Цели урока:
- Обучающие – повторение, систематизация и формирование знаний по литературе и по физике.
- Воспитывающие – осуществляющие сотрудничества: "Ученик-ученик", "Учитель-ученик".
- Развивающие – совершенствовать умения школьников систематизировать свои знания, применять изученное в новых, нестандартных формах гуманизации обучения.
План урока:
1. Организационный момент – постановка цели и задач урока, вступление (5 мин.).
2. Основное содержание урока
- просмотр отрывка из видеофильма "Пушкин" (5 мин.).
- физико-литературное соревнование между командами (12 мин.).
- решение задач (5 мин.).
3. Проверка домашнего задания (8 мин.).
4. Заключительная часть урока:
- обобщение, подведение итогов работы (5 мин.).
Оборудование:
- Портрет поэта.
- Выставка книг.
- Видеофильм "Пушкин".
- Магнитофон.
- Подсвечник, чернильница, перо.
- Плакат с отрывком из стихотворения "О, сколько нам открытий чудных..."
Ход урока
Учитель литературы: Ребята! В этом году 6 июня, исполняется 226 лет со дня рождения великому Пушкину – гению не только русской, но и мировой литературы. Исключительное его место в русской литературе было осознанно уже современниками поэта. И сейчас в конце 20 века весь мир готовится к юбилею великого поэта. Народ и царь, война и мир, преступление и наказание, любовь и коварство, природа, – невозможно даже перечислить проблемы и области жизни, которые бы не охватил в своих произведениях Александр Сергеевич Пушкин.
Учитель физики: Большая наблюдательность отличает его как поэта и писателя. Поэтому литературные описания физических явлений содержат много любопытного и интересного для тех, кто изучает физику. Сегодня мы обратимся к художественным произведениям великого поэта и попытаемся объяснить с точки зрения физики, имеющиеся в них поэтические описания физических явлений. Это не только поможет лучше понять их суть, покажет важность знаний, но и познакомит с великими произведениями Пушкина. Наш урок мы проведём в виде урока-соревнования между 5 командами. Представляю вам членов жюри. А сейчас внимательно просмотрите кинофрагмент. Показываем отрывок из видеофильма о детских и юношеских годах Александра Сергеевича.
Учитель литературы: как мы увидели, поэт получил в Царскосельском лицее разностороннее образование по многим предметам, в том числе и по физике. Это видно и по произведениям, например стихотворение "Движение". Ученик читает перед классом это стихотворение:
Движение
Движенья нет, сказал мудрец брадатый
Другой смолчал и стал пред ним ходить.
Сильнее бы не мог он возразить.
Хвалили все ответ замысловатый.
Другой пример на память мне приводит;
Ведь каждый день пред нами солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.
Учитель физики: в чём был прав Галилей?
Ответ: Земля – шар и кружится (движется) вокруг Солнца, а не наоборот. Также здесь идёт речь и об относительности движения.
Учитель литературы: а это произведение не требует ни каких пояснений.
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.
Учитель физики: это произведение можно взять как универсальный девиз для всех наук, и физики, и химии, и математики и т.д. И сейчас через 170 лет, как было написано это стихотворение, мы видим, как он был прав. Ребята, какие открытия и изобретения преподнесли нам 20 век и 21 век?
Ответ:
- применение электричества;
- атомоходы, теплоходы, автомобили с двигателями внутреннего сгорания;
- бурное развитие технологий (телевидение, радио, компьютеры, сотовая связь, сеть Интернет);
- самолёты, вертолёты и многое, многое другое.
Учитель физики: Естественно, что все эти открытия прошли через пути проб и ошибок, многих испытаний. А строка "И гений, парадоксов друг" очень точно передаёт, что увидеть новое в привычном, повседневном, понять и объяснить дано не каждому (Архимед, Ньютон). А как вы понимаете такие строки "И случай, бог изобретатель"?
Ответ: иногда учёные и исследователи случайно открывают новое физическое явление или находят ответ на волнующие их проблемы. В 8 классе мы узнали, что датский учёный Эрстед случайно обнаружил взаимодействие электрического тока и магнитной стрелки. Это открытие имело большое значение для учения об электромагнитных явлениях, так как показывало, что вокруг проводника с током существует магнитное поле.
Учитель литературы: теперь переходим ко второй части соревнования. Каждая команда приготовила по стихотворению, другие же команды должны найти в них физические явления. Пожалуйста, начинает первая команда.
Ученик читает стих "Зимняя дорога":
Зимняя дорога
Сквозь волнистые туманы (туман – конденсация пара)
Пробирается луна (луна вращается вокруг Земли)
На печальные поляны (луна отражает на Землю солнечные лучи)
Льёт печально свет она (по закону отражения света).
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит, (механическое движение)
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит (звуки перемещаются в среде в виде волн).
Что-то слышится родное (вибрация воздуха достигает уха)
В долгих песнях ямщика: (звуковые волны воспринимаются ухом
То разгулье удалое, как звук)
То сердечная тоска...
Ни огня, ни чёрной хаты...
Глушь и снег... Навстречу мне (снег – это кристаллы льда)
Только вёрсты полосаты (относительность движения)
Попадаются одне.
Команды начинают находить какие физические явления отражены в этом произведении. Жюри фиксирует ответы. После разбора стихотворения выступает представитель второй команды.
Зимнее утро
Мороз и солнце; день чудесный!
Ещё ты дремлешь, друг прелестный, -
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, (вьюга – ветер, т.е. конвекция)
На мутном небе мгла носилась; (мгла – тучи, т.е. сконденсировавшийся пар)
Луна, как бледное пятно, (луна отражает солнечные лучи)
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела,
А нынче ... погляди в окно:
Под голубыми небесами (небо мы видим голубым, а не чёрным из-за
Великолепными коврами, атмосферы)
Блестя на солнце, снег лежит; (снег даёт рассеянное отражение
Прозрачный лес один чернеет; солнечного света)
И ель сквозь иней зеленеет, (иней – кристаллизировавшийся пар)
И речка подо льдом блестит (лёд отражает падающие лучи).
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском (влага внутри дерева испаряется и
Трещит затопленная печь разрывает древесные волокна, появляется треск)
Приятно думать у лежанки. (в комнате происходит конвекция,
Но знаешь: не велеть ли в санки нагревание потоками тёплого воздуха;
Кобылку бурую запречь? также нагревание излучением).
Скользя по утреннему снегу (происходит трение скольжения по снегу).
Друг милый, предадимся бегу (механическое движение)
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
И берег, милый для меня.
В таком же плане делается разбор следующих стихов: "Туча", "Гонимы вешними лучами...", "Утро", "Эхо".
Учитель литературы: Каждое из этих произведений отражает чувства, мудрость, мироощущение поэта. Так в своём стихотворении "Эхо" поэт сравнивает себя с эхом: всё, что его окружает, все события в стране находят отклик в его душе, в его произведениях. А вы, ребята, какие чувства вызвали у вас эти творения великого человека?
Ответ: В этих стихотворениях мы видим, что поэт очень любил природу и она навевала на него различные чувства: грусть, тоску, восторг, восхищение, радость и другие.
Учитель физики: теперь переходим к следующему этапу соревнования, к решению задач. Командам раздаются условия задач, на решение даётся 5 минут. Приступайте к решению задач.
Учитель литературы: итак, пока жюри проверяет ваши работы, мы посмотрим как вы выполнили домашнее задание. Каждая команда должна была подготовить отрывок из сказок Пушкина, прокомментировать его и сделать соответствующий рисунок.
Соревнующиеся команды подготовили следующие отрывки:
1 команда –
"Посади ты эту птицу, – Молвил он царю, – на спицу;
Петушок мой золотой будет верный сторож твой..."
Представитель команды: в наше время таким петушком является радиолокатор. Волны, посылаемые им, отталкиваются от предметов и возвращаются обратно. Измеряя время прохождения волны, определяют местоположение предмета.
2 команда –
"Златая цепь на дубе том:
И днём, и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Русалка на ветвях сидит..."
Ученик: Кот ходит, значит происходит механическое движение относительно дуба. Русалка не проваливается вниз, так как существует сила упругости ветви дуба, а на саму русалку действует сила тяжести.
3 команда –
"Свет ты мой, –
Красно солнце отвечало, –
Я царевны не видало".
Член команды: в этой сказке солнце и луна не видели царевны, потому что по закону прямолинейного распространения света лучи распространяются по прямой линии.
4 команда –
"И очутятся на бреге,
В чешуе как жар горя,
Тридцать три богатыря..."
Представитель команды: Кольчуга у богатырей как жар горит, так как она отражает большую часть солнечных лучей и ход этих лучей определяется по закону отражения света.
5 команда –
"Но как раз стрела запела –
В шею коршуна задела –
Коршун в море кровь пролил.
Лук царевич опустил..."
Ученик: убить коршуна царевичу помогла сила упругости тетивы, направленная в сторону полёта стрелы.
Учитель физики: Молодцы, все команды очень хорошо справились с заданием. Надеюсь, жюри высоко оценит вашу работу. А теперь посмотрите на стол, на нём мы видим подсвечник со свечой, чернильницу с пером. Как вы сопоставляете эти предметы с физикой?
Учащиеся дали следующие ответы: Свеча горит, значит выделяется энергия при сгорании топлива, также выделяется энергия путём излучения от пламени. На подсвечник действует сила тяжести. На пере остаются чернила из-за явления смачивания, так как молекулы чернил сильнее притягиваются к молекулам пера, чем друг к другу. При горении свечи воздух над пламенем нагревается и поднимается вверх, происходит конвекция.
Учитель литературы: все вы знаете, что в этом году вся страна будет отмечать знаменательную дату, 200 лет со дня рождения "великого поэта всех веков и народов". Ребята подготовили стихотворение, посвященное А.С.Пушкину.
Учащиеся поочерёдно зачитывают подготовленные отрывки.
Учитель физики: вот и заканчивается наш урок. Сегодня мы рассмотрели некоторые физические явления, описанные в произведениях великого поэта. Вот, что сказал В.Г.Белинский: "Как верна у Пушкина всякая мысль, всякое чувство и всякая ощущение, так верен у него и всякий образ, каждая фраза, каждое слово... Определённость есть свойство великих поэтов, и Пушкин вполне обладал этим свойством..." На этом уроке мы убедились в этом. А сейчас слово жюри.
Жюри объявляет итог соревнования.
Учитель литературы: поздравляем команду-победительницу! Итак, сегодня мы познакомились с маленькой частицей из великого наследия нашего гениального национального поэта, причём рассмотрели её в новом, необычном ракурсе. Каждый из нас получил что-то новое для себя, неизведанное раннее. Что может быть ценнее! Спасибо всем за вашу активную работу.