История, одна из самых увлекательных наук, может сводиться к заучиванию имен и дат. Мы понимаем, что без имен и дат никак нельзя. Хотя бы минимум знать необходимо. За такими скучными занятиями, мы теряем самое главное в истории: захватывающую драму исторических событий и их сокровенную суть. Я считаю, что достаточно показать то и другое как следует, призвать на помощь интеллект самих ребят, попытаться разнообразить урок театрализованными мини-сценками, и я думаю, в памяти останутся события, в которых ребята участвуют как герои тех событий. Пользуясь различными методами, на своих уроках, я стараюсь вовлечь ребят в то время, где никогда никто из них не был. Чаще всего я стараюсь на своих уроках применять игровые моменты, которые особенно хорошо воспринимают ребята в среднем звене. Игра побуждает ребенка перевоплотиться в другого человека из прошлого или современности, заставляет его “прыгнуть выше себя”. Через понимание мыслей, поступков, чувств своих героев, ребята пытаются выстроить модель исторических реальностей. Одну из таких разработок я хочу показать.
Тема: Обобщающий урок в форме игры: “Счастливый случай”.
Цель: контроль и корректировка знаний, умений, навыков учащихся.
Ход урока: 1-й гейм. Разминка.
На первый гейм вот шутка дана одна минутка.
Поспеши-ка, не зевай,
Правильный ответ давай!
Ведущий задает 18 вопросов для 1 команды.
- Состязания средневековых рыцарей. (Турнир).
- Место, где происходило “Ледовое побоище”. (Чудское озеро).
- Предводитель русских воинов в битве на Куликовом поле. (Дмитрий Донской).
- Столица древнерусского государства. (Киев).
- Царь, проводивший политику опричнины. (Иван IV “Грозный”.
- Китайский храм в виде многоэтажной башни. (Пагода).
- Богиня удачи. (Фортуна).
- Первый российский император. (Петр I).
- Первая книга Библия. (Житие).
- Народный герой средневековой Чехии. (Ян Жижка).
- Место обитания греческих богов. (Олимп).
- Отрезок времени, равный 100 годам.
- Где протекает река Хуанхэ (Китай).
- Первый и последний президент СССР. (М. С. Горбачев).
- Главное сражение Отечественной войны 1812 года. (Бородинское).
- Имя князя, прозванного Мудрым. (Ярослав).
- Первый музей в России (Кунсткамера).
- Создатели славянской азбуки (Кирилл и Мефодий).
- Главное сражение Северной войны. (Полтавское).
- Легендарный основатель династии русских князей. (Рюрик).
2-й гейм. Историческая карта.
Всем известно и не ново:
Карта – важная основа.
Битвы, действия и страны
Вам укажет неустанно.
Если есть у вас желание,
Приступаем. Все внимание!
Задание
1 команде – описать по карте ход военных действий “Полтавской битвы”;
2 команде – описать по карте “Бородинское сражение”.
Для выполнения задания дается три минуты.
3-й гейм. “Ты – мне, я – тебе”.
- Как проехать из древнерусского города Юрьева в г. Дерпт и в город Тарту? (Это один город).
- В одном источнике указано: “Бородинская битва началась утром 26 августа 1812 года”, а французский историк Рамбо писал: “7 сентября 1812 года бой завязался в пять часов”. Как объяснить это расхождение в датах? (Россия жила по старому календарю).
Ты и я, ты и я –
Мы веселые друзья,
По вопросу зададим,
Посмеемся! Победим.
4-й гейм.
Представляются две картины В. Сурикова.
1-ой команде картина “Утро стрелецкой казни”. Задание: рассказать историю создания этой картины.
2-ой команде – “Боярыня Морозова”.
Какое событие положено в основу создания этой картины.
Композиции инсценируют ребята.
5-й гейм.
Заморочки из бочки.
- Победитель крестоносцев в Ледовом побоище (А. Невский).
- Богиня победы в Древней Греции. (Ника).
- Первый русский царя. (Иван Грозный).
- Мастер отливший царь-пушку. (Андрей Чохов).
- Командующий русской армией в Бородинском сражении. (М. И. Кутузов).
- Поэт, гусар, партизан 1812 года. (Д. Давыдов).
Музыкальная пауза звучит романс Д. Давыдова.
6-й гейм.
На скорость. Кто больше даст правильных ответов за 2 минуты.
- Родина фарфора.
- Фамилия последнего царя в России.
- Татарский хан, потерпевший поражение на Куликовом поле.
- Земельные владения, выдаваемые на Руси на службу.
- Народная героиня Франции.
- Отец Александра Невского.
- Войско XVI–XVII веков, вооруженное холодным и огнестрельным оружием.
- Предводитель гуситов в Чехии.
- Сборник законов в Киевской Руси.
- Материал для письма в древнем Новгороде.
- Основатель Киева.
- Три копейки.
- Священная книга мусульман.
- Земельное владение, передаваемое на Руси по наследству.
- Родина хлопка.
- Корабль XIV–XVI веков.
- Русский крестьянин, загубивший польский отряд в начале XVII века.
Подводятся окончательные итоги игры, награждаются победители.
Затем по итогам проводится коррекционная работа. Где, кто, что не усвоил. Попытка устранить недочеты.