УМК: «Школа России».
Цель: изучение особенностей культурных и дикорастущих растений.
Задачи урока:
- Образовательные: познакомить обучающихся с новыми понятиями, расширить словарный запас;
- Развивающие: развивать мыслительные операции: сравнение, анализ; умение наблюдать, обобщать;
- Воспитательные: совершенствовать навыки совместной деятельности; воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают роль растений в жизни человека; научатся сравнивать и различать дикорастущие и культурные растения; находить новую информацию в текстах, делать выводы.
Оборудование: иллюстрации, таблички, энциклопедии.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Пятиминутка
3. Урок окружающего мира начнем с загадок
*Только тронь и отдернешь ладонь.
Обжигает трава, как огонь. (Крапива)*Куст колючий, словно еж,
С дикой розой сильно схож.
Внутри ягод, как в ларце,
Клад из витамина С … (Шиповник)*Длинноногие сестрицы
Вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них ресницы
И, как солнышко, глазок. (Ромашка)*Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок,
На него подуй слегка,
Был цветок, и нет цветка. (Одуванчик)*Ягода приятная,
Очень ароматная.
Ты под кустик загляни-ка,
Там краснеет … (Земляника)*В домике одноэтажном
Созревает овощ важный
За стеклом сидит синьор
Толстый, красный … (Помидор)
Картинки с отгадками вывешиваются на доску.
4. Актуализация знаний
- Как одним словом можно назвать все то, что изображено на картинках? (Растения) Это правильный ответ.
На доске появляется заголовок «Растения»
- В данном ряду есть лишняя картинка. Какая? Да, это шиповник.
- А почему? Верно, все остальные растения – травы, а шиповник - кустарник.
На доске появляются таблички «Травы», «Кустарники»
- Какой группы не хватает? Верно, деревьев.
На доске появляется табличка «Деревья»
- Итак, все растения делятся на 3 группы: деревья, кустарники, травы.
- Что мы знаем о каждой группе растений?
- У деревьев толстый, твердый стебель, который называется ствол.
- У кустарников несколько стеблей, которые растут из одного корня.
- Травы имеют мягкий, гибкий стебель.
- А на какие две группы делятся кустарники и деревья? (Лиственные и хвойные).
- Давайте дополним каждую группу растениями: яблоня, береза, крыжовник.
- Все, что мы сейчас сказали о растениях, это были новые знания или мы повторили то, что знаем?
- Конечно, это было повторение. Оцените, пожалуйста, свои знания с помощью знаков «+?».
5. Открытие нового знания
- Как вы думаете, мы всё уже знаем о растениях?
- Конечно, далеко не всё. И сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним видом классификации растений. Все деревья, кустарники, травы мы разделим на 2 группы. А на какие нам предстоит узнать.
- Итак, какова будет цель нашего урока? Верно, познакомиться с другим видом классификации растений.
Цель появляется на доске
- Чтобы достичь цели, нам нужно поработать в группах.
- 1 ряд – 1 группа,
- 2 ряд – 2 группа,
- 3 ряд – 3 группа.
Каждая группа будет сравнивать по 2 растения из каждой группы растений. Результаты сравнения будем записывать в таблицу.
| В чём сходство | В чём различие |
|
|
- 1 группа будет сравнивать яблоню и березу. 2 группа - крыжовник и шиповник. 3 - томат и одуванчик.
Каждая группа на листочке с вопросами отмечает плюсом тот вопрос, ответ на который нашли. Рядом с вопросом можно кратко записать ответ.
|
Сходство |
Различие |
Яблоня |
Дерево |
Растет в саду |
Береза |
Дерево |
Растет в лесу |
Крыжовник |
Кустарник |
Растет в саду |
Шиповник |
Кустарник |
Растет в лесу |
Томат |
Травянистое растение |
Растет в саду |
Одуванчик |
Травянистое растение |
Растет повсюду |
- Из каждой группы мне нужны по 2 человека, которые будут заняты другой работой. Они будут мудрецами, которые познакомятся с интересными фактами о сравниваемых растениях. А потом поделятся этими интересными сведениями с нами.
- Группы предоставляют результаты сравнения. Получается, что есть растения, которые высаживает человек, а есть растения, которые растут сами по себе. Какую группу бы вы назвали «Культурные растения», а какую – «Дикорастущие»?
Таблички вывешиваются на доску
- Вывод: в каждой группе растений есть представители, которые живут в природе, за ними никто не ухаживает. Такие растения называются дикорастущими. А есть растений, которые высаживает человек и ухаживает за ними на протяжении всей жизни. Такие растения называются культурными. Теперь сформулируйте тему урока: «Дикорастущие и культурные растения»
6. Выступление «мудрецов»
7. Закрепление
- Оцените как вы усвоили новую тему. Проверяем. Каждый ученик получает листочек с написанными растениями (Сосна, малина, осина, репейник, астры). Дикорастущие подчеркиваем зеленым карандашом, культурные – красным. Взаимопроверка.
8. Рефлексия на листочках
Закончи фразу:
- Я сегодня на уроке узнал….
- Мне на уроке было ……
- Дома я расскажу об уроке….