Обоснование темы: пропедевтика темы “Алгоритмы”.
Цели урока:
Обучающая:
- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению способов действий;
- обеспечить применение знаний и способов действий в разнообразных ситуациях;
- организовать деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях.
Развивающая:
- помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного материала;
- обеспечить развитие у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
- создать условия для развития у школьников умения работать во времени.
Воспитывающая:
- осуществлять эстетическое воспитание;
- способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
Тип урока:
- Урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Задачи урока: применение теоретических знаний на практике.
Знать:
- понятие модели;
- классификацию моделей по типам;
- этапы моделирования;
- зависимость между правильным выбором модели и получением верного результата;
- необходимость уточнения модели для получения более точного результата.
Уметь:
- определять “плохо” или “хорошо” поставлена задача;
- выделить исходные данные и результаты в простейших моделях;
- строить простейшие компьютерные модели;
- анализировать соответствующие модели и исходные задачи.
Методы:
- информационный (словесный);
- наглядный;
- иллюстративный;
- репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование:
- доска, раздаточный материал, компьютеры,
- ПО: MS Office - Word’97-2000, Excel’97-2000;
- графический редактор Paint.
Этапы урока:
- постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
- воспроизведение и коррекция опорных знаний;
- обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
- практическая работа
- подведение итогов урока.
Особенности проведения: тема рассчитана на 3 академических часа, подведение итогов занятия на 1 уроке не предусмотрено
Ход урока:
Организационная часть
- приветствие;
- проверка отсутствующих.
Актуализация деятельности учащихся
- Объявление плана урока: ведение нового понятия, первичное закрепление, практическая работа, подведение итогов, задание на дом;
- Постановка проблемы: необходимость моделирования.
Введение нового понятия
- Понятие модели (определение): модель – упрощенное понятие о реальном объекте, процессе или явлении; моделирование – построение моделей для исследования и изучения объектов, процессов, явлений [1, c. 36-38].
- Понятие классификации моделей: это систематизация, разделение объектов на родственные группы, имеющие один или несколько общих признаков [1, c. 39].
- Различные способы классификации: по области использования, по временному фактору, по способу представления [1, c. 40-45].
- Разбор заполнения таблицы “Классификации по способу представления”: привести примеры каждого вида моделей [1, c. 42].
Модель | |||||
Материальные | Информационные | ||||
Знаковые | Вербальные | ||||
Компьютерные | Некомпьютерные |
- Обсуждение проблемы необходимости моделирования: это ключевая деятельность человека, занимает центральное место в исследовании объекта, чаще всего модель строится человеком, не осознавая этого, интуитивно [1, c. 47-48].
- Этапы моделирования: постановка задачи, разработка модели, компьютерный эксперимент, анализ результатов (если они не соответствуют цели исследования, то возможен возврат на разработку модели или компьютерный эксперимент) [1, c. 49].
Первичное закрепление полученных знаний: на примере модели объекта, приведенного учениками обсудить:
- постановку задачи;
- классификацию данной модели по разным способам;
- разработку этапов моделирования;
- обсудить проблему, в каком случае при анализе результатов нужно вернуться к этапу разработки модели, а в каком – к компьютерному эксперименту.
Если возникнут трудности, можно рассмотреть и обсудить следующую задачу:
В школе учатся четыре талантливых подростка: Иванов, Петров, Сидоров, Андреев. Один из них – будущий музыкант, другой преуспел в бальных танцах, третий – солист хора мальчиков, четвертый подает надежды как художник. О них известно следующее:
1. Иванов и Сидоров присутствовали в зале консерватории, когда там солировал в хоре мальчиков певец.
2. Петров и музыкант вместе позировали художнику.
3. Музыкант ранее дружил с Андреевым, а теперь неразлучен с Ивановым.
4. Иванов не знаком с Сидоровым, т.к. они учатся в разных классах и в разные смены.
Кто чем увлекается? Для решения построить таблицу:
Фамилия | Танцор | Художник | Солист | Музыкант |
Иванов | ||||
Петров | ||||
Сидоров | ||||
Андреев |
Заполнить ее “+” и “-”.
Задания для практической работы
1. Создать модель светофора в графическом редакторе Paint (рис. 1).
Рис. 1
2. Создать модель пирамиды в текстовом редакторе Word (рис. 2, рис. 3).
Рис. 2 | Рис. 3 |
3 .Создать модель биоритмов в электронных таблицах Excel (рис. 4).
Рис. 4
Заполнение таблицы в тетради по ходу практической работы:
Модели | Светофор | Пирамиды | Биоритмы |
Классификация по области использования | |||
Классификация по временному фактору | |||
Классификация по способу представления | |||
Среда компьютерного эксперимента | |||
Необходимость анализа результатов (что
может не получиться в результате выполнения
этапов моделирования) 1. 2. 3. |
|||
Вывод: наглядность и сфера применения модели |
Задание на дом: Закончить таблицу по выполненным моделям, лекция.
Технологическая карта
Практическая работа “Разработка моделей”
1. Модель светофора в графическом редакторе Paint (рис. 1):
- создать в правой части окна редактора графические примитивы: квадрат, круг, треугольник;
- выделяя нужный объект, скопировать его нужное число раз (выделить объект, Правка-Копировать, Правка-Вставить, перенести на нужное место);
- для левой части крышки светофора: выделить скопированный объект, Рисунок-Отразить/Повернуть – Отразить Слева/Направо;
- раскрасить полученный рисунок;
- анализ результатов: похожи ли однотипные фигуры друг на друга, т.е. создавались они копированием или рисовались заново; раскрасился ли рисунок, нет ли “дырок”, неровностей.
2. Модель пирамиды в текстовом редакторе Word (рис. 2, рис. 3):
- создать в текстовом редакторе при помощи панели Рисование (Вид-Панели инструментов-Рисование) графический примитив КВАДРАТ;
- кнопками Объем - Настройка объема - Повернуть вниз (вверх, вправо, влево), Глубина, Направление добиться нужного изображения одного кубика;
- размножить данный кубик нужное число раз (3 штуки) – выделить объект кубик, Правка-Копировать, Правка-Вставить;
- “собрать” готовый рисунок;
- анализ результатов: (совместились ли кубики в пирамиду, соответствует ли рисунок оригиналу).
3. Моделирование биоритмов (рис. 4):
- Загрузить ПО MS Excel - Пуск-Программы- MS Excel.
- Встать на ячейку А1 - записать в нее - Моделирование биоритмов человека.
- В ячейку А3 - надпись - Исходные данные.
- В ячейку А4 - надпись - Неуправляемые параметры (константы).
- В ячейку С4 - надпись - Управляемые параметры.
- В ячейку А5 - надпись - Период физического цикла.
- В ячейку В5 - надпись - 23.
- В ячейку С5 - надпись - Дата рождения.
- В ячейку D5 - ввести свою дату дня рождения!!!!
- В ячейку А6 - надпись - Период эмоционального цикла.
- В ячейку В6 - надпись - 28.
- В ячейку С6 - надпись - Дата отсчета.
- В ячейку D6 - ввести сегодняшнюю дату!!!!!
- В ячейку А7 - надпись - Период интеллектуального цикла.
- В ячейку В7 - надпись -33.
- В ячейку С7 - надпись - Длительность прогноза.
- В ячейку D7 - надпись - 30.
- В ячейку А8 - надпись - Результаты.
- В ячейку А9 - надпись - Порядковый день.
- В ячейку В9- надпись - Физическое.
- В ячейку С9 - надпись - Эмоциональное.
- В ячейку D9 - надпись - Интеллектуальное.
- В ячейку А10 - формула - =$d$6.
- В ячейку А11 - формула - =a10+1.
- В ячейку B10 - формула - = sin ((2*Пи ()*а10-$d$5)/23).
- В ячейку C10 - формула - = sin ((2*Пи ()*а10-$d$5)/28).
- В ячейку D10 - формула - = sin ((2*Пи ()*а10-$d$5)/33).
- Протянуть ячейку A11 за маркер заполнения вниз на 1 месяц.
- Протянуть ячейки B10, C10, D10 за маркер заполнения вниз на 1 месяц.
- Нарисовать графики для всех рассчитанных ячеек: $A$9:$D$42 и разместить его на текущем или отдельном листе.
- Анализ результатов: при изменении даты рождения и даты отсчета вид графиков 3-х состояний меняется.
Самоанализ урока
- Реальные учебные возможности – высокий уровень интеллекта (40%) и сверхвысокий (30%). Особенности – колледжный класс.
- Место урока в теме – 12 урок, в разделе – первая тема, в курсе – ключевая по этапам решения задач. Какие навыки будут приобретены при выборе методов решения задач, этапов, так же и при изучении алгоритмизации будут решаться задачи.
- Связь с предыдущими – работа с ППО, навыки работы с различными программами.
- Работа темы на последующие – алгоритмизация.
- Специфика урока – введение новых понятий и обобщение их для выполнения практической работы.
- Тип урока – Урок применения объяснения нового материала, первичного закрепления знаний.
- Задачи, решаемые на уроке:
- выработка умения получения искомого результата, исходя из условия;
- выработка умения организации последовательности действий.
- выработка умения поставить задачу - развитие познавательных интересов;
- систематизация полученных знаний.
- развитие самостоятельности;
- Комплексность задач – обеспечена, взаимосвязь – тоже.
- Главная задача – самостоятельность, не шаблон, а мыслительный процесс.
- Особенности класса учтены, т.к у данных детей высокий потенциал.
- Выбранная структура урока отвечает теме, т.к. решает главную задачу, подводит учеников к решаемой проблеме, теоретический материал полностью подготавливает учеников к выполнению практической работы.
- Время распределено равномерно, с достаточной четкостью, т.к. по тематическому плану стоит 3 урока – первый – объяснение нового материала, второй – практика, третий – работа в тетради и отчет по проделанной работе. Между этапами присутствуют логические связки, одно вытекает из другого.
- Акцент урока – этапы решения задач.
- Методы: Информационный (словесный), наглядный, иллюстративный, репродуктивный.
- Формы обучения для раскрытия нового материала – урок-исследование, беседа + практическая работа.
- Дифференцированный подход необходим в практической работе, т.к. могут возникнуть трудности при работе с конкретным ППО.
- Контроль усвоения ЗУН – практика и заполнение таблицы по заданиям.
- Учебный кабинет используется на 100% - ПК + раздаточный материал.
- Высокая работоспособность обеспечивается за счет постоянной постановки перед учащимися проблем, которые необходимо решить для выполнения задания.
- Психологическая атмосфера поддерживается непринужденной беседой, разговором, обсуждением.
- Перегрузок нет, т.к. постоянно идет смена учебной деятельности. Нормы СанПиН выдержаны. Рациональное использование времени – индивидуальный подход.
- Запасные методические ходы необходимы для более слабых групп – во время объяснения материала – более четкое проговаривание каждого этапа, во время практики – индивидуальное объяснение нового материала.
Обучающая:
Развивающая:
Воспитывающая
Список литературы
Информатика. 9 класс / Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб: Питер Ком, 1999.