Тема урока. Разбор слова по составу (обобщение по теме "Состав слова"). 6-й класс.
Цели урока:
научить детей правильно и последовательно
разбирать слова по составу;
закрепить у учащихся умение образовывать
разные слова при помощи приставок и суффиксов,
подбирать однокоренные слова;
воспитывать у учащихся интерес к русскому
языку, чувство юмора, артистизм.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся.
Тема высказывания:
Если знаешь части слова,
То напишешь их толково.
Оборудование:
1) иллюстрированные карточки для индивидуального задания;
2) опорные иллюстрированные таблицы;
3) иллюстрации животных;
4) рисунок "Части слова".
Ход урока.
I. Объяснение темы, цели урока.
1. Запись в тетрадях темы.
2. Слово учителя: Сегодня, ребята, все части слова
пришли к нам на урок. Мы знакомились с ними,
слушали о них сказки, сами сочиняли о них истории.
Мы их часто путали, они всё время ссорились.
Сегодня мы должны их помирить. Обобщить всё, что
мы выучили по теме "Состав слова". А ещё наша
задача - закрепить умение правильно разбирать
слова по составу. Как в детстве мы разбираем и
собираем игрушку, пытаясь понять, из чего она
состоит, так и мы будем разбирать слова по
составу.
II. Проверка домашнего задания.
1. Инсценированная сказка "О Корне, Приставке,
Суффиксе, Окончании".
Автор: Ребята, мы вам покажем сказку, а вы,
просмотрев её, должны выполнить задание: в два
столбика выписать как можно больше слов, которые
скажут Суффикс и Приставка, и выделить в них эти
части слова.
В Грамматическом царстве, Орфографическом
государстве жили-были части слова: старый,
грозный господин Корень, его ещё называли Корном,
за ним всегда следовал услужливый мистер
Суффикс.
(Медленно заходит Корень, кланяется, за ним
семенит Суффикс, несёт стульчик).
Суффикс: Дорогой Коренёк, вы бы сели на пенёк. У
вас устали ножки, вы долго шли по дорожке.
Автор: Не отставали от них всегда весёлое
Окончание и самая сварливая и приставучая
приставка - графиня Приставка.
(Идёт Приставка, ругается и обгоняет Окончание).
Приставка: Подождите, подождите! Вы опять меня
обошли, перешли, обогнали, перегнали! Я должна
быть первой! Я самая красивая! Я самая умная!
Все (хором): Что?!
Автор: Ой! Что тут началось!
(Все пытаются встать первыми в ряд, ругаются.
Вбегает Основа).
Основа: Стоп! Стоп! Ну разве можно так шуметь. Ведь
на вас смотрят ребята. Я Основа, вы все вместе
одинаково родные и дорогие мне. А вместе с
окончанием мы - сила!
(Говоря эти слова, Основа строит всех по порядку:
Ребята, давайте скажем заветные слова и никогда
не будем ссориться.
Все (хором): Давайте жить дружно!
Основа:
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!
Автор: Вот и сказке конец.
2. Чтение учащимися выполненного задания по
просмотренной сказке:
Коренёк подождите
пенёк обошли
ножки перешли
по дорожке обогнали
перегнали
3. Повторение правила "Чередование звуков в
корне слова" с использованием
иллюстрированной опорной картинки и слов из
сказки:
ножке - нога; дорожке - дорога.
4. Повторение темы "Однокоренные слова и формы одного и того же слова" с использованием иллюстрированной опорной картинки:
(2 - вертолёт, вертолётчик - однокоренные слова;
2а - вертолёт, вертолёта и т.д. - формы одного и того
же слова).
5. Индивидуальные задания (выполняют 5 учеников,
один - у доски).
Учитель: Сегодня у нас необычные карточки. Это
целый поезд с заданиями. Если вы правильно их
выполните, мы узнаем, что хочет сказать нам
машинист этого поезда.
(Ученики отрывают себе вагончик с заданием).
6. Работа с классом. Повторение орфограммы
"Правописание Ъ и Ь" с использованием
иллюстрированной опорной таблицы:
Задание:
1) вставьте пропущенные буквы;
2) фонетический
разбор слов: съел, пьеса.
7. Проверка выполненного задания.
Учитель: Теперь мы можем прочитать, что нам хотел
сказать машинист поезда:
Помни, при разборе слова
Окончанье и основу
Первым делом находи.
После корня будет суффикс,
А приставка - впереди.
Теперь смело открываем учебник, читаем параграф.
III. Закрепление знаний, умений, навыков
учащихся.
1. Работа с учебником. Чтение образца устного
разбора слова по составу.
2. Зрительный диктант. Учитель показывает
картинки животных, ребята записывают
образованные слова (детёнышей животных), выделяя
суффиксы.
Лев - львёнок, медведь - медвежонок, слон -
слонёнок, петух - петушок (цыплёнок), кот- котёнок,
зайчик - зайчонок, белочка - бельчонок, лиса -
лисёнок, конь - жеребёнок, собака - щенок, корова -
телёнок.
3. Словарный диктант по сигнальным карточкам.
Составить и записать по 2 слова по данным схемам
4. Конкурс "Кто быстрее". Задание: составить и
записать как можно больше однокоренных слов от
корней -вод- и -лов-.
IV. Объяснение домашнего задания.
1. Повторение орфограммы "Правописание
безударной гласной (проверяемой и непроверяемой)
в корне слова" с использованием
иллюстрированных опорных картинок:
2. Подведение итогов урока. Творческое задание: придумай название к картинке или напиши сочинение-миниатюру по картинке:
Дополнительный материал к уроку.
1. Игра "Четвёртый лишний":
1) гореть, сгореть, горевать, обогреть;
2) пахать, пахучий, пахнет, запах;
3) вода, водитель, водный, водянка;
4) столик, столетие, столовая, застольная.
2. Стихотворные шарады.
1) Корень мой находится в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали,
Вся же - в дневнике я и в журнале.
2) Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе - на темы различные пишешь.