|
|
Людмила Сергеевна Зятина
|
Темы Открытых уроков автора
-
Проект "Самые страшные 9 страниц о войне" 2025
Цель проекта: узнать о жизни во время блокады Ленинграда; изготовить близкую копию дневника Тани Савичевой.
Работы учеников
Под руководством автора его учениками на фестиваль исследовательских и творческих работ учащихся «Портфолио ученика» были представлены следующие работы:
-
Исследовательская работа "38 попугаев и 1 крылышко"
Эта работа о старинных русских мерах длины. Очень часто автор встречал в литературе или слышал от взрослых слова "аршин", "верста", "вершок", "дюйм" и др., но значения их не знал. Захотелось все узнать о мерах длины, которые существовали раньше. В результате работы автор составила словарь старинных русских мер длины для учителей математики, словарь фразеологизмов для учащихся и учителей русского языка и литературы.
-
Баба-яга — одно из самых известных и таинственных существ на земле. Большинство людей считают её обычной злой ведьмой. А недавно я узнала, что некоторые люди величают Бабу-ягу древнеславянской богиней, хозяйкой леса и зверей. Меня заинтересовал образ Бабы-яги. Чтобы разобраться в нем, я провела анализ литературы; анкетирование взрослых и учащихся; взяла интервью у актера театра кукол, сыгравшего роль Бабы-яги, и даже придумала "ведьмомер" – вертикальную шкалу, показывающую, как близко к ведьме или богине находится каждая конкретная Баба-яга.