Тема: "Единицы длины. Километр"

Разделы: Математика


Цель:

Познакомить детей с названием новой, неизвестной им мерой длины – километр.
Дать представление об использование её на практике, о соотношении с другими мерами длины;
Развивать умения логически анализировать условие задачи и решать её;
Закреплять знания устной нумерации в пределах 1000.
Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к окружающему миру. Стремиться идти вперёд, развивая у себя внимание, честность, воображение, наблюдательность и справедливость.

Оборудование: таблица мер длины; метр, сантиметр, миллиметр у каждого ученика на столе; наглядные пособия; таблицы №1 и 2.

Ход.

  1. Организационный момент:
  2. Поздоровались с гостями;
    Показали свою готовность к уроку, (дети показывают ручку, резинку, карандаш, линейку)
    Аккуратно и правильно сели, улыбнулись друг другу.

    Хором: “Давайте понимать друг друга с полуслова . Чтоб ошибившись раз не ошибаться снова”.

  3. Программа действий (тема и цель урока)

Вступительное слово учителя.

Сегодня на уроке мы будем строить дом. Разделимся на две команды. У каждого из вас на карте кирпичики – это поощрение за правильный ответ. Чья команда их больше наберёт – следовательно, она победит, т.е. построила дом добротный, красивый, уютный.

На доске пословицы и поговорки

“Дело мастера боится”.

“Под лежачий камень вода не течёт “.

Учитель: Какая из них нам больше всего подходит?

Дети: Обе!

Учитель: И какую из них мы возьмём с собой?

Дети: Первую!

Учитель: А построить дом нам поможет что?

Дети: Знание математики!

Учитель: Знание чего?

Дети: Единиц длины.

Задание №1. С чего начинается любое строительство?

Дети: Расчищаем площадку. Убираем мусор. Рисунок №1.

Рисунок 1

Учитель: На какие группы можно разбить эти фигурки?

Дети: По форме, по размеру, по построению

(Таблицу закрыть)

Учитель: Внимание! Вопрос. Сколько больших квадратов на таблице?

Дети: Один.

Учитель: Сколько треугольников?

Дети: Пять.

Учитель: Сколько грустных лиц?

Дети: Два

Учитель: Площадка готова.

(Вывешивает чистый лист)

Учитель: Следующий этап?

Дети: Вырыть траншею и заложить фундамент.

Учитель: А из чего делают фундамент?

Дети: Из бетона.

Учитель: Мы бетонщики.

Задание №2

Учитель: Вы сказали, что при строительстве дома нам очень понадобятся меры длины. Назовите их, начиная с самой маленькой.

Дети: Миллиметры, сантиметры, дециметры, метры.

(Учитель напоминает детям, что за правильный ответ необходимо положить в свой конверт кирпичик)

Учитель: Фундамент заложен.

(Вывешивается рисунок фундамента)

Рисунок 2

Учитель: Следующий этап?

Дети: Возводим стены.

А как называются люди, которые возводят стены?

Дети: Каменщики.

Задание №3

Учитель: Найдите на карте 1 мм и покажите.

(Нитки, дети должны догадаться, что её толщина составляет 1 мм)

Учитель: Что измеряют в миллиметрах?

Дети: Мелкие предметы, мелких животных: муравья, бабочку, божью коровку, паучка и т.д. На часовом заводе-детали.

Учитель: У вас на столе линейка. Покажите это расстояние на линейке.

Дети: Это расстояние от одного маленького штриха до другого.

Учитель: А где вы можете встретиться с миллиметрами?

Дети: Ширина ногтя. Кончик ручки и т.д.

Учитель: Найдите на парте 1см и покажите, что измеряют в сантиметрах?

Дети: Более крупные предметы: тетрадь, книга, стол…

Учитель: На линейке это?

Дети: Расстояние от 0 до 1; от числа до числа.

Разделяем крупный штрих.

Учитель: А в природе, где можно встретить сантиметры.

Дети: Это ширина фаланги пальца; это ширина ручки и т.д.

Учитель: Нашли 1 м и показали. Что можно измерять в метрах?

Дети: Крупные предметы. Длину, ширину доски, класса, окна, коридора, нашего дома и т.д.

Учитель: Где встречается?

Дети: Расстояние от кончиков пальцев до сгиба в локте.

Учитель: А какая единица измерения нам больше всего подойдёт при строительстве нашего дома?

Дети: Метр!

Учитель: Стены возведены. Вывешивается рисунок стен.

Практическая работа.

Дети измеряют рост друг друга.

III. Работа в тетради.

Учитель: Решим задачу устно. Миша прошёл от дома до школы 300 м, а Лёша на 700 м больше. Какое расстояние прошёл Лёша?

Учитель открывает таблицу №2

(На доске запись 1000 м = 1 км)

Учитель: Что измеряется в километрах?

Дети: Большие расстояния, расстояния между городами, странами и т.д.

Учитель: Готов ли наш дом? Чего не хватает?

Дети: Крыши.

Учитель: Чтобы установить, надо выполнить № 203.

Дети: А как называются люди, которые возводят крышу?

Учитель: Кровельщики.

Дети: Крыша готова (Вывешивают рисунок крыши)

Учитель: Задание было трудным. Вы хорошо поработали, теперь можно отдохнуть.

Физминутка “Радуга”.

На доске рисунок радуги. Дети выбирают цвет. На счет 1,2,3 забираются на вершину; 4,5,6 сидят на ней; 7,8,9,10 скатываются вниз.

Учитель: Что же еще предстоит сделать?

Дети: Поставить окна и рамы.

Задание №4 (№201 на доске).

Дети I и II бригады по очереди заполняют пропуски в примерах.

Учитель: №203(2)

Д/З Разбор домашнего задания

Учитель: Окна и двери вставили. Следующий этап.

Дети: Отделочные работы.

Задание №5. Самостоятельная работа.

1м…1см

2м 50см…2м 05см

1дм…1см

3м 02см…3м 2дм

Учитель: Много труда вложили строители, но не зря – дом получился красивый, добротный, уютный.

Учитель: Что нового узнали?

Дети: Новую единицу измерения – км.

Подсчитываются кирпичики в каждой бригаде. Выявляется бригада-победительница. Ей вручают цветы.

Учитель: Как вы украсили наш дом?

Посадили цветы, деревья. Будем за ним ухаживать. Бережно относиться ко всему, что нас окружает.

Учитель: Пожелаем нашему дому.

(Дети держат руки над головой шалашиком).

И всем нашим гостям.

(Дети показывают в сторону гостей)

Много света в доме.

(Руки скрещены на груди)

Мир дому!

(Глаза вверх)

Покой дому!

(Глаза вниз)

Добро дому!

(Глаза вправо)

Любовь дому!

(Глаза влево)

Счастье дому!

(Глаза прямо)

Спасибо за урок!