Урок математики во 2-м классе. Урок-путешествие "В поисках сокровищ". Закрепление изученного. Решение примеров на умножение, деление, сложение и вычитание

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: Совершенствование вычислительного навыка, решение нестандартных задач.

Задачи урока:

  • Закрепить навык устного сложения и вычитания
  • Развивать навыки устного счета, логическое мышление, навыки решения задач.
  • Воспитывать интерес к путешествию, чувство коллективизма, взаимовыручки.

Тип урока: закрепление знаний.

Оборудование: иллюстрации островов, рыбок, солнышко, корабль, геометрический материал.

Ход урока

Презентация

I. Организационный момент

Настрой на урок с помощью песни на мотив «Чунга-Чанга».

На уроке на уроке
Сложим, вычтем и умножим
И друг другу мы поможем
Мы все сможем

(Солнышко на доске)

- Я вам желаю такого же хорошего настроения, как у солнышка.

Сегодня мы отправляемся в морское путешествие на поиски сокровищ. Если вы будете работать дружно, внимательно и старательно, то сумеете разыскать сокровища и открыть сундук, там вас ждет награда.

Наш путь будет лежать через моря и океаны, где нас ждут необыкновенные приключения.

- Вы согласны?

Дети: да.

II. Постановка темы урока

- На протяжении всего нашего путешествия мы будем закреплять знания и навыки.

— Вы знаете, путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений будет тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи.

Они должны быть четкими и аккуратными.

- Откроем тетради и запишем число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать.

III. Устный счет

- Видите бутылку? В ней находится письмо от старого пирата. А его имя вам предстоит сейчас узнать. (Карточка номер 1).

- Вам надо решить примеры и вписать буквы в нужные клетки. Если вы все сделаете правильно, узнаете, кто вам отправил письмо.

(Волноплюх)

IV. Работа с геометрическим материалом

1) - Чтобы отправиться на поиски сокровищ, надо добыть средство передвижения.

- Кто обычно прячет сокровища? (пираты)

- А на чем они передвигаются? (корабль)

- В путешествии по морю-океану необходима карта и главный прибор путешественника. Что это за прибор? (компас)

- Как будет называться наш корабль, вы узнаете, если справитесь с заданием на карточке 2!

(Найди «Каракатицу»)

2) - На партах у вас есть набор геометрических фигур. Вам надо выбрать подходящие и собрать из них корабль. Приклеить на листочек и вычислить периметр основания корабля.

3) Отгадайте загадку (слайд 5)

Возьмите карточку № 3.

- Вы должны в тетрадях нарисовать недостающего попугая.

(проверка)

4) И, конечно, в плавании не обойтись без подзорной трубы. Карточка № 4.

V. Логические задачи

К путешествию готовы, осталось запастись провизией. Для этого заедем в кокосовую рощу.

(Слайды 7, 8)

VI. Поиск сокровищ

На этом острове, карту которого нам подбросил пират Волноплюх, и зарыты наши сокровища. Но их придется поискать…

1) Пищера страха.

- Знаете, почему она так называется??

- В ней живут настоящие пираты!!!

- Очень надеюсь, что вы их не испугаетесь и справитесь с их заданиями!

(Слайды 10-16) (устно)

2) Хорошо потрудились, наш путь лежит через заросли лиан.

(Слайды 18)

Физкультминутка

- Я буду показывать на человечка, а вы должны повторить его движения!!

3) А рядом Паучий каньон!!

Здесь вас ждут невероятно трудные задачи!

(Слайд 19, 22)

VII. Мы успешно преодолели все трудности.

Осталось перейти через переправу… (Слайд 20, 21)

  • 1-й ряд – первая дорожка;
  • 2-й ряд - вторая дорожка;
  • 3-й ряд – третья дорожка.

Встречаемся у сундука!

VIII. Осталось совсем немного! Сокровище найдены, но открыть сундук не так-то просто!

Надо найти код!!! (Слайд 23)

- Ура !!! Сундук открыт, сокровища найдены и добыты!!
(Слайд 24)

Конечно, главное сокровище – это наши знания. Но вы сегодня в награду получите еще и чупа-чупсы!!

IX. Наше путешествие заканчивается

Мы возвращаемся домой.

Вам надо продолжить предложение…

Слайд 26.