Использование приёмов занимательности на уроках с целью формирования мотивации изучения математики

Разделы: Математика


Под занимательностью мы понимаем те виды деятельности на уроке, которые содержат в себе элементы необычного, удивительного, неожиданного, комического, вызывают у школьников интерес к учебному предмету и способствуют созданию положительной, эмоциональной обстановки.

Материалы занимательного характера можно разбить на следующие группы:

  1. организационная занимательность;
  2. информационная занимательность;
  3. внеучебные задания занимательного характера;
  4. учебные занимательные задания.

Организационная занимательность – занимательность, связанная с организацией урока и лишь косвенно связанная с учебным материалом. Например, тот ученик, который лучше всех решит устные упражнения, награждается значком «Самый смекалистый» и может носить его до сле­дующего урока. Фамилии лучших заносятся в специальный альбом, один из разделов которого озаглавлен «Смекалистые в нашем классе (школе)». Учащимся, блестяще проявившим себя на уроке, предоставляется право решать задачу из специального альбома или из какой-нибудь математической книги.

Информационная занимательность – информация учебно-познавательного характера, которая вызывает любопытство учащихся. Обычно эта информация не ставит перед учащимися проблемы, а заставляет их задуматься об общих вопросах математики.

Например, во время изучения понятия степени занимателен и полезен для учащихся будет следующий рассказ: «Представьте себе гору (высотой километр) в миллион раз твёрже алмаза. Один раз в миллион лет к горе прилетает птичка и слегка касается клювом камня. В конце концов, в результате этих прикосновений гора износится до основания. Трудно представить промежуток времени, необходимый для этого. Однако с помощью степеней записать его легко. Вычисления показали, что это произойдёт через 1035 лет».

Внеучебные занимательные задания – задачи, обычно не связанные непосредственно с программным материалом.

Учебные занимательные задания – задания, непосредственно связанные с программным материалом и способствующие усвоению и закреплению его учащимися.

Например: какие числа можно поставить вместо звёздочек, чтобы получилось верное равенство. Задания такого рода встречаются в учебниках математики (Виленкин математика 5, 6 классы)

Учебные задания занимательного характера ценны тем, что они наряду с привитием школьникам интереса к учению способствуют также определён­ному накоплению учебных знаний, умений и навыков

Практические работы занимательного характера. Это такая работа, при выполнении которой ученик попадает в необычную ситуацию, где необходимо проявить смекалку, чтобы выполнить поставленное задание. В основном выполнить эту работу надо необычным инструментом (например, «заржавевшим» циркулем) или даже вообще без инструментов. Причём практическая работа составлена так, что её выполнение невозможно без хорошего знания учебного материала.

Например, ученику выдаётся набор моделей нескольких углов, вырезанных из бумаги. Надо разложить их на столе в порядке убывания градусных мер без использования транспортира.

Дидактические игры. В игре всегда содержится элемент нео­жиданности и необычности, решается какая-либо задача, проблема, то есть игра выполняет на уроке те же функции, что и занимательная задача.

Так как дидактическая игра может носить и репродуктивный, и творческий характер, то выделим два вида таких игр: игровая ситуация, когда ученика увлекает форма задания; математическая игра, когда ученика увлекает содержание задания. Возможны сочетания этих двух видов. Рассмотрим их подробнее.

И учебник, и урок должны быть увлекательными. Интерес школьников к учению надо рассматривать как один из самых мощных факторов обучения. Математику надо рассматривать не как систему истин, которые надо заучивать, а как систему рассуждений, требующую творческого мышления. Умение заинтересовать математикой – дело непростое. Многое зависит от того, как поставить даже очевидный вопрос, и от того, как вовлечь всех учащихся в обсуждение сложившейся ситуации. Творческая активность учащихся, успех урока целиком зависит от методических приемов, которые выбирает учитель.

Обучение математике в школе вполне можно и нужно строить так, чтобы оно представлялось для учащегося серией маленьких открытий, чтобы этим обеспечить переход к более высокому типу внутренних мотивов, управляющих жизнью личности.