Цели: ознакомится с основными законами композиции; более подробно изучить понятие «ритм» в композиции.
Задачи:
- изучение законов станковой композиции и их анализ в работах художников;
- улучшение навыков работы мягкими графическими материалами и гуашью;
- развитие воображения при создании собственных композиций;
- закрепление знания в процессе рисования абстрактной работы, умение определять пропорции, форму предмета, его положение в пространстве;
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; самостоятельная работа.
УУД
- Регулятивные:
- создавая рисунок, использовать выразительные свойства художественного материала;
- уметь самостоятельно поставить цель предстоящей творческой работы, обдумывать построение в листе;
- уметь оценивать результат своего труда.
- Познавательные:
- развитие наблюдательности и аналитических способностей, изучение понятия «ритм» в изобразительном искусстве;
- самостоятельный поиск и решение учебной задачи, поставленной на уроке, закрепление материала в домашней работе.
- Личностные:
- формирование навыков работы в смешанных техниках, умение использовать линию, штрих и пятно для достижения своего замысла;
- повышение культуры речевого общения;
- развитие способностей к более сложным многофигурным композициям.
- Коммуникативные:
- умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;
- обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.
Ход урока
1. Организационный
Организация урока включает в себя подключение учащихся и педагогов к видеоконференции в сети «Интернет». Приветственный момент со стороны педагогов и детей. Происходит это около 5 минут, плюс настройка связи и отметка присутствующих.
2. Сообщение темы и цели урока. Постановка учебных задач
- Сегодня на занятии мы поговорим об очень важной теме в изобразительном искусстве. Она включает знакомство с несколькими законами станковой композиции. Одна из задач – это понять, чем они отличаются друг от друга. Более подробно мы остановимся на ритме.
3. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала
- Для начала остановимся на определении композиции. Что такое композиция? Термин композиция (от лат. Composition) обозначает сопоставление, соединение частей в единое целое в определенном порядке. Если не будет этого единого целого или порядка в композиции, то есть хаос между предметами, то нельзя будет это назвать композицией. Сейчас я вам покажу и расскажу какие бывают законы и чем они отличаются друг от друга.
Происходит демонстрация экрана с показом картин художников и иллюстрациями из учебных пособий с комментариями и пояснениями (рисунок 1).
Рисунок 1.
- Теперь остановимся поподробнее еще на одном законе – законе ритма. Ритм состоит из каких-либо элементов в определённой последовательности. Внешний признак ритма – это повторение элементов и интервалов между ними. Ритм может быть задан: линиями, пятнами света и тени и пятнами цвета. На слайде вы можете рассмотреть предлагаемые примеры. На примере картины Питера Брейгеля «Охотники на снегу» мы можем рассмотреть композиционный ритм в движении охотников с собаками, то есть их направление. Также художник изобразил повторяющиеся друг за другом деревья. Это видно невооружённым взглядом (рисунок 2). Очень важно соблюдать пропорции объектов и их размещение в формате. Не забываем, что формат - это тоже один из законов композиции.
Рисунок 2. «Охотники на снегу» — картина Питера Брейгеля Старшего.
4. Ответы на вопросы учащихся по теме. Разъяснение трудных мест
5. Подведение итогов. Рефлексия. Озвучивание домашнего задания
– Уже скоро заканчивается время урока, поэтому переходим к рефлексии. Итак, сегодня мы изучили несколько главных законов станковой композиции. Давайте повторим, какие это законы? (Формат в композиции; Зрительный центр, подчинённость второстепенного главному; Взаимосвязь и целостность; Уравновешенность в композиции; Ритм, движение.). Их очень важно соблюдать и не забывать применять их, создавая свои работы. Как раз подобное задание вы будет выполнять дома. Вам нужно сделать несколько зарисовок деревьев, домашней утвари, людей в движении или самостоятельно придумать беспредметную композицию на тему «ритм». Давайте для начала возьмём небольшой формат А5. Как и что вы можете изобразить на беспредметной композиции – вы видите на экране. В целом ритм много где можно встретить. Что он из себя представляет? В основном это линии, либо это цветовые пятна. Например, ритм можно сделать в виде движения человека. Его не обязательно прорисовывать, можно просто сделать из геометрических фигур, упрощённо. Вам понятно задание?
– Делать нужно в цвете?
- Лучше, чтобы вы сделали чёрно-белые, например, белый, черный и серый. Не больше трёх цветов… На сегодня это всё. Спасибо всем, кто присутствовал на уроке. Всем удачи, до свидания!
Используемая литература и ссылки
- Образовательный портал с методическими материалами для педагогов. Основные законы станковой композиции.
https://koncpekt.ru/dopolnitelnoe-obrazovanie/3044-osnovnye-zakony-stankovoy-kompozicii.html