Цель урока:
– дать ученикам возможность самим (с помощью учителя) вывести формулу квадратного корня из произведения;
– “в более широком смысле”:
дать ученикам возможность приобрести опыт в выполнении исследовательских заданий.
Ход урока:
Учитель: Ребята, у нас сегодня не совсем обычный урок.
Вы сегодня на уроке – исследователи.
Вы выведете новую формулу, докажете ее. И в этом вам поможет определение квадратного корня.
Но сначала – разминка.
Она у нас сегодня тоже не совсем обычная.
Все любят разгадывать кроссворды, а мы займемся разгадыванием кросснамбера:
По горизонтали:
Б) 112 + 102 =
Г) 172 =
Д) 10 =
Е) 6,63 • 102 =
По вертикали:
А) =
Б) 14 =
В) 102 + =
Ж) ()2 =
Разминка прошла удачно!
Очень хорошо, что вы знаете, что такое квадратный корень.
Попросим одного ученика записать определение на доске, а в это время проверим, верны ли данные равенства (записаны на доске), и ответим на вопрос:
Почему?
= 4;
= – 4;
= 3;
= – 3;
= 3;
= |– 5|;
Итак, сделаем вывод: Чтобы число являлось квадратным корнем другого числа, необходимо:
/смотрим в определении/
1) 0;
2) ()2 = а;
А теперь мы готовы к нашей исследовательской работе: будем выводить новую формулу.
Для этого надо выполнить задания:
Вычислить!
1 вариант 2 вариант =
=
=• =
• =
• =
Вопросы к классу – Что видим?
- Как можно найти корень из произведения?
- Когда мы применяем это свойство?
А теперь запишем в буквенном виде:
= • ;
Каковы допустимые значения а и в?
А теперь докажем это утверждение, пользуясь определением, т.е. нам нужно доказать:
1) • 0;
2) ( • )2 = а • в;
Доказательство:
1) по определению:
0; 0 ? (По свойству чисел)
• 0;
2) по свойству степеней (Какому?)
( • )2 = ()2 • ()2 = а • в.
Еще раз формулируем свойство.
А если у нас не 2, а 3 или 4, или еще больше множителей?
Справедлива ли эта формула?!
= • •
Приведите примеры.
Для закрепления решаем задание из учебника № 340, №341 (нечетные); (см. Задача 2 в параграфе 23); №343 (неч.)
Домашнее задание: § 23 (формула); №341(чет); 343 (чет).