Урок математики в 1-м классе по теме: "Задача и ее составные части"(урок-игра "Цирк"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • повторение состава чисел;
  • работа над числовым рядом;
  • решение примеров;
  • закрепление знаний детей о составных частях задачи (условие, вопрос, решение, ответ) и об основных этапах её разбора и решения.

Оборудование:

  • рисунки с изображением артистов цирка (клоун, клоуны, медведь на велосипеде, слоны, тюлени - жонглёры, девушка с птицами);
  • карточки с цифрами;
  • карточки с названиями составных частей задачи (условие, вопрос, решение, ответ);
  • примеры на доске.

Ход урока.

1. Сообщение темы урока:

Ребята! Сегодня на уроке мы с вами:
- повторим состав некоторых чисел,
- поработаем с числовым рядом,
- порешаем примеры,
- а главное - вспомним, из каких частей состоит любая задача и порешаем некоторые из них.

2. Вступление:

- Урок у нас сегодня необычный. Мы приглашены в цирк на представление.
- Поднимите руку, кто из вас был в цирке.
- А кому из вас понравилось представление?
- Садитесь удобнее - наше представление начинается.

3. Работа по числовому ряду.

- Встречайте, клоун Гоша!
- Он такой смешной. А ведь клоуны, которые выступают в цирке, должны многое уметь. Вот и Гоша решил показать нам, как он умеет жонглировать, но нечаянно рассыпал карточки с цифрами и не знает, как их правильно расставить.
- Давайте поможем ему.
- Поставьте их так, чтобы они расположились по порядку.
- Но вот незадача - некоторые карточки незаполнены (Рисунок 1).

Рисунок 1

- Приготовьте счётный материал.
- Какое число при счете идет перед числом 10, 8, 6, 4, 2?
- Какое число при счете идет за числом 2, 4, 6, 8?
- Назовите «соседей» числа 5, 1, 3, 7, 9.
- Какое число больше числа 6 на 4?
- Какое число меньше числа 5 на 1?
- 5 - это 3 и …?
- 7 - это 6 и …?
- 4 - это 2 и …?

(Дети работают со счётным материалом)

- Ну вот, мы и помогли Гоше.

4. Устное решение примеров.

4.1. На арену цирка выезжает косолапый мишка на велосипеде.

- Говорят - «косолапый», а как ловко он умеет крутить педали!
- Помогите мишке проехать по математическому лабиринту. (Рисунок 2)

Рисунок 2.

(Дети решают примеры и стрелками указывают путь по лабиринту).

- Мишке мы помогли.

4.2. А теперь на арене цирка слонёнок.

- Такой лопоухий, смешной, хочет подружиться с детворой.
- Он подружится с вами, ребята, если вы справитесь с его заданием (Рисунок 3).

Рисунок 3.

(Несколько детей, по очереди, решают у доски по одному примеру, а остальные сигнализируют им «светофорчиком»).

- Молодцы, ребята! Вы правильно решили примеры и теперь у вас есть новый друг - добрый, смешной слонёнок.

4.3. А вот перед вами тюлени - жонглёры.

- Они считают себя самыми ловкими из всех.
- Скромно ли это?
- А действительно ли они такие ловкие? Давайте проверим.

(Учитель читает условие задачи).

5. Работа над задачами.

- Тюлени жонглировали четырьмя мячами. Им принесли ещё один. Сколько мячей стало у тюленей?

(На четырёх мячах написано по одному слову: условие, вопрос, решение, ответ).

- Ребята, прежде чем мы начнем решать задачу, давайте расставим в правильном порядке её составные части.

(Дети устно называют составные части задачи в правильном порядке и объясняют каждую. На доске в нужном порядке располагают мячи с надписями: условие, вопрос, решение, ответ).

- условие (то, что известно),
- вопрос (то, о чём спрашивается),
- решение (как ответить на вопрос),
- ответ (сколько получится).
- Повторите условие задачи.
- Повторите вопрос.
- Как решить задачу?
- Какими действиями она решается?
- Почему?

(Один ученик записывает решение задачи на доске, остальные - складывают на парте из счетного материала.)

- А что же написано на пятом мяче, который дали тюленям?
- Молодцы.

6. Физминутка.

Раз - мы встали, потянулись,
Два - согнулись, разогнулись,
Три - руками три хлопка,
А четыре - на бока.
Пять руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть,
Семь, восемь - лень отбросим.

7. Закрепление умения решать задачи.

Учитель читает задачу:
- На арене было 7 собачек. Убежали 3 собачки. Сколько собачек осталось на арене?
- Что мы знаем из текста задачи?
- Это … (условие).
- Что спрашивается в задаче?
- Это … (вопрос).
- Помогите мне сделать краткую запись задачи на доске, назовите опорные слова.

- Было - 7 с.
- Убежали - 3 с.
- Осталось - ? с.
- У меня на доске записано несколько решений. Посмотрите и выберите нужное и докажите, что ваш выбор правильный.

Рисунок 4.

(Дети объясняют свой выбор.)

- Дайте полный ответ задачи.

(На доске появляется клоун Гоша)

- Как здорово вы задачи решаете! Молодцы! А вот мою задачу попробуйте решить.
- Клоуны жонглируют шляпами и кольцами.
- Сколько всего предметов у клоунов?
- Почему вы не можете решить её?
- А это вообще задача?
- Почему нет?
- Дополните задачу и решите её.

(Учитель на доске с ответов детей составляет решение задачи, а дети - в тетрадях)

8. Физминутка.

Лебеди летели и на воду сели.
Сели, посидели, снова полетели.
Лебеди летят, крыльями машут,
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
Очень бесшумно на воду садятся.

9. Работа в тетрадях.

- Только что мы сделали физминутку про лебедей. А сейчас на нашей арене знаменитая дрессировщица голубей. Она просит:
- Сосчитайте, пожалуйста, сколько у меня голубей на правом кольце и запишите число в тетради (письмо цифры 3).
- Сосчитайте, пожалуйста, сколько у меня голубей на левом кольце и запишите число в тетради (письмо цифры 5).
- Спасибо! Но это ещё не всё. Мои голуби часто перелетают с кольца на кольцо, при этом рисуют в воздухе необыкновенные узоры. Некоторые из них я прошу вас повторить.

10. Итог урока.

- Молодцы, ребята! Но прежде чем артисты цирка попрощаются с вами, я хотела спросить, чем мы занимались на уроке, что повторили?
- Я попрошу вас дома придумать свою задачу, в которой вы вспомните артистов цирка, с которыми встречались сегодня на уроке, а может быть, мы в вашей задаче познакомимся с новыми артистами.

11. Оценки за урок.