Цель урока:
- развивать умение различать и писать приставки и предлоги;
- правильно употреблять их в речи и писать;
- развивать орфографическую зоркость, мышление;
- обогащать словарный запас, развивать устную и письменную речь;
- воспитание интереса к предмету русского языка.
Оборудование: Презентация.
Ход урока
1. Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята!
Начинается урок.
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Руки замерли у всех.
Будем думать, будем слушать.
И учиться лучше всех.
(Слайд 2)
2. Разминка. Кто быстрее ответит?
- Бывает устная, бывает письменная.
- Из чего состоит наша речь?
- Из каких небольших частей состоит предложение?
- Какие знаки нужны, чтобы написать слово?
- Знак, который ставится над одной из гласных букв в слове.
- Как называется общая часть всех родственных слов?
- Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
- Как называется часть слова, которая стоит между корнем и окончанием?
- Что обозначает имя существительное?
- Какая часть речи обозначает действие предмета?
- Что обозначает прилагательное?
- Как называются главные члены предложения?
- Какие еще бывают члены предложения?
- Чем заменяется парный звонкий согласный на конце слова при произношении?
- Как проверяется безударная гласная в корне?
3. Словарно-орфографическая работа.
(Слайд 3)
- (под)резать (под)корень
- (с)пускался (с)горы
- (в)плести (в)косу
- (до)ехал (до)рощи
- (за)шел (за)деревню
- (по)ехал (по)тропе
- (от)толкнул (от)берега
– Внимательно прочитайте написанные словосочетания. На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
- Можно разделить на слова из словаря и не из него.
- На глаголы и существительные.
- На слова с приставками и слова с предлогами
– Что же у нас получилось: одни и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами. (Слайд 4 и 5)
Беседа по вопросам:
– Еще раз внимательно посмотрите на слова, записанные на доске. Назовите слова с приставками.
– Что такое приставка и для чего она служит? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.)
– Как пишется приставка с корнем? (Приставка с корнем на письме не разделяется, пишется слитно.)
– Как найти приставку в слове? Обоснуйте свой ответ. (Надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой: подрезать-резать, вплести – плести, зашел – шел и так далее.)
– Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.
(под корень, с горы, до рощи, в гору и .д.)
– Что такое предлог? Для чего он служит? (Предлог – это слово, которое служит для связи слов в предложении.)
– Как пишется предлог с другими словами? (Предлог с другими словами пишется раздельно.)
– Что же надо сделать, чтобы не ошибиться в написании предлога? (Надо между предлогом и словом поставить вопрос или другое слово.)
Подрезать под большой корень, спускался с большой горы и т. д.
Вывод. (Слайд 6)
4. Обобщение и закрепление материала.
а) Сам. работа. (Слайд 7)
Выдели приставку, если она есть.
- Собрать, сосна, сонный, сосулька, сошел, содрогнулся.
- Поездка, поплелся, полено, полоса, подоконник, поленился, полено.
- Нарыть, настенный, наряд, надежда, набег. Проверка. (Слайд 8)
– Что мы должны помнить, когда определяем приставку?
Вывод: Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово. Между приставкой и корнем – нельзя.
б) Конкурс “Не ошибись!” (Слайд 9)
(В) тополиную метель
(По) терял дорогу шмель.
(Про) мелькнул (над) огородом,
(В) дом (на) кухню (за) летел
И (над) синей чашкой (с) медом
По- хозяйски (за) гудел.
Проверка. (Слайд 10)
в) Устно. (Слайд 11) Игра. “Найди пару!”
(с)мел (на)шли (по)гулял (в)ходить (под)прыгнул (по)ехали |
((по)парку (с) крыльца ((под)потолок (в)класс (по)дороге (на)поляне |
5. Физкультминутка.
С ПРИ – приставкою присесть,
С ПО – приставкою подняться
С ПОД – подпрыгнуть, подмигнуть,
С ПО – приставкой посмеяться,
С ВЫ – вытягиваем руки,
С О – опустим их опять.
Вот и все настало время
С ПО – зарядку повторять.
С ЗА – зарядку завершать
6. Устно.
Заревел медведь со сна
И в густом лесу,
Вздрогнув, стукнула сосна
Шишкою лису.
– Есть одинаково звучащие слова? Объясните их значение и правописание.
Проверка. (Слайд 12)
7. Загадка.
Название какого очень распространенного дерева состоит из четырех предлогов. (Слайд 13)8. Работа в парах. (Слайд 14)
а) Исправь ошибки:
- Жила ф саду пивунья. Она была жолтенькая, на галофке хохолок.
- Славный был унее голосок. Приятно было ее слушат. Но скоро певунья зазналась и по теряла голос. Теперь никто не обращал на нее внимания.
Сколько ошибок?
б). Составь пословицу. (Слайд 16)
Меньше говори, Доброе слово человеку, Слово не воробей, Сначало подумай – |
что дождь в засуху вылетит не поймаешь потом говори больше дела твори |
9. Игра “Я волшебник”.
а) “Приставки” – превратить слова с предлогами в слова с приставками.
- Календарь на стене, повязка на рукаве, переход под землей,
- камни под водой, час перед рассветом, участок при школе, укол под кожу
(Слайд 17)
б) “Предлоги” – наоборот.
Настольная книга, бесконечный разговор, поднебесная даль, межпланетный спутник, придорожное кафе, безошибочная работа, доврачебный осмотр.
(Слайд 18)
9. Рефлексия.
– Итак, ребята вы хорошо поработали, оцените себя.
Слайд 19, 20.