Ольга Григорьевна Бочкова

Темы Открытых уроков автора

  • Опыт работы в ДОУ с семьей с целью оптимизации детско-родительских отношений 2012

    Семейная жизнь - не развлекательная прогулка, не бывает семей без трудностей, проблем. Но для того, чтобы их решать, надо их видеть. В последние годы встречаются семьи, которые не способны обеспечить психологический комфорт внутри семейного пространства. Автор предлагает коллегам для оказания помощи родителям из неблагополучных и проблемных семей хорошо изучить психологические особенности родителей, своевременно выявить недостатки, трудности в воспитании детей, которые возникают в таких семьях.

  • Воспитательные возможности театра и театрализованной деятельности в детском саду для детей с ЗПР 2011

    Одним из самых эффективных средств развития и воспитания ребенка в дошкольном возрасте является театр и театрализованные игры. Задача педагога коррекционной группы – это не только овладение искусствоведческими знаниями, умениями и навыками, но и навыками работы практического психолога, умеющего понять и принять настроение, чувства, взгляды каждого ребенка и при необходимости оказать психолого-педагогическую помощь.

  • Организация работы с родителями по подготовке детей к школе в коррекционной подготовительной группе 2010

    Необходимость и важность взаимодействия ДОУ и семьи очевидны. Сотрудниками нашего детского сада выбраны следующие направления работы: 1. Формирование у родителей установки на сотрудничество с педагогами ДОУ. 2. Помощь в адекватной оценке возможностей ребенка. 3. Повышение педагогической компетентности родителей.