Цель урока.
- Углубление знаний по теме урока.
- Развитие самостоятельной учебно-познавательной деятельности.
- Развитие навыков групповой работы.
- Оценка реальности и красоты каждого из предложенных способов решения уравнения.
Тип урока: комбинированный.
Метод: проблемный и частично поисковый.
Оборудование:
- Кодоскоп.
- Плёнки с графиками функций
;

- “Информация к размышлению”- подборка задач по теме “целая и дробная части числа” для учащихся 8-11-х классов с указанием литературы.
Предварительная подготовка к уроку-семинару.
Класс разбивается на 4 группы (по числу способов решения уравнения), для каждой группы указывается способ решения и литература, где этот способ можно найти. Затем для каждой группы производится консультация, на которой проверяется готовность каждой группы и выясняются все возникающие вопросы. Каждая группа выдвигает своего докладчика, который будет на уроке решать задачу указанным способом.
План урока:
- Организационный момент.
- Вступительное слово учителя.
- Повторение.
- Проверка домашнего задания.
- Семинар.
- Итог урока.
Вступительное слово учителя.
В последние годы задачи на решение уравнений с целой частью числа постоянно встречаются на олимпиадах и на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Такие задачи для учеников являются непривычными и сложными.
Впервые знакомство с целой и дробной частью числа встречается в 8-м классе, когда вводится определение целой и дробной части числа и строятся графики y=[x]; y={x};
Но в учебниках нет методов решения уравнений, содержащих целую часть числа.
Поэтому сегодня мы повторим то, что знаем и рассмотрим различные способы решения ещё одного вида уравнений, содержащих целую часть числа.
Повторение.
Вызываю 2 человека к доске решать домашнее задание.
Устно с помощью кодоскопа:
Определение целой части числа. Найти [25,8]; [0.75]; [-1]; [-2,74]; [-3,8].
Свойства: если
, то [x]=x; если
то [x]<x, тогда [x]
x<[x]+1;
Вычислить:
а) [3,72 + 4,28],
б) [3,72] + [4,28],
в) [-3,72] + [-4,28],
г) [3,72]
[-4,28],
Ответы: а) 8; б) 7; в) -9; г) -15;
Решить уравнение:
а) [x]+0,3=7,4;
б) [x]+0,4=7,4;
в) x+[5,75]=8;
г) [x]+1=-7;
Ответы: а) нет решения; б) [7;8); в) 3; г) [-8;-7).
Проверка домашнего задания.
Отвечает 1-й ученик.
Решить уравнение
методом замены.
Решение: обозначим x-1=k, где k – целое число,
тогда x=k+1;
и
уравнение примет вид
. Из определения целой части следует, что ![]()
Решим систему неравенств:

![]()
а так как
, то k = 2 или k = 3,
Получим совокупность 2 - х уравнений:
откуда x = 3, x =
4;
Ответ: {3;4}.
Ребята задают отвечающему вопросы по теме урока.
Отвечает 2-й ученик.
На плёнке 2 графика
и ![]()
На доске записи:
1)
, ![]()
0
f < 1, -2
x<0, [f] = 0;
1
f < 2, 0
x<2, [f] = 1;
2
f < 3, 2
x<4, [f] = 2;
3
f < 4, 4
x<6, [f] = 3;
4
f < 5, 6
x<8, [f] = 4;
…
2)
строим по
двум точкам.
3)графики пересекутся в двух точках с абсциссами 3 и 4.
Ответ: {3;4}.
Вопросы класса.
Семинар: “Решение уравнения
различными способами”.
1. Выступает представитель от первой группы.
Задание. Решить уравнение
методом замены.
Решение:
1-й способ:
Обозначим [x-1]=n и
=n, где
,
тогда получим систему неравенств:

![]()
Задача сводится к нахождению таких целых значений n, при которых существует общая часть двух полученных промежутков.
Решение отсутствует, если:
а) промежуток (1) левее промежутка (2), т.е. при
;
б) промежуток (2) левее промежутка (1), т.е. при
![]()
Итак, решение существует при 1<n<4, а так как n – целое число, то n=2 или n=3.
При n=2
![]()
![]()
При n=3
![]()
![]()
Объединяя решения этих систем, получим, что ![]()
Ответ: [3;5).
Выяснить вопросы и дать ответы на них.
2. Выступает представитель от 2-й группы.
Задание:
Решить уравнение
(записывает на доске, ученики фиксируют в
тетрадях).
2-й способ:
Целые части чисел равны, если модуль разности этих чисел меньше единицы.

Тогда получим систему двух неравенств:
(1)
откуда
(2)
Последняя система неравенств равносильна совокупности двух систем:
![]()
Ответ: [3;5).
Учащиеся задают вопросы отвечающему, выясняют правильность оформления решения.
2) почему из системы (1) следует система (2)?
Вопрос: 1)как доказать, что если целые части равны, то модуль разности чисел меньше 1.
Доказательство:
Пусть [x]=a, [y]=a, a
.
Тогда
,
,![]()
Это значит, что |x-y|<1
Исходя из определения целой части
2)т.к. 1<x-1<5, то ![]()
Т.к.
то ![]()
3. Выступает ученик от 3-й группы.
Задание:
Решить уравнение методом исключения.
![]()
Решение:
а) Пусть
.
Найдём такие значения x, при которых между этими
числами найдётся ещё какое-либо целое число k,
такое, что
.
Решим систему неравенств:
получим
откуда 2k-2<k+1;
При k=2 ![]()
(см. 1-й способ)
При k=1 ![]()
![]()
Итак, промежуток [2;3) не входит в решение данного уравнения.
б) Пусть
Найдём такие значения х, при которых между этими
числами найдётся какое-либо число m, такое, что ![]()
Решим систему неравенств:

m>3.
При m=4
значит,
промежуток [5;6) не входит в решение уравнения.
в) Получим, что данному уравнению из интервала
(2;6) не удовлетворяют числа 2<x<3 и ![]()
Остаются числа ![]()
Ответ: [3;5).
Вопросы отвечающему: почему промежутки [2;3) и [5;6)
не входят в решение уравнения, ведь
и ![]()
4. Выступает представитель от 4-й группы.
Задание:
Решить уравнение
графическим методом, используя
кодоскоп.
На плёнке графики
![]()
1) На доске для построения графика
x-1=t;
| 0 |
1 |
[t]=0 |
| 1 |
2 |
[t]=1 |
| 2 |
3 |
[t]=2 |
| 3 |
4 |
[t]=3 |
| 4 |
5 |
[t]=4 |
2) график y=[x-1] берётся из домашнего задания;
3)обе плёнки совмещаем на экране.
Графики
и
совпадают при 3
x<4 и при 4
x<5
.
Ответ: [3;5).
Задание. Назвать алгоритм решения уравнения графическим способом.
Итог урока:
Оценить работу каждого ученика, отвечающего на семинаре:
- чёткость и логичность изложения материала;
- привлечение технических средств;
- культура речи;
- доступность изложения материала;
- свободное владение материалом.
- Показать, что лучше владеть несколькими методами решения уравнения, чем одним.
- Предложить в качестве домашнего задания решить
всеми способами уравнение:
Ответ: 
Вывесить в кабинете для учащихся 8-11 классов в качестве сменного стенда “Информация к размышлению” подборку различных задач по теме из журналов “Математика в школе”.
Приложение.
Информация к размышлению.
Решить уравнения:
| № | Пример | Ответ | ||
| 1 | ||||
| 2 | ||||
| 3 | (ол. Сороса 1995 г) |
1; |
||
| 4 | -1;0; |
|||
| 5 | ||||
| 6 | ||||
| 7 | - |
|||
| 8 | ||||
| 9 | ![]() |
0; 6 | ||
| 10 | ||||
| 11 | ||||
| 12 | 1; 0.1; | |||
| 13 | [x[x]]=1 | |||
| 14 | [tgx]=2 |
|||
| 15 | (ол Сороса 1995г.) |
![]() |
||
| 16 | ![]() |
|||
| 17 | ![]() |
![]() |
||
| 18 | ||||
| 19 | [3;5) | |||
| 20 | ![]() |
|||
| 21 | |[x]|=[|x|] | Все неотрицательные числа и все целые отрицательные числа. | ||
| 22 | ![]() |
|||
| 23 | ||||
Сколько решений имеет уравнение |
||||
| 24 | ||||
| 25 | ||||
| 26 | [x]{x}=1 | |||
| 27 | ||x|-[x]|=[|x|-[x]] | |||
| 28 | x(x-2)[x]={x}-1 | |||
| 29 | [sinx]{sinx}=sinx | |||
| 30 | ||||
| 31 | ![]() |
|||
| 32 | ||||
| 33 | ||||
| 34 | Найти {x}, если |
|||
| 35 | ||||
| 36 | ||||
| 37 | Найти все действительные
значения а, такие, что равенство выполняется для
любого натурального n: |
|||







