Технология формирования чувств. Урок художественного чтения в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Тема: За доброе дело стой смело.

Н. Артюхова “Трусиха”

Э. Киселёва “Мальчик-Огонёк”

Цель:

1) Учить понимать замысел автора, оценивать поступки героев посредством анализа произведения, ответов товарищей.
2) Воспитывать чуткость, умение прийти на помощь в нужное время.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности.

Методы обучения: проблемный, исследовательский.

Форма проведения урока: дискуссия, беседа.

Оборудование: хрестоматия О.В. Кубасовой “Для ума и сердца” - часть 2, аудиокассеты “Шедевры классической музыки”, магнитофон, рисунки к рассказу Н.Артюховой “Трусиха”.

Ход урока.

1. Оргмомент.

Сегодня на уроке у нас много гостей. А в гости любят ходить к хорошим людям. Постараемся доказать это своей работой.

2. Постановка задачи.

- Что нам предстоит сделать на уроке, мы сейчас разгадаем.

На доске запись:

тачить внимательно (читать)
нипотьма замысел автора (понимать)
сужрастьда (рассуждать)
цеованить поступки героев (оценивать)

- Какой раздел мы сейчас читаем?

(За доброе дело стой смело.)

3. Анализ прочитанного дома рассказа “Трусиха”.

- Дома вы познакомились с интересным рассказом, в котором главной героине пришлось пережить сильное чувство.

- Как называется рассказ? (“Трусиха”)

- Кто автор произведения? (Нина Михайловна Артюхова)

- Что вас удивило, взволновало?

- Что вы можете сказать про Валю?

- Для кого рисковала жизнью Валя?

- Выбери правильный ответ

  1. Для себя (для своей славы)
  2. Для родителей
  3. Для спасения брата.

- Перечитайте действия Вали. (Взвизгнула, выбежала, схватила)

- Что ей придало силы? (Тревога за брата)

- Как выглядел пёс? Зачитывают.

- Слышите ли вы его рычание? (Огр-р-ромный, кор-р-роткий, шир-р-рокий)

- Как вели себя ребята в начале и в конце? Зачитайте.

  1. Бросились врассыпную,
  2. Медленно выползали.

- Почему они потом медленно выползали?

- Почему плакала Валя?

(Она только сейчас почувствовала страх.)

- Какой опасности она подвергалась со своим братом?

Вывод: Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот кто узнал и навстречу ему идёт.

4. Деление текста на части. Обучение краткому пересказу.

- На сколько частей поделили текст? (4)

Используя иллюстрации, составляем картинный план. К каждому кадру придумываем титры. Места для титров очень мало. Поэтому нужно по 3-4 предложения для каждого кадра.

Итак, у нас получился краткий пересказ.

5. Знакомство с новым текстом.

“Мальчик-Огонёк” Эльвиры Киселёвой.

а) Хорошо читающие дети + учитель читают текст вслух по смысловым отрывкам.
Понравилась вам сказка? Чем?

б) Размышления под музыку.
Менялось ли ваше настроение?

I часть – тревога “Что делать?” Бородин “Половецкие пляски из оперы “Князь Игорь”.
П часть – горе, отчаяние “Лежат на песке чёрные угольки… Бетховен “Героическая симфония”.
Ш часть – радость, облегчение. Чайковский “Вальс цветов из балета “Щелкунчик”.

в) Заморочки из бочки.

Вы будете вытаскивать имена прилагательные. Те, которые подходят к нашему герою произведения, вывешиваем на доску, а лишние убираем.

смелый
бескорыстный
чуткий
отзывчивый

робкий
боязливый
отважный
трусливый

г) – Почему именно так охарактеризуем мальчика по имени Огонёк?

  • А рисковал ли он жизнью?
  • Почему для него это было рискованно? Зачитайте.
  • Помнил ли Огонёк про этот наказ? Подтвердите словами текста.
  • Что обозначает многоточие? (Размышлял, думал)

Огонёк знал, на что идёт. А ведь ему так хотелось жить. Он очень просил Фею сделать его мальчиком.

  • Почему же он решился на такой поступок? (Ради жизни другого человека). Огонёк погас, спасая жизнь другому человеку.
  • Могла ли Эльвира Киселёва так закончить сказку?
  • Почему она выбрала Огня с добрым и мужественным сердцем? (Он согревает души других. Делает их чуткими, внимательными).

Я вам предлагаю два сердца.

- Как вы думаете, какое было у мальчика - Огонька? (Первое)

(1. Это доброе. 2. Это начинает болеть, в нём поселилась трусость.)

- Почему люди часто говорят “Есть ли у тебя сердце?” (Сердце есть у каждого. Но в сердце должна жить душа, благородство.)

- Почему в разделе “За доброе дело стой смело” чередуются рассказы и сказки?

(Мечты народа воплощаются в реальную жизнь.)

- А теперь попробуем сочинить стихотворение. Я предлагаю рифму.

Огонёк
намёк,
смело,
умело.

Вот такие строчки появились у Меркулова Серёжи:

Славный мальчик – Огонёк

Своим поступком дал намёк.

За доброе дело стой смело,

Храбро, отважно, умело.

6. Итог урока.

У. Я сейчас зажгу свечу. Как вы думаете, это Огонь или Огонёк? (Огонёк)

Давайте сделаем большой Огонь. (Дети встают вместе у доски, поднимая вверх свои вырезанные из цветной бумаги огоньки.)

У. Как вы себя сейчас чувствуете?

Д. Тепло, приятно, хорошо.

У. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друга и поддерживали теплоту своих сердец. Пусть в вашем сердце всегда горит этот маленький огонёк.

7. Домашнее задание.

Продолжить читать раздел “За доброе дело стой смело”, познакомиться с рассказом “Последний день Матвея Кузьмина”.