Цели
- Дать понять о трёх типах склонения имён существительных; учить распознаванию склонений существительных; формировать навыки грамотного письма;
- Развивать речь учащихся;
- Воспитывать навыки самоконтроля, взаимоконтроля и взаимовыручку.
Оборудование
- опорная таблица;
- конверты с заданиями;
- карточки - алгоритм действий;
- рисунки (3 корзинки) для игры;
- слова-карточки для игры.
ХОД УРОКА
Рефлексия
- Урок русского языка.
С каким настроением начинается урок?
/Дети поднимают карточки с грусными или веселыми человечками. /
Замечательно! Хорошее настроение, взаимовыручка, желание активно и внимательно работать помогут нам сделать новые открытия. Желаю Вам успехов!
I. Языковая разминка
1. Игра «Узнай падеж».
Учитель называет вопросы, или вспомогательное слово, или предлоги, дети определяют падеж.
- Вопрос кому? (Д.п.)
- Предлоги в, на, за, под, через, про, в (В.п.)
- Вспомогательное слово нет (Р.п.)
- «Щедрый» падеж (Д.п.)
- Без предлога не употребляются (П.п)
- Сущ. – подлежащее всегда стоит в … (И.п)
- «Падеж – работяга» (Т.п.)
- Вопрос кого? (В.п. и Р.п.)
- Предлоги к, по (Д.п.)
- Вопрос что? (И.п. и В.п)
- Предлоги о, об (П.п)
2. Запишите предложение, определите падеж имён существительных.
Зимним утром с радостью и интересом спешат ученики на занятия в школу.
- Что можете рассказать о существительном утром?
/Ученик делает морфологический разбор сущ./
Мы уже многое знаем об имени существительном, а сегодня сделаем ещё одно открытие, расширим наши знания об имени существительном.
Физкультурная пауза.
II. Сообщение темы и цели урока
Тему новую опять
Надо нам запоминать.
Что за три склонения?
На лицах удивление?!
К концу урока исчезнут сомнения,
И мы узнаем ваше мнение!
III. Постановка проблемы
- Прочитайте предложение
Книги учат нас смелост__ и дружб__ .
- Найдите однородные члены в этом предложении.
Определите их род, падеж.
Что можно сказать об окончаниях? (Возможно, они одинаковые.) Какие? (Предложения детей.)
- Прочитайте предложение без пропусков. Что заметили?
Книги учат нас смелости и дружбе.
- Какие вопросы возникают? (Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании?)
IV. Решение проблемы
1. Предлагаю вам, ребята, стать сегодня учёными – лингвистами и провести научное исследование.
Это трудное заданье,
Проявите-ка старанье,
Вы особенность ищите,
Ничего не проглядите.
Предлагаю провести свои наблюдения сразу трём группам лингвистов. Выбор за вами!
/Дети выбирают конверты с заданиями/.
2. Идёт работа в группах по исследованию.
1-й конверт с заданиями
Просклонять существительные страна, земля (на листах), поставить ударение
И. п. стран а земл я Р. п. Д. П. В. п. Т. п. П. п. Возьми любое существительное мужского рода с окончаниями а , я измени по падежам /Устно./ Рома, дядя
2. Сравни окончания этих существительных. Что общего у них? Чем отличаются?
Вывод: Существительные м.р. и ж.р., которые в начальной форме имеют окончания -а, -я, имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.
Аналогично дети наблюдают за падежными окончаниями групп существительных, (окно, поле, огонь и степь, печь)
2-й конверт с заданиями
1. Измените по падежам данные существительные.
И. п. окн о пол е огонь Р. п. Д. П. В. п. Т. п. П. п.
2. Сравните окончания этих существительных. Что у них общего? Чем отличаются?
3. Подберите любое существительное среднего рода и мужского рода с нулевым окончанием в начальной форме. Устно измените их по падежам и сравните окончания.
Вывод: Существительные ср.р. с окончаниями -о, -е и м.р. с нулевым окончанием в начальной форме имеют одни и те же окончания в одинаковых падежах.
3-й конверт с заданиями
1. Просклоняй по падежам данные существительные.
И. п. печь степь Р. п. Д. П. В. п. Т. п. П. п.
2. Проверь! Имеют ли другие существительные ж.р. с нулевым окончанием и основой на мягкий согласный однотипные окончания. Подбери такие существительные, измени по падежам.
3. Сравни эти окончания с окончаниями существительных печь и степь.
Вывод: Существительные ж.р. с нулевым окончанием имеют однотипные падежные окончания.
- Сколько же всего в русском языке групп имён существительных, у которых однотипные окончания?
(Выводы детей)
На доске появляется таблица – опора; /3 группы- 3 склонения/
3 склонения имён существительных
склонения
род окончания примеры 1-е скл. м.р.
ж.р.-а,
-ястрана
дядя2-е скл. м.р.
ср.р.
-о, -еогонь
окно
поле3-е скл. ж.р -ь, ночь
степь
Физкультурная пауза.
3. Сравним наши выводы с выводами авторов учебника.
Знакомство с правилом по учебнику с. 94
Деление текста на части – О чём говориться в каждой части правила?
Заучивание правила.
Идёт работа в парах.
Взаимопроверка.
4. Ответы на вопросы после текста с. 94.
Если существительное относится ко 2 склонению, может ли оно перейти в 1 или 3 склонение? Почему?
Склонение – это постоянный или непостоянный признак?
Что нужно делать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?
Есть ли склонение у существительных в английском языке?
5. Вернёмся к предложению на доске.
Почему же существительные (смелости, дружбе) имеют разные окончания?
/Предложения детей: они относятся к разным склонениям/.
Первичное закрепление.
А сейчас для вас задача,
Пусть не покинет вас удача!Какой же будет алгоритм действий при определении склонения существительных?
Поставьте карточки в нужной последовательности.
|окончание| |ед. число| |И.п.| |род| |склонение|
(ответы детей)
|И.п.| |ед. число| |род| |окончание| |склонение|
А сейчас:
Есть для вас ещё игра,
Постарайтесь, детвора,
Разгадайте-ка секрет,
Дайте правильный ответ!
Игра «Собери слова в лукошко»
Собери нужные слова в каждое лукошко-склонение
ДРУЖБА
СТРАНА
СЕМЬЯОБЛАКО
СОЛНЦЕ
ЗАКАТБОЛЬ
МЫСЛЬ
ГРУСТЬ
- Докажи правильность ответа.
Самостоятельная работа. Индивидуальная работа.
Запишите по 3 слова каждого склонения
Взаимопроверка /Идёт работа в парах/.
V. Итог урока – Что изучали на уроке? Сколько типов склонения знаете? Как определить склонение существительного?
Д/з с. 94 учить правило упр. 160.
Рефлексия
Доволен ли ты своей работой?
Что было особенно интересным?
С каким настроением заканчиваем урок.