Существует много различных форм урока. Я часто использую в своей практике урок–соревнование. Его можно проводить по любому предмету в конце изучаемой темы, раздела, четверти, учебного года. В подготовке к уроку–соревнованию участвуют как дети, так и их родители, которые помогают подобрать интересные вопросы и задания, делать наглядность.
За несколько дней до урока класс делится на две команды. Дети должны приготовить занимательные вопросы и задания. Учитель выполняет роль консультанта, но имеет право вето, если вопрос выходит за рамки темы и разумного. Приглашается судейская бригада, это могут быть родители, другие учителя. Судейская бригада ставит баллы каждому ученику за участие и качество вопроса и ответа всей команды в целом. Учитываются знания, понимание, остроумие, юмор, реакция, оригинальность ответов.
Предлагаю вам один из множества вариантов проведения урока–соревнования по русскому языку в 3 классе на конец II четверти.
Урок–соревнование
Тема:
Повторение и обобщение знаний на изученные орфограммы.Цель:
1. Закрепление и обобщение знаний учащихся.
2. Способствовать развитию интеллектуальных способностей учащихся: речь, внимание, память, мышление, наблюдательность.
3. Способствовать формированию умения работать в группах, активности.
4. Воспитание интереса к русскому языку.
Ход урока.
I. Организация класса.
- Сегодня у нас урок–соревнование по русскому языку. Каждая из команд приготовила соперникам вопросы и задания. Для успешного соревнования нам необходимы такие качеств как: (на доске)
- Представление судейской бригады.
- Итак, мы начинаем. По очереди задавайте соперникам вопросы, на обсуждение даётся 5–10 секунд.
знание, понимание, остроумие, интерес, реакция
– Девиз сегодня на уроке:
Никто не знает так много, как все мы вместе.
II. Соревнование
I–я команда
- Сколько гласных букв в русском языке?
- В каком слове вместо точек нужно вставить букву т? Почему?
- Разгадайте ребусы:
- Что означают выражения?
- Исправьте ошибки. Докажите.
- Определите части речи.
чудесн…ный
прекрас…ный
ужас…ный
искус…ный
а) Пропустить мимо ушей.
б) Путаться под ногами.
в) Хоть шаром покати.
г) рукой подать.
д) Как снег на голову.
Бирёза стаит в пушыстой шупке.
Снежное покрывало покрывало всё поле.
Со стекла стекла вода.
II–я команда
- Сколько букв и какие не имеют заглавной?
- В каждом из данных слов спрятался зверь. Найдите его.
- Продолжите пословицы
- Загадки
- Разберите по составу.
- Найдите лишнее слово. Почему?
палисадник, заслонка, посёлок, укротитель, камыш
а) Красна птица пером, а ……
б) Грамоте учиться ……
в) За двумя зайцами …..
г) Без труда …..
д) Что посеешь …..
е) На воре и …..
а) Чем кончается день и ночь?
б) Что стоит посередине Земли?
в) В каких словах сто согласных?
г) Может ли страус назвать себя птицей?
д) Сколько горошин может войти в стакан?
верхушка, водовоз, подснежник, рассказ, обходчики.
Вода, водитель, подводный, водянистый
.
III Физминтука.
– Сейчас проведём небольшую физминутку. За это время наши судьи подведут итоги.
Встаньте, пожалуйста, выйдите из–за парт. Я буду назвать слова с безударными гласными в корне, если в слове есть безударный гласный звук а – вы прыгаете, если – о – хлопаете, если любой другой безударный звук – топаете.
Вода, река, шаги, права, лиса, ночной, село, страна, земля, моря, семья?
– Молодцы! Продолжаем наш урок–соревнование.
IV. Расшифруйте пословицы.
I–я команда
а) Шепсошипь – ейдюл шешимьсан.
б) Лма нотилозк, ад одрог.
8. Что такое подлежащее? Пример.
9. В каких из этих слов пишут две буквы р?
Ко…идор, ко…еспондент, ко…аллыы, ка…рикатура.
10. Расставьте знаки препинания. Докажите.
Дождь стучал по крыше трепал листья плескался во дворе.
11. Сколько звуков в словах?
юла, солнце, коньки
II–я команда
7. Раскройте скобки в предложении.
а) (По) бледному небу клочьями (по) висали мохнатые облака.
б) Хорошее словоа (до) сердца (до) ёдёт.
8. Что такое текст?
9. Поставьте ударение в словах.
Портфель, статуя, магазин, звонит, столяр, красивее.
10. Составьте тест из предложений.
На краю леса стоит ель.
Настала зима.
Хрустит снег.
С ели упал ком снега.
Я иду в лес.
11. Какие слова называют однокоренные?
Последнее задание творческое для обеих команд.
– Сочините четверостишие используя слова:
ёлки – иголки
V. Подведение итогов.
– Наш урок – соревнование подошёл к концу. Судейская бригада подвела итог. Уважаемые судьи, скажите, пожалуйста, показали ли дети те качества что написаны у нас на доске, которые учитывались в соревновании: знание, понимание, остроумие, интерес, быструю реакцию?
– Огласите, пожалуйста, результаты.
VI. Вручение призов.
– Всем большое спасибо за участие в уроке.