих цистерны и
канальца. А) Шероховатый Б) Гладкий |
Организует пространство, осуществляет
связь с наружной и ядерной мембранами. Синтез и транспорт белка. Синтез и расщепление углеводов и липидов. |
Аппарат Гольджи | Стопка уплощенных цистерн с пузырьками. | Выведение из клеток секретов
(ферментов, гормонов), синтез сложных углеводов,
созревание белков. Образование лизосом. |
Лизосомы | Сферические мембранные мешочки,
заполненные ферментами. Активны в слабощелочной среде. |
Расщепление веществ с помощью
ферментов. Автолиз – саморазрушение клетки. “Орудие самоубийств”. |
2. Двухмембранные | ||
Митохондрии | Наружная мембрана – гладкая,
внутренняя – складчатая. Складки – кристы,
внутри – матрикс, в нем кольцевая ДНК и рибосомы. Полуавтономные структуры. |
Кислородное расщепление органических
веществ с образованием АТФ. Синтез митохондриальных белков. |
Пластиды | Хлоропласты. Продолговатой формы, внутри – строма с гранами, образованными мембранными структурами тилакоидами. Имеются ДНК, РНК, рибосомы. Полуавтономные структуры. |
Фотосинтез. На мембранах – световая фаза. В строме – реакции темповой фазы. |
3. Немембранные | ||
Рибосомы | Самые мелкие структуры грибовидной формы. Состоят из двух субъединиц (большой, малой). | Образуются в ядрышке. Обеспечивают синтез белка. |
Клеточный центр | Состоит из двух центриолей и центросферы. | Образует веретено деления в клетке. После деления удваивается. |
4. Заключение. (Заполняем таблицу "Взаимосвязь органоидов клетки.")
Система | Характер взаимосвязей представленных систем |
Клеточная мембрана ядро | обмен веществ |
Ядро рибосомы | производит |
ЭПР цитоплазма | структурирует |
Митохондрии ЭПР | энергообеспечение |
Митохондрии белки | энергообеспечение |
Аппарат Гольджи лизосомы | производит |
Хлоропласты ядро | питание |
ЛИТЕРАТУРА
- Биология. Грин Н, Стаут У, Тейлор Д.
- Общая биология. А.О. Рувинский. 10,11 кл.
- Уроки биологии. Пименов А. В. 10, 11 кл.
ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА
- Биология. Весь школьный курс. 1С:Репетитор.
- Уроки биологии. Общая биология. Кирилл и Мефодий. 10, 11 кл.