Урок "Колокола тревоги и радости нашей"

Разделы: Литература


Тема: Колокола тревоги и радости нашей. (Тема русской природы)

Цель: воспитывать у учащихся любовь к родной природе; развивать творческие способности учащихся, обучать развитию познавательного интереса, развивать речь учащихся, обучать самостоятельности и совершенствованию.

Тип урока: обучающий.

Такой урок проводится после темы “Край ты мой, родимый край”.

Методы обучения:

- наглядные, словесные, практические

Формы:

- индивидуальные, групповые,

- игровые,

- диалогические,

- проблемно – поисковые,

- творческие.

Методика: совместная творческая деятельность учителя и учащихся.

На уроке поднимаются две проблемы: красота природы – тревога за эту красоту, экологическая катастрофа – торжество природы. Это главные мелодии урока, а в конечном итоге побеждает гармония природы и человека.

I. Слово учителя.

Эпиграф к уроку:

Природа, мир, тайник вселенной,
Я службу долгую твою,
Объятый дрожью сокровенной,
В слезах от счастия пою.
Б. Пастернак

Тема родной русской природы является одной из самых важных в творчестве русских поэтов и художников. И сегодня хотелось бы поговорить о творчестве тех, которые вложили душу и сердце в свои стихи, картины. Мы все любим природу, Но умеем ли мы ёё беречь? Понимать?

Поэт Н. Старшинов нас призывает:

Нам жить в одной семье,
Нам жить в одном кругу,
Идти в одном строю
Лететь в одном полете.
Давайте сохраним
Ромашку на лугу,
Кувшинку на реке
И клюкву на болоте.

II. Ведущий 1:

Дорогие друзья! Приглашаем вас совершить путешествие по планете Земля. Как живется ей сегодня? С человеком? Благодаря человеку? (Звучат колокольные звоны)

Оформление кабинета:

I группа учащихся подготовила плакаты со словами русских поэтов о природе:

И эту грусть, и святость прежних лет
Я так любил во мгле родного края,
Что я хотел упасть и умереть,
И обнимать ромашки, умирая.

Н. Рубцов.

Не привыкайте к чудесам, -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам –
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам –
Прикладывайтесь к родникам –
Ничего не повторится.

В. Шефнер

II группа учащихся подготовила выставку книг о природе Паустовского, Пришвина, Бианки, Даррелла, Кусто.

III группа подготовила выставку картин: И. Шишкин “Рожь”, Левитан “Осенний день. Сокольники”, “Золотая осень”, “Вечер на Волге”.

IV группа приготовила выставку детских сочинений о природе, о родном городе.

V группа учащихся готовила пословицы, загадки о природе, о Земле.

VI группа подготовила заочную экскурсию по картинам И. Левитана.

VII группа – монтаж о Земле и о человеке на Земле.

Ведущий 2:

Во все времена колокола были вестниками тревоги. Они звучали в дни торжеств и людских бед, когда голосу человеческому не под силу было выкрикнуть боль.

По ком звонят колокола сегодня? Они звонят по каждому из нас, живущему на планете Земля! Они возвещают о приближающейся вплотную ко всем нам экологической катастрофе!

(По вырезанным полоскам учащиеся читают):

Мертвые зоны      

Черные дыры

Аэрозоли

Нитраты

Синтетика

СПИД

Ладога

Реки в упряжке   

Консервы

Лето зимой

Нервы

Смоги

Ведущий 3:

Еще и холоден и сыр
Февральский воздух, и над садом
Уж смотрит небо ясным взглядом,
И молодеет божий мир,
Прозрачно – бледный, как весной,
Слезится снег недавней стужи,
А с неба на кусты и лужи
Ложится отблеск голубой.

Ведущий 4:

Не налюбуюсь, как сквозят
Деревья в лоне небосклона,
И сладко слушать у балкона,
Как снегири в кустах звенят.
Нет, не пейзаж влечет меня,
Не краски жадный взор подметит,
А то ,что в этих красках светит:
Любовь и радость бытия.

Так писал И. Бунин в 1901 году в стихотворении “Не налюбуюсь”. В XIX  веке радость бытия еще не была омрачена.

Ведущий 5:

А как изобразили на своих прекрасных полотнах красоту русской природы художники? Предлагаем вам пометить нашу небольшую картинную галерею.

Выступления учащихся:

Левитан:  “Золотая сень”, “Март”, “Вечерний звон”, “Осенний день. Сокольники”.

Шишкин: “Корабельная роща”, “Рожь”.

Герасимов: “После дождя”, “Мокрая терраса”.

Появляется Сказительница.

Русский народ создал огромную устную литературу: мудрые пословицы, хитрые загадки, веселые и печальные песни, торжественные былины, волшебные сказки. Из бездны времен дошли до нас радость жизни и страдания людские, любовь и гнев, вера и безверие, честность и обман, трудолюбие и лень.

Ученик 1

Отгадайте!

Загадки:

Голубой шатер
весь мир покрыл.

(Небо).

По высокой дороге
Идет бычок круторогий.

(Небо и месяц)

Ночь спит на земле,
А утром убегает.

(Роса)

Виден край, да не дойдешь.

(Горизонт)

Во лугах сестрички –
золотой глазок,
белые реснички.

(Ромашки)

Ученик 2

Пословицы – мудрость народная. Наши пословицы – о Земле, которую мы так любим.

Без хозяина земля – круглая сирота.

Ученик 3

У пахаря рука черная, да хлеб белый.

Ученик 4

Кто землю лелеет, того и земля жалеет.

Ученик 5

Весна красна цветами, а осень пирогами.

Ученик 6

Земля хоть и кормит, но и сама есть просит.

Ученик 7

О том, как относились наши предки к лесу, говорят эти строчки:

Мне навсегда запомнились стихи,
Услышанные на лесной дороге:
“Я в лес вхожу, как в избу старики –
Перед порогом вытираю ноги”.

Ученик 8

Стыдливый подкатился к горлу ком…
Я преклоняюсь перед стариками,
Которые ходили босиком,
Чтоб землю не поранить сапогами.

Ученик 9

Простите нас, деревья и трава,
Мы забываем, повзрослев едва,
Что общим корнем связаны слова:
“Народ”, и “Благородство”, и “Природа”.
Прости, Земля!
Пьянея от побед,
Мы мало ценим твой высокий свет.
Без нас жила ты миллионы лет.
Мы без тебя не проживем и года.

Композиция. Участвует группа учащихся.

Чтец 1:

Я живу на Земле, где тревожно и горько пахнет лист тополиный, промытый грозой.

Чтец 2:

Где в печи розовеет пшеничная корка,
Где сплавляет пучина свинец с бирюзой.

Чтец 3:

Я живу на Земле
Среди замятей снежных,
Где над летом горит
Семицветный венец.

Чтец 4:

На Земле, успокоившей столько мятежных,
Столько щедрых
Мечтой обуянных сердец.

Чтец 5:

На Земле, осчастливленной солнечным светом, изнывающей в лунной, несбыточной мгле.

Чтец 6:

Непонятной безжизненным
Стылым планетам
Трижды грешной
И трижды прекрасной Земле.

Чтец 7:

В самый трудный,
В последний свой час
Не забуду благодарно сказать:

Я жила на Земле”.

В заключение урока звучит песня группы “Любэ”, “Конь”.