Цель урока:
- Определение физического смысла производной. Рассмотрение использования механического смысла производной для решения физических задач.
- Введение понятия второй производной, выяснение её физического смысла.
- Установление связи физических величин с понятием производной.
- Развитие монологической речи.
- Развитие навыков самостоятельной работы.
Форма проведения: урок-семинар.
Оборудование:
- Таблица поиска производной.
- Перфокарты.
- Карточки для осуществления обратной связи.
“Вся глубина мысли, которая заложена в формулировку математических понятий, впоследствии раскрывается тем умением, с которым эти понятия используются”.
Е. Вагнер.
“Математический анализ можно в известном смысле назвать симфонией бесконечного”.
Д. Гильберт.
Вопросы, которые учащие готовят к семинару:
- О происхождении терминов “предел”, “непрерывность”, ”производная” и их обозначения.
- Геометрический смысл производной.
- Физический смысл производной.
- Применение производной в физике и технике.
Кроме того, учащие подбирают задачи по данной теме.
Ход урока.
I.
Учитель: Изучение данной темы имеет важное значение т.к. в ней показывается важное значение элементов дифференциального исчисления в описании и изучении явлений реального мира. А дифференциальное исчисление тесно связано с понятием производной.
Вопрос: “Что такое производная ?”.
Сообщения учащихся:
1 ученик: О происхождении и обозначении терминов ”производная”, “предел”, “непрерывность”.
2 ученик: Немного из истории дифференциальных исчислений.
Учитель: Еще Софья Ковалевская говорила : “Математик должен быть поэтом в душе”. Приведу стихотворение (из учительского фольклора) о производной с использованием таблицы алгоритмического поиска производной.
Ёще одно из применений производной основывается на её физическом смысле. В чем же его суть?
Рассмотрим задачу(создание проблемной ситуации для учащихся).
Задача1: Две материальные точки движутся прямолинейно по законам:
S1 (t)=2.5t-6t+1; S2 (t)=0.5t2 +2t-3
В какой момент времени t0 скорости их равны, т.е. V1(t0)=V2(t0)…
Сообщения учащихся:
3 ученик: Физический смысл производной.
4 ученик: Применение производной в физике и технике.
Решение задачи 1.
II. Закрепление изученного материала.
Вопрос:
1) В чем состоит физический смысл производной?
2)В чем состоит физический смысл второй производной?
Учащимся предлагается заполнить таблицу
y=f(x) | Геометрический смысл |
Физический смысл |
f ’(x0) | ||
f’’(x0) |
Задача по вариантам.
III. Проверка уровня усвоения материала:
Самостоятельная работа
(по перфокартам или с использованием компьютеров)
Вариант 1
- В чем сущность физического смысла y’ ? А. скорость Б. ускорение В. угловой коэффициент Г. не знаю
- Точка движется по закону S(t)=2t3 –3t. Чему равна скорость в момент t0=1c? А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
- Зависимость пути S от времени движения выражается формулой S=(gt2 )/ 2 . Назовите формулу ускорения. А. (2gt)/2 Б. 2gt В. gt Г. g
- Тело движется прямолинейно по закону S(T)= (t3 / 3 ) – 2t2 +3t+1. В какие моменты времени t, ее скорость будет равна нулю? А. 1 и 3 Б.1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
- Скорость тела, движущегося прямолинейно , определяется по формуле V(t)=5t3+t2 .Чему равно ускорение тела в момент времени t0=1c? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
Вариант 2
- В чем сущность физического смысла y’’ ? А. скорость Б. ускорение В. угловой коэффициент Г. не знаю
- Точка движется по закону S(t)=2t3 –3t. Чему равно ускорение в момент t0=1c? А. 15 Б. 12 В. 9 Г. 3
- Зависимость пути S от времени движения выражается формулой S=(gt2 )/ 2 . Назовите формулу скорости. А. (2gt)/2 Б. 2gt В. gt Г. g
- Тело движется прямолинейно по закону S(T)= (t3 / 3 ) – 2t2 +3t+1. В какие моменты времени t, ее ускорение будет равно нулю? А. 1 и 3 Б. 1 и 4 В. 2 Г. 2 и 0
- Скорость тела, движущегося прямолинейно, определяется по формуле V(t)=15t2+2t .Чему равно ускорение тела в момент времени t0=1c? А. 17 Б. 32 В. 30 Г. 16
Ответы : Вариант 1 : А, Г, В, А, А. Вариант 2 : Б, Б, Г, В, Б.
Домашнее задание
Решение задач по карточкам, которые учащиеся подготовили при подготовке к семинару. (Обмен карточками)