Влияние физической культуры и спорта на успешность учащихся

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Мороз и метели
Нам не помеха,
Занимайся спортом!
Добьёшься успеха!

Если думать, что единственная польза от занятий физической культурой и спортом заключается в красивой фигуре и хорошем здоровье, то это не совсем правильно. Регулярные тренировки могут повлиять и на карьеру, а также помочь достичь успеха в любом деле. Ведь они развивают множество полезных навыков и качеств, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Помогут стать успешным и востребованным. В современном мире успешности достигает только тот человек, которому удалось сформировать такие качества, как: сила воли, упорство в достижении цели, умение превозмогать жизненные трудности. Это необходимо не только для успешной учебной деятельности, но для того, чтобы в будущем не упустить перспективу для дальнейшего улучшения своего жизненного статуса. Поэтому я решил исследовать эффективность влияния физической культуры и спорта на успешность подростков.

Что же такое успешность? Термин «успешность» является одним из самых распространенных в языковой культуре современного российского общества. Успешность – жизненный стимул, жизненная позиция, которая во многом зависит от того, насколько сформирована эта потребность у человека и каким ценностным смыслом он ее наполняет. Успешный человек – это человек, сумевший реализовать заложенный в нем потенциал, осуществить свои возможности и желания с пользой для себя и для общества. Успешный человек успешен потому, что делает все для того, чтобы стать успешным. И здесь большим подспорьем являются систематические занятия физической культурой и спортом. Именно они формируют необходимые для успешности качества.

Что такое спорт? Спорт – это часть физической культуры, которая позволяет человеку расширять свои возможности. Есть еще такое определение: спорт – это соревновательная деятельность и подготовка к ней. Человек, который занимается спортом, живет по определенным правилам, он стремится к победе, совершенствует свои физические и психические качества. Зачем человеку нужен спорт? Спорт позволяет укрепить здоровье, сделать человека более выносливым, сосредоточиться на достижении цели, добиться высоких результатов на соревнованиях. Капитан волейбольной команды точно знает, что лучше для его игроков. А человек, который ставит перед собой конкретные цели и достигает их, может замотивировать других делать то же самое. Таким образом, занятия спортом, независимо от того, командный он или нет, помогают развивать лидерские качества. Они пригодятся, если стремишься к повышению или хочешь научиться эффективно управлять сотрудниками своего бизнеса.

Какие качества формируют физическая культура и спорт? Занятия спортом помогают развивать ответственность. Умение собираться и регулярно посещать тренировки зависит не только от силы воли, но и от умения брать на себя ответственность. Спорт учит работать в команде. Чтобы развивать навыки работы в команде, стоит выбирать игровые виды спорта, как волейбол, баскетбол, футбол. Общаясь с игроками своей команды, спортсмен учится быстро принимать нестандартные решения, выбирать варианты, которые принесут победу в условиях быстро меняющихся игровых ситуациях, а также учитывать особенности и возможности каждого человека, находящегося рядом. Систематически занимаясь спортом, человек не останавливается на достигнутых спортивных результатах и ставит перед собой новые и новые цели. Тренировки помогают тебе развивать мотивацию и хотеть большего, а также прилагать усилия и правильно планировать свое время для того, чтобы достичь желаемого. Именно это сочетание желания и умения действовать становится толчком для продвижения по карьерной лестнице и улучшения своего социального положения.

Наиболее ярким примером успешности стал параолимпиец Валерий Редкозубов, наш земляк. Когда Валерию Редкозубову было три года, его семья переехала в Норильск. Из окна его нового дома была видна гора, с которой на лыжах спускались спортсмены-лыжники. Это определило выбор спорта, и с 1982 года Валерий Редкозубов стал заниматься горными лыжами, записавшись в горнолыжную спортивную секцию. После окончания школы и службы в армии Валерий Редкозубов работал на руднике — сначала слесарем, сварщиком, а потом — бурильщиком шпуров. Когда ему исполнился 31 год, на руднике произошло чрезвычайное происшествие — взрыв (сработала отказная взрывчатка). Взрывная волна накрыла Валерия, он лишился правого глаза и стал слабовидящим. Это произошло в апреле 2003 года. В результате несчастного случая Валерий Редкозубов получил инвалидность (первая группа, третья степень). Несмотря на не раз подступавшее отчаяние, он не отступился от выбранного ещё в детстве спорта: «Здравый смысл подсказывал, что надо двигаться, тогда буду жить, иначе изнутри съем себя». С 2007 года он занимается паралимпийским спортом. Успешным для Валерия Редкозубова было выступление на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году (на церемонии открытия которой он был знаменосцем): две золотые и бронзовая медали.

В МБОУ «СШ №9» города Норильска Красноярского края работают различные спортивные секции, в которых занимаются учащиеся 1-11 классов. Каждый ученик может выбрать себе любое спортивное направление.

Название программы

  1. Шахматы "Первые шаги". 1- 4 класс
  2. Мини-футбол. 4-11 класс
  3. Баскетбол. 5-11 класс
  4. Волейбол. 5-11 класс
  5. Настольный теннис. 5-11 класс
  6. Русская лапта. 5-11 класс

Посещаемость спортивных секций в нашей школе очень высокая. Многие учащиеся занимаются спортом в течение нескольких лет, достигли определённых результатов, поэтому я решил выяснить, как занятия физической культурой и спортом влияют на их успешность. Эксперимент проводился на базе МБОУ «СШ № 9».

города Норильска Красноярского края с учащимися школы. В эксперименте принимали участие:

  • 1 группа (8 человек) – экспериментальная, в которую входили учащиеся 9 «А» класса, систематически занимающиеся спортом.
  • 2 группа (8 человек) – контрольная, состоящая из учащихся 9 «А» класса, не занимающиеся спортом.

Общее количество испытуемых составило 16 человек. Было проведено анкетирование учащихся.

Цель анкетирования:

  • определить содержательную сторону направленности личности, основу отношения старшеклассника к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • определить актуальность вопросов, входящих в понятие «успешность» в системе ценностных ориентаций старшеклассников;
  • определить градацию личностных качеств.

Исследование проводилось в форме открытого эксперимента, то есть все учащиеся были информированы о том, что они принимают участие в эксперименте.

Ход эксперимента: учащимся предлагалось заполнить анкету.

Анкета. 1 группа (экспериментальная)

Ф.И. ученика________________

Вопросы

Ответы

1.Каким видом спорта занимаешься?

 

2.Как давно (сколько лет)?

 

3.Твои достижения в спорте?

 

4.Нравится ли заниматься данным видом спорта и почему?

 

5.Какие волевые качества формируются?

 

6.Как спорт влияет на здоровье?

 

7.Как спорт влияет на учёбу (мешает/не мешает)?

 

8.Отношение родителей (поддерживают или нет)?

 

9.Отношение одноклассников (поддерживают или нет)?

 

10.Планируешь ли дальше продолжать занятия спортом?

 

Анкета. 2 группа (контрольная)

Вопросы

Ответы

1.Каким видом спорта занимаешься систематически?

 

2.Почему (объективные причины)?

- нет времени
- неинтересно
- другая причина

3.Хотел бы заниматься спортом или нет?

 

4.Если хотел, то каким?

 

5.Есть ли возможность в школе заниматься каким-либо видом спорта?

 

6.Смотришь ли спортивные соревнования по ТВ или другим источникам? Если да, то какие?

 

7.Есть ли возможность заниматься тем видом спорта, который смотришь по ТВ или другим источникам на территории НПР?

 

8. Как относишься к людям, которые систематически занимаются спортом?

- уважаю
- поддерживаю
- никак

9. Отношение родителей к тому, что ты не занимаешься спортом )?

 

10. Как это влияет на твоё здоровье?

- ухудшилось
- улучшилось
- не изменилось

Обработка полученных данных: (Приложение)

Анализ полученных данных показывает, что в экспериментальной группе

  • 75% (6 учащихся) учащихся успешны,
  • 25% (2 учащихся) не успешны, т.к. занимаются спортом недавно. Приложение.

Анализ полученных данных показывает, что в контрольной группе

  • 37,5% (3 учащихся) учащихся успешны, т.к. раньше систематически занимались спортом, перестали заниматься только в начале 9-го класса в связи с подготовкой к экзаменам,
  • 62,5% (5 учащихся) не успешны, т.к. никогда не занимались спортом. Приложение.

По результатам анкетирования видно, что уровень успешности в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Таким образом, эксперимент выявил, что цель работы достигнута: исследована эффективность систематическими занятиями физической культурой и спортом в достижении успешности учащимися.

Работая над данной темой, я пришел к выводу, что занятия физической культурой и спортом воспитывают качества, которые нужны для хорошей учебы и жизненной успешности. Такими качествами являются дисциплинированность, ответственность, сила воли, целеустремленность, организованность. Существует множество видов спорта, которые помогают формированию различных качеств человека. Систематические занятия спортом укрепляют здоровье, пробуждают и активизируют природные способности человека, влияют на его успешность.

Рекомендации для учащихся.

  1. Узнай наличие секций и кружков в школе и городе.
  2. Посмотри, подходит ли график работы секции под расписание уроков.
  3. Уточни у педиатра возможность посещения по состоянию здоровья.
  4. Согласуй посещение секции с родителями.
  5. Определись с выбором вида спорта и секции.
  6. Учти некоторые условия для посещения секции (удобство и доступность).
  7. Систематически посещай занятия, участвуй в спортивных соревнованиях, отслеживай свои достижения.