Искусственный интеллект на уроках английского языка в средней школе

Разделы: Иностранные языки

Ключевые слова: английский язык, цифровые технологии, Искусственный интеллект


Современный мир не стоит на месте, в него приходят различные новшества и видоизменения. Потребности, как отдельного человека, так и целого общества имеют тенденцию роста. Поэтому человеку необходимо совершенствовать свои знания и развиваться всегда.

Цифровые тренды влияют на все сферы жизни общества, что, меняет и систему образования: ее особенности, подходы и методы обучения. Современное образование переходит к использованию цифровых технологий под влиянием развития науки и техники, поддерживая как процесс обучения, так и всех субъектов образования. Растущая вовлеченность людей в цифровые технологии влияет на обыденность, становится частью повседневных коммуникаций, вызывая при этом новые возможности [3].

Одной из полезных технологий является искусственный интеллект.

Искусственный интеллект выступает качественным инструментом в системе преподавания английского языка в школе. Искусственный интеллект видоизменяет процесс обучения с адаптацией под каждого ученика индивидуально, а также является ресурсом доступа к качественному, интересному и полезному материалу.

Использование искусственного интеллекта на уроках иностранных языков актуально по нескольким причинам:

  1. автоматизация задач. Искусственный интеллект может автоматизировать проверку домашней работы у учащихся, освобождая педагогов от проверки вручную;
  2. совершенствование обратной связи. Искусственный интеллект точно и четко анализирует ответы учащихся и дает подробную информацию о его знаниях (правильность ответа, ошибки и др.);
  3. улучшение процесса адаптации школьников. Искусственный интеллект может считывать информацию об уровне образования ребенка в целом (его знания, слабые стороны и др.). Это способствует оптимальной подготовке индивидуальных планов для обучения каждого учащегося [5].

В нынешнее время навыки работы с искусственным интеллектом все более востребованы. Внедрение данного инструмента в образовательный процесс позволяет ученикам не только овладеть навыками в апробации цифровых технологий, но и быть подготовленным к будущей профессиональной деятельности в различных сферах.

Непосредственно при обучении английскому языку в средней школе искусственный интеллект помогает следующим образом:

  1. Индивидуализация обучения – способность адаптироваться под потребности каждого ученика. На своих уроках я применяю такие платформы, как Grammarly, ChatGPT. В данных программах можно настроить уровень сложности заданий, через них дети могут давать обратную связь. Данные инструменты после выполнения заданий составляют индивидуальный маршрут для обучения ребенка. Это является важным, ведь дети в классе значительно отличаются друг от друга уровнем знаний, стилем обучения, скоростью выполнения заданий. Например, учащийся, который не может построить вопрос или ответ на английском языке, сможет получить больше навыков в данном направлении. Другой же ученик наоборот наибольшее внимание уделит работе над изучением временных форм глаголов.
  2. Расширение словарного запаса языка за пределами школы. Искусственный интеллект дает учащимся возможность общаться на английском языке в любом месте. Голосовые помощники, чат-боты могут выступать в роли собеседников, а также помогать тренироваться в произношении или в написании текстов [1].
  3. Гибкость формата подачи материала. Искусственный интеллект может применяться для составления заданий, текстов, ранжируя их по уровню сложности, для разработки визуальных и аудиоматериалов. В данном случае это является методом вовлечения ученика с разными стилями восприятия информации. Такой формат обучения преследует дифференцированный подход на уроках.
  4. Повышение стимула к обучению учеников. Различные платформы интерактивного формата с элементами игры (например, челленджи) способствуют повышению интереса, мотивации к обучению. Дети относятся к занятиям на уроках, как к увлекательной деятельности, а не как к скучному однообразному изучению [2]. Также на уроках мы устраиваем соревнования между учащимися, делясь на команды. Школьники с удовольствием и интересом выполняют задания.

Для подготовки заданий на уроки я применяю несколько ИИ-технологий:

  1. Qwen чат (используется для генерации текстов, упражнений и планов уроков).
  2. Character.AI (применяется для создания ролевых диалогов с виртуальными персонажами).
  3. Talkingco.de (подходит для разработки голограмм, озвучивающих учебные материалы).
  4. Leonardo AI (используется для создания визуального сопровождения к урокам).
  5. Hedra (необходим для генерации говорящих портретов, имитирующих произношение носителей языка).
  6. Интерактивный сервис Mentimeter применяется для актуализации знаний и формирования коллективного видения темы через облако слов.

Я считаю, что использование искусственного интеллекта требует от педагога четкости и ответственности. Только при рациональном подходе данный инструмент может стать значимым элементом образовательной среды, который будет способствовать повышению знаний на иностранных уроках в средней школе.

Также важно помнить, что искусственный интеллект – это не замена, а помощник учителя [6].

Ключевая задача педагога – грамотно использовать возможности данного метода, сочетая его с традиционными формами обучения и личным опытом. Такое комплексное взаимодействие будет способствовать благоприятным условиям для повышения знаний у учащихся.

Список использованных источников

  1. Богданова, А.Н. Чат-боты, как компонент содержания обучения основам искусственного интеллекта в школе / А.Н.Богданова, Г.А.Федорова // Информатика в школе. – 2022. – № 2. – С. 48
  2. Буров, В.А. Современные методы внедрения структурной и содержательной геймификации в процесс обучения иностранному языку / В.А.Буров, Н.В.Попова // Иностранные языки в школе. – 2023. – № 3. – С. 89
  3. Герова, Н.В. Анализ возможностей применения сквозной цифровой технологии «Искусственный интеллект» в контексте учебной деятельности / Н.В.Герова, О.В.Мерецков, А.В.Клочков // Наука о человеке: гуманитарные исследования. – 2023. – № 3. – С. 132
  4. Карпенко, О.М. Искусственный интеллект в образовании / О.М.Карпенко, М.П.Карпенко // Инновации в образовании. – 2022. – № 9. – С. 96
  5. Родичева, А.В. Цифровые технологии в современной школе / А.В.Родичева // Молодой ученый. – 2022. – № 4. – С. 365
  6. Уваров, А.Ю. Трудности и перспективы цифровой трансформации образования / А.Ю.Уваров, Э.Гейбл, И.В.Дворецкая и др.; под. ред. А.Ю.Уварова, И.Д. Фрумина: нац. Исслед. Ин-т «Высшая школа экономики», Ин-т образования. — Москва: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2019. — 343 с.
    — URL: https://ioe.hse.ru/data/2019/07/01/1492988034/Cifra_text.pdf (дата обращения: 15.09.2025).